Render.ru

Товарищи дизайнеры хотелось бы объеденить усилия по плагину Final Render! Кто хочет заходите. Я вам помогу вы мне. либо просто спрашивайте!

I

ilay

Guest
dark мяфк так напиши(info@cebas.com, в шапке-теме письма “XSI Testing”), поучаствуй(выслать послед. 3д работы, высказаться об опыте с рендерингом, текстурированием и настройками шейдеров)
еще вроде December 18, 2007
http://www.cebas.de/forums/smf/index.php?topic=6850.0
 

dark мяфк

Активный участник
Рейтинг
5
да я про эту фигню знаю.. ) токо я ещё в ксе ничего не успел сделать чтобы им показывать.. (
 

InSider

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Знающие люди, к вам обращаюсь. Скачал я себе max-2008 и FinalRender с SP-2 и SP-3 (сказано, мол, этот ФР подходит для макса-2008). Короче, и макс и фр раскидали свои папки по всему диску, насоздавали как минимум три файла plugin.ini, так что теперь при запуске макса он мне уверенно выдает ошибку 126-127 (не видит дров под ФР), да и непонятно теперь, в каких именно plugin.ini переписывать пути к каким именно папкам ФР... Запутался окончательно. Уже и сносил все не по разу, и реестр чистил от старых максов... У кого прямо вставало - напишите, пожалуйста, как это делать правильно, а то во всем инете нет полной процедуры корректной установки ФР на макс-2008. Заранее благодарю за продуктивный ответ. С уважением, Insider.
 

satold

Активный участник
Рейтинг
15
to InSider:
Наблюдается у народа некоторая путаница в названиях FR. Для Макса имеется три релиза FinalRender Stage-0, FinalRender Stage-1 R1 (SP1, SP2, SP3), FinalRender Stage-1 R2. Вот последний R2 поддерживает Max 9 и 2008 и, если не ошибаюсь, к нему выходил только SP1. Проверь версии.
 

FILA61

Пользователь сайта
Рейтинг
2
а зайти на оф сайт и посмотреть какая версия к чему,не вариант?

лучше скажите как рябь убрать с текстуры,у меня мозаичная плитка.начинает рябить,ну как всегда.супер самплинг неработает.а есле в файнал гезер выставлять качество самплера на 95-100 рябь сразу проподает,но рендер раза в 3 дольше,этот параметр мне нужен 50.как же рябь убрать другими способоми?
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
Раньше был на V-ray, пока не перешел на макс 2009 :(

Считало в файнале значительно дольше :(
Надо оптимизировать настройки.
Видимо, долго считало не в последнюю очередь из-за медленной работы АА - но это я тоже буду проверять...

http://demediuk.narod.ru/test2.jpg
 
A

acidtermit

Guest
Раньше был на V-ray, пока не перешел на макс 2009 :(

Считало в файнале значительно дольше :(
Надо оптимизировать настройки.
Видимо, долго считало не в последнюю очередь из-за медленной работы АА - но это я тоже буду проверять...

http://demediuk.narod.ru/test2.jpg
40 минут что-то долго...у меня интерьеры меньше считаются. Что за машина? Видимо настройки забыл поковырять и маты....по визе это заметно
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
acidtermit,

я начинающий пока. Так что неудивительно...
Машина (забыл, откуда рендер выложил :) - считал и дома, и на работе для сравнения) -
то ли AMD двухъядерный с 1 Гб, то ли Core Duo 1.6 с 2 Гб

Настройки в общем-то все по умолчанию. Включил GI, выбрал HyperGI, АА поставил 1/4 - 16...
В материалах тоже ничего не накручивал, SSS отсутствует...

Если вдруг будет свободная минута - гляньте, плз.
Вполне возможно, что там одна-две настройки существенно влияют.
Будет у меня отправная точка для дальнейших исследований. Ждать 40 мин каждый раз, конечно, не очень хочется... ;)
http://demediuk.narod.ru/3310.zip
 
A

acidtermit

Guest
acidtermit,

я начинающий пока. Так что неудивительно...
Машина (забыл, откуда рендер выложил :) - считал и дома, и на работе для сравнения) -
то ли AMD двухъядерный с 1 Гб, то ли Core Duo 1.6 с 2 Гб

Настройки в общем-то все по умолчанию. Включил GI, выбрал HyperGI, АА поставил 1/4 - 16...
В материалах тоже ничего не накручивал, SSS отсутствует...

Если вдруг будет свободная минута - гляньте, плз.
Вполне возможно, что там одна-две настройки существенно влияют.
Будет у меня отправная точка для дальнейших исследований. Ждать 40 мин каждый раз, конечно, не очень хочется... ;)
http://demediuk.narod.ru/3310.zip
да, машина слабая..
да и HiperGI не стоит выбирать. Лучше AdaptiveQMC. на сайте www.cebas.com есть масса уроков. файл не могу открыть, я работаю в 2008.
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
AdaptiveQMC на fast-настройках (при таком же визуальном качестве) дал 14 мин, а на ноуте, где я работаю чаще (Turion MT32 + 1.5 ГБ) - 22 мин:( Многовато всё равно. Буду дальше пытаться оптимайзить.
 
A

acidtermit

Guest
AdaptiveQMC на fast-настройках (при таком же визуальном качестве) дал 14 мин, а на ноуте, где я работаю чаще (Turion MT32 + 1.5 ГБ) - 22 мин:( Многовато всё равно. Буду дальше пытаться оптимайзить.
ну ты нашел на чем рендерить:) меняй машину, да и 14 минут это уже хорошо:) или ты хочешь в 30 сек уложиться?:) Я считаю на Q6600, разогнаным с 2,4 до 3,5 и 8 ГБ памяти:)
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
Менять не буду, всё-таки рендером я занимаюсь непрофессионально :)
Я отключал на ноуте и сглаживание, и GI - при этом результат был 10 мин. Причем отметил 2 вещи:
во-первых, включение GI дает неплохие результаты даже при настройках low, а ее отключение ускоряет рендер на треть, в то время, как отключение сглаживания ускоряет его чуть ли не в 2 раза.
Во-вторых, оптимальный результат дает adaptive QMC - режим Image оказался самый долгий, хотя по качеству неважнецки... Два других режима тоже практически ничего не изменили в изображении - нет смысла их использовать в "обыденных" сценах.

V-Ray отрендерил данную сцену за примерно такое же время, как FR с adaptiveQMC
 
A

acidtermit

Guest
да, сглаживание я всегда отключаю, фильтры не всегда даже лучше. все можно доделать в фотошопе
 

FILA61

Пользователь сайта
Рейтинг
2
про сетевой рендер.с нуля поставил на две машины vista x32 3dsmax 2009 и final render под его.на обеех машинах все работает.настроил сетевой рендер,вот тут и начались проблемы.в некотырых сценах 2 комп не рендерит текстуры и ги неправильно просчитывает.в чем дело???
 

FILA61

Пользователь сайта
Рейтинг
2
тему открывал уже - http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=122026
но раз мы объединяем усилия то и здесь хотелось бы написать.

как отрендерить в высоком разрешении ? 12000х8000 например, и выше
 

Вложения

A

acidtermit

Guest
тему открывал уже - http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=122026 но раз мы объединяем усилия то и здесь хотелось бы написать. как отрендерить в высоком разрешении ? 12000х8000 например, и выше
Кусками. Выделяешь Crop четверть видимой части например и считаешь. потом в шопе все куски склееиваешь. Можно залочить ГИ для быстроты еще.
 

Lexin

Активный участник
Рейтинг
12
Доброго времени суток!
Может кто сталкивался с такими проблемоми...

1 Ставлю освещение в комнате (использую Phsical Sky, Sky portal и глобальное освещение), когда использую голые материалы все ок, но когда назначаю текстуры обекты становятся просто черные(пробывал и стандартные маевские шейдеры и финала, результат один и тотже)

2 В источниках света не реагируют параметры falloff. solid всегда результат один как на Normal


ОП:finalrender stage-2 SP4 под MAYA
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
FinalRender s1 r2 - На проце Core Quad 6600 почему-то стал рендерить на половину дольше. На экране бегает 4 квадратика всё как положено, но занятость системы по диспечеру задач. 50%.
Сцены тестил на подобных системах, всё нормально, дома - не пойму, что.
В финале r2 не могу найти настройки мультипроцессоров, похоже они его убрали.
Кто сталкивался с подобным?
 
Сверху