Обновление ZBrush 2021.6 от Pixologic.

ZBrush 2021.6 получил новые инструменты скульптинга на основе кривых, среди которых кисти Curve Alpha и Snake Curve, универсальную систему Mesh from Mask для "черновой формы" скульптинга. Со слов разработчиков данное обновление, несмотря на версию, является значительным, но ориентировано на классические возможности скульптинга, нежели на другие наборы инструментов.

Палитра Stroke -> Curves получила новые ползунки Repel Strenght и Repel Falloff, которые управляют тем, как геометрия, которая была создана с помощью кистей с кривыми, соединяется с базовой сеткой. Теперь, при помощи новых ползунков Bend Start и Bend End, пользователь может контролировать где изгибается кривая, во время её перетаскивания при редактировании или исправлении деталей.

В обновлении также представлен новый набор кистей Curve Aplha. Они используют стандартные ZBrush Aplhas для управления профилем поперечного сечения геометрии, которую они генерируют вдоль кривой, создавая сложные формы, а не простые tube.

curve-brush1.jpg

Этот пункт имеет очевидный потенциал в моделировании волос. Также можно использовать геометрию в качестве 3D альфы при помощи новых кистей Extrude Profile, что позволяет генерировать весьма сложные формы.

ZBrush 2021.6 получил ещё один набор новых кистей для скульптинга на основе кривых - Snake Curve, применяемых к кривой профиля. Художники могут нарисовать направляющую кривую в окне просмотра и далее нарисовать поверхность сетки вдоль этой кривой. Инструменты будут весьма полезны в для поиска форм при создании различных существ и т.д.
Следует также отметить важный набор инструментов - сетка из маски и сетка из альфы. Благодаря ему имеется возможность преобразования двухмерной альфы, включая маски, нарисованные от руки в окне просмотра, в трёхмерную геометрию.
Новая кисть MeshBalloon преобразует 2D маски, нарисованные от руки в 3D формы, которые приблизительно соответствуют задуманному художником. Также её можно использовать для создания частей одежды или брони.

ao_james.jpg

ao_zhelong.jpg

Кисть MeshProject создаёт геометрию на поверхности нижележащего вспомогательного инструмента, который позволяет нарисовать маску и преобразовать её в сетку, которая повторяет форму этой поверхности. Ещё одним изменением, которое можно отметить, является то, что инструменты Lasso теперь используют Lazy Mouse, систему ZBrush для автоматического сглаживания дрожаний при рисовании от руки. ZBrush 2021.6 основан на опции Preview AO и Preview Render, режиме рендеринга в реальном времени ZBrush, которые был добавлен в ZBrush 2021.5 в прошлом году. При её активации Ambient Occlusion применяется к предпросмотру, затемняя углубления в скульпте, что подчёркивает детали поверхности и упрощает точную оценку их эффекта.
Также была добавлена опция для расчёта окружающего затенения с трассировкой лучей и параметры для управления качеством трассировки, включая выборки, разрешение и сглаживание.

ZBrush 2021.6 доступен для 64 битных Windows Vista и выше и Mac OS X 10.11 и выше. Стоимость новых бессрочных лицензий составляет 895$. Стоимость подписки - 39,95$ в месяц или 179,96$ на пол года. Для существующих пользователей обновление является бесплатным.

794 0 850 8
13
2021-03-06
Я один удивлен в отсутствии комментариев про блендер?
2021-03-06
Сергей ПоздняковЯ один удивлен в отсутствии комментариев про блендер?
Уже март, скоро автодеск должны сделать анонс...думаю набегут)
2021-03-07
Сергей ПоздняковЯ один удивлен в отсутствии комментариев про блендер?
А что блендер?
2021-03-07
Что у Lasso нет функции lazy mouse, сразу было неудобно и возникал вопрос почему, 10 лет не прошло, прикрутили
2021-03-08
Сергей ПоздняковЯ один удивлен в отсутствии комментариев про блендер?

Ну вот благодаря тебе теперь 3 из 5 комментариев про блендер)
2021-03-08
За что ненавидят блендер???
2021-03-08
И хде новость что новую версию блендера выпустили???
2021-03-08
Вадим Шабалин (Зэт)
Ну вот благодаря тебе теперь 3 из 5 комментариев про блендер)

Хе хе))) Действительно! А то эта тишина меня напугала...
2021-03-08
лол лолычИ хде новость что новую версию блендера выпустили???

Это кухонный прибор такой?
2021-03-08
Новая версия блендера выходит.
Рендер ру: выпускает новости по другому софту.
Блендер: я для тебя шутка?
2021-03-08
Ну, тогда я начну: Блендер круче чем Збраш
2021-03-10
Со слов разработчиков данное обновление, не смотря (пишется слитно) на версию. Жду норм ретопки, как в Топогане...ну и следом - запекание карт)))
2021-03-11
Круче всего смерть от старости, и когда начинают выпадать зубы. Все эти блендоры, збраши... Если бы мы жили дольше, был бы смысл выбирать что круче. Пользуйтесь чем угодно, срок всё равно не долгий, не успеете. У меня уже первые звоночки приближающегося конца.
RENDER.RU