Что такое Рендер Донаты?
Это способ поддержать ресурс, его команду и выпуск ежемесячного журнала Render Magazine. Как докатились до такой жизни? Все просто, ресурсы подобные нашему выживают за счет рекламы, на данный момент рынок рекламы в РФ, в нашей отрасли, умер, ушли компании производители софта и железа, огромное количество проектов закрыты или приостановлены. В течение первого месяца весны были отменены все рекламные компании и конкурсы на ближайший год, но мы все еще должны платить по счетам, это сервера, ПО, телефоны и подрядчики, несмотря на критическое сокращение штата, есть люди без которых существование ресурса невозможно. Мы более четырех месяцев пытались найти выход из ситуации, но пожалуй, сейчас пришло время обратиться за помощью к нашей аудитории, впервые за более чем 20 лет существования сайта.
Историческая справка: Донат — это финансовый подарок, пожертвование или добровольная плата на развитие определенной идеи или проекта.
Почему не попросить помощь у государства?
Это первое, что мы сделали, по результатам шести месяцев попыток мы к большому сожалению можем констатировать — спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Выражаем благодарность всем сотрудникам, представителям и ответственным лицам, кто честно пытался нам помочь, но не смог найти достаточно причин для нашей поддержки. Если каким-то чудесным образом вы читаете этот текст и ситуация изменилась, дайте нам знать, мы будем рады объявить об этом публично.
Почему не поработать с друзьями из Китая?
Это второе, что мы сделали, но как мы и ожидали, друзья из Китая дружат тогда когда сочтут нужным и видимо пока время сотрудничества с Поднебесной для нас не наступило.
Я недавно в CG и ничего не знаю о RENDER.RU?
RENDER.RU это старейший ресурс рунета, ему более 24 лет, он был основан на заре зарождения CG рунета и все это время костяк его команды не менялся. Пусть технически он один из первых, но это последний ресурс того времени. Много поколений специалистов выросло на нашем ресурсе, два десятилетия он помогал людям не только учится, но и находить работу, а так же давать ее. Сайт всегда был прекрасной стартовой площадкой, помогал людям заявить о себе и рассказать о своих проектах в интервью и блогах, получая информационную поддержку как на сайте, так и вне его. Более 10 лет на сайте действует раздел фриланс объявлений, который дает возможность бесплатно размещать объявления и искать людей на свои проекты. Мы уже 15 лет выпускаем бесплатный и единственный русскоязычный ежемесячный журнал по CG — RENDER MAGAZINE. За время существования ресурса проведены многие десятки крутых конкурсов для 2d и 3d художников, общий призовой фонд которых превысил 5 000 000 рублей.
Первые потери
Помимо чудовищно сокращенного состава редакции, был закрыт Центр Обучения RENDER.RU, ему как раз исполнилось 10 лет, на его базе обучились многие тысячи специалистов.
Почему стоит пожертвовать?
Тут каждый решает сам для себя, вероятно здесь уместно выдать большой список причин, но мы не будем, если текст из пункта выше не был достаточно убедителен, то любые наши аргументы бессильны. :-)
На что пойдут деньги?
Деньги пойдут на оплату серверов, оплату необходимого для работы ПО, а также оплату подрядчиков, таких как админ сервера и бухгалтер, без них существовать невозможно. Оставшаяся команда (штат сокращен до минимума) не будет тратить эти деньги на свои зарплаты и будет продолжать поиск способов выживания в новой реальности.
Что получают наши спонсоры?
- Прежде всего невероятную благодарность от команды RENDER.RU за вашу поддержку!
- Подпись "Золотой/серебряный/бронзовый спонсор", ее будет видно рядом с вашей Аватарой на сайте и форуме.
- VIP аккаунт и 50 баллов рейтинга на сайте.
- Вы не только помогаете ресурсу, но и становитесь человеком благодаря которому будет возможен выпуск нового номера журнала RENDER MAGAZINE, в каждом журнале будет раздел посвященный нашим спонсорам.
Что делать, если вы компания и вы хотели бы помочь ресурсу?
Пишите на advert@render.ru, у нас есть мысли как сделать этот процесс взаимовыгодным и полезным для CG индустрии.
Как я могу поддержать ресурс?
Мы подготовили несколько вариантов поддержки, вы можете выбрать для себя наиболее подходящий.
ВАЖНО!
* При отправке денег, обязательно укажите свой e-mail (желательно регистрационный), чтобы мы могли отблагодарить вас, иначе мы не увидим, от кого пришли деньги и не сможем идентифицировать вас на сайте, чтобы выдать нашивку спонсора и рейтинг.
* Деньги поступают официально со счетом и чеком, он придет на указанную при оплате почту.
Варианты поддержки:
Оплатить можно с любой карты, любого банка РФ и РБ. Напоминаем, что оплату с зарубежных карт банки не принимают!
ВАЖНО! Если вы чувствуете в себе силу помочь любой другой суммой, напишите, пожалуйста, модератору и он подготовит для вас нужную ссылку. Автоматизировать процесс у нас, к сожалению, больше возможности нет.
RENDER.RU поддержит начинания CG художников в новом разделе "CG Up"
Мы благодарны нашим читателям за поддержку и в свою очередь хотели бы поддержать художников, у которых есть свои интересные проекты и они хотели бы рассказать о них. Мы открываем новый раздел журнала «CG Up», в нем художники смогут рассказать о своих личных проектах будь то игра, анимационный проект или интересный личный опыт, первые статьи выйдут уже в августовском выпуске.
Нередко бывает так, что имея на руках интересный проект, неважно какой именно, художник вкладывает в него последние деньги и силы, но позже выясняется, что этого недостаточно. Будь проект хоть трижды интересным и полезным, о нем никто не узнает, а наскрести деньги на рекламу (без каких либо гарантий эффективности) часто вообще не представляется возможным. Именно для этого и нужен раздел «CG Up», который поможет получить поддержку вашего проекта совершенно бесплатно.
Для того чтобы оставить заявку, пишите на editor@render.ru, мы со своей стороны поможем вам написать интересный материал, опубликуем его в ближайшем выпуске журнала Render Magazine, на сайте, поддержим в соц.сетях и почтовых рассылках, все это позволит получить многие тысячи просмотров и возможно привлечь к вашему проекту спонсоров и партнеров.
Важно: из-за сокращения команды ресурса, мы не сможем быстро отвечать, в среднем это 2 рабочих дня на ответ.
Почему нет QR-кодов?
Мы понимаем, что отправить донат по коду значительно удобнее и прорабатываем этот вопрос, но к сожалению, после введения QR-кодов мы не сможем проследить кто именно его отправил и соотнести с пользователем сайта, а соответственно и выдать рейтинг, статус спонсора и VIP. При оплате картой мы просим указать регистрационный адрес на сайте и таким образом можем соотносить задонатившего с акаунтом на сайте. Скажите, насколько это важно для вас?
Ответил вам в личку на сайте!
Спасибо за добрые слова и мы будем благодарны за поддержку!
К сожалению, нет. (
Сейчас, после недавней потери порядка 30% аудитории, посетителей примерно 15 000 в сутки, прямой связи с объемами возможных донатов тут нет и быть не может, мы благодарны за каждый вклад.
Затраты, тем более годовые рассчитывать бесполезно, так далеко мы не загадываем, одни сервера в месяц обходятся в в ощутимую сумму. Мы надеемся на стабилизацию ситуации в ближайшем будущем, донаты помогут нам продолжить выпуск журнала и оплату серверов.
Благодарим за внимание к вопросу, это сейчас очень важно для нас!
Евгений, благодарим за помощь, это очень важно сейчас для команды, для ресурса и выпуска журнала. Спасибо!
Давайте держитесь там ребят..
Надеюсь государство одумаетчя и выделит денег не на Смуту, а на Render.ru, более 20 лет ресурсу, куча (в том яисле и я 2D и 3D художников отсюда вышло, как можно проигнорить - я не понимаю.
К сожалению, нам доступен только способ описанный в посте и даже по нему можно использовать только карты РФ или РБ.
Алексей Широких (kolbasa), большое спасибо Вам за помощь!
Прям как в инсте отвечаете. Почему бы не добавить это в пост? Думаю если вы добавите просто возможно отправить любую сумму, то количество пожертвований в разы увеличиться, не у всех есть возможность даже по 1000 рублей в месяц донатить
Потому, что для того, чтобы что-то добавить нужен программист, стоящий денег, то что сделано сейчас это единственный вариант доступный без разработчика в нашем банке. Другую сумму мы можем сделать только ручками и дать ссылку.
Донаты предполагались не как ежемесячные, а как разовые пожертвования.
Ольга, спасибо за ваш комментарий, к сожалению у нас нет программиста (почти никого нет) и сделать какой-то отличный от имеющегося функционал мы не можем, есть возможность выставить ссылку на любую сумму которую скажете, но если у вас тоже трудные времена и вы без работы, то это не лучшее время для донатов. Мы очень ценим любою поддержку и само желание поддержать. Спасибо вам!
К сожалению, никак, но спасибо за внимание к вопросу!
ТАк давайте карту сделаем, пусть туда донатят любые суммы, а как нужные наберуться - так рендеру зашлем?
Отличная идея. Так кстати многие авторы фанфиков делают: создают онлайн кошелек (часто яндекс-деньги - Ю-money), оставляют ссылку/номер карты или счета в описании к фанфику, типа автору на кофе/печеньки, народ скидывает кто сколько хочет - 100, 150, 500, даже по 10 рублей бывало. Плюшка за это только одна - удовольствие от того, что поддержал любимого автора, но даже так суммы бывают приличные и это при том, что читателей у многих авторов и пары тысяч не наберется, а здесь явно больше народу.
Завести кошелек - 15 минут. Вывести где-нибудь на видном месте (например, под логотипом Render.ru) сообщение: "для желающих поддержать наш сайт: 0000-0000-0000-0000" тоже не особо долго. Схема вполне рабочая, многие ей пользуются.
Поэтому я присоединяюсь: уважаемые организаторы Render.ru, заведите онлайн-кошелек. Я и многие пользователи с удовольствием поддержим любимую площадку =^_^=
Успехов журналу!
Благодарим Вас за внимание к вопросу, это очень ценно для нас, видимо что-то изменилось по условиям в банке, из РФ приходит без проблем, будем разбираться. Сейчас везде такой сумасшедший дом.
"Оплата не прошла. Ошибка карты"
К сожалению с РБ теперь тоже проблемы, никто не может ответить какие причины. Спасибо за попытку!
Укажите пожалуйста необходимые расходы в месяц для работы сайта в режиме а. минимум б. нормальная работа в. полный штат (до кризиса), структурировав по типам затрат:
1. Оплата серверов - ...
2.
3.
4. Модератор -
5. Программист -
6.
7.
И если не затрутднит, напишите в личку для потенциальных инвесторов Ваши идеи по возможным проектам.
Сегодня ответим.