Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

damien

Мастер
Рейтинг
920
#1
В этой теме участники сайта могут высказать свое мнение и предложения по новому порядку приема работ в галерею и плюсам и минусам к высказываниям. На мой взгляд эти нововведения нуждаются в корректировке, так как явно видна крайняя необъективность сайтчан в оценке работ - ну не может же колебаться оценка от 3 до 10. Могу предположить что 10 ставили намеренно завышено, чтобы дать возможность работе попасть в галерею, а 3 намерено занижено, чтобы не пропустить. И то и другое не объективно, значит что-то не так в механизме оценок, и поэтому вопрос нужен ли он вообще. У каждого музея своя политика в приобретении работ и они не обращаются к населению за советами. Может и в нашем случае было бы лучше оставить это право за администрацией сайта? Интересно так же что заведомо низкую оценку ставят люди, стаж пребывания которых на сайте 20 дней и ни одной работы в галерее. Предлагаю, если все же эта система останется, право голосовать за отбор давать тем, у кого хотя бы 3 работы, причем если речь о 3д, то 3 принятых работы в 3д, если о 2д, то соответственно в 2д. Нельзя давать право голосовать тем, у кого нет работ, а есть рейтинг, полученный, например, от публикации 2 уроков. Поучать и писать уроки одно, а показать на примере своей работы можно ли серьезно относиться к вашему мнению это уже другое. 2. На мой взгляд необходимо срочно отменить + и - к высказываниям, так как это сродни ограничению свободы собственного мнения, а каждый имеет на него право. К тому же эта система ведет к тому, что талантливые, но скромные сайтчане оказываются в результате с минусовым рейтингом, а болтуны, сбившиеся в группы нажимают на + своим друзьям, повышая рейтинг таким способом вместо того, чтобы создавать картины, писать уроки, делать что-то полезное для сайта. Все высказанное - это мое мнение, но хочется узнать мнение как можно большего количества участников сайта пишите, пожалуйста и не ставьте здесь плюсы и минусы!
 

Вложения

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 486
#2
Нет смысла что либо обсуждать сейчас, отбор находится в режиме тестирования, формулы подсчета нуждаются в корректировке, чтобы понять в какую сторону двигаться дальше, нужно дать возможность отбору работ поработать без вмешательства. Кто и как голосует, насколько активно, сейчас все это очень важно, еще раз повторюсь, все на этапе тестирования, Администраторы присматривают за работами, пропускают если кого-то незаслуженно занижают или наоборот и передают данные нам, сейчас рано о чем либо говорить.
Кто имеет право голосовать, а кто не так же будет рассмотрено, но позже, сейчас важно чтобы, чтобы как можно больше людей были привлечены, а негативные оценки растворились в большом количестве голосующих. Если мы начнем ограничивать людей в праве голосовать сейчас, в данный раздел будет привлечено слишком мало людей и он просто не будет работать как предполагалось.
 
Симпатии: ksi2

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
#3
Мне идея социального отбора нравится очень - повышает активность пользователей и снимает нагрузку с администраторов. Её суть не в мифической объективности (в оценке чужого самовыражения лол) а в определении желает ли народ видеть работу в галерее или нет. Ничего плохого в том что более популярные сайтчане быстрее пройдут в галерею. Тем более если идея примется и голосовать будут хотябы сто человек, то несколько друзей особой роли не сыграют. Сейчас, похоже, авторы сами могут выставлять себе оценки :)

Но, на мой взгляд пропуск по среднепотолочному баллу неверное решение. Лучше считать как на ютубе лайк/дислайк - в галерею/отклонить. Голоса также считать взвешенно, например пользователь без работ - 1, с работами - 2, с авардом - 10. Или более сложная формула учитывающая количество работ и их уровень (по проставленным оценкам) за последний год :)

А оценки ставить уже в галерее, разделить оценки за техническое исполнение и идею. Можно сделать обязательным комментарий к оценке но это снизит количесто выставляемых оценок.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
Но, на мой взгляд пропуск по среднепотолочному баллу неверное решение. Лучше считать как на ютубе лайк/дислайк - в галерею/отклонить. Голоса также считать взвешенно, например пользователь без работ - 1, с работами - 2, с авардом - 10. Или более сложная формула учитывающая количество работ и их уровень (по проставленным оценкам) за последний год :)
Насчет алгоритма голосования согласен. Мы пока ввели временный вариант. В будущем хотим установить алгоритм на основе доверительного интервала Вильсона для параметра Бернулли, который используется на Reddit, например.
 

ToltecRED

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Думаю, ни кто как администрация ресурса заинтересована в качестве отбора работ. Модераторы не допустят какого либо необъективного ценза. Не вижу причин для волнений.
"+" в повышении роли общественного мнения в том, что парой и модератор может сомневаться в решении и голосование в определенной степени решит его дилемму и снимет ответственность.
В любом случае стоит оставить решающее слово за модераторами, которые при желании могут отойти от общественного решения
 

Amaranth

Знаток
Рейтинг
39
#6
Я думаю, что нужно вернуться к приему работ модератором, как и было раньше....но систему рейтинга работ оставить, то есть - работы, допущенные в галерею модератором, могут быть оценены пользователями....(десяти бальной шкалы хватит, имхо....или сделать систему оценок по нескольким направлениям, например "идея", "качество исполнения", и т.д.).
"Плюсы" и "Минусы" под каждым комментарием никчему хорошему не приведут, имхо...Многие пользователи в погоне за рейтингом будут просто писать "правильные" комментарии, вместо того, чтобы рисовать....
 

Оксана Богомазова

Активный участник
Рейтинг
9
#7
Нигде не указано оцените по 10 бальной шкале. Я вообще ставила на свободную звездочку, свободна шестая на шестую, свободна первая на первую. Возможно другие пользователи без рейтинга и работ в галерее, так же не разобрались с этими загадочными звездочками, или мой случай единичный? Заранее прошу прощения за мои неадекватные оценки. Написать и отредактировать сообщение удалось только с третьего раза)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#8
Нигде не указано оцените по 10 бальной шкале. Я вообще ставила на свободную звездочку, свободна шестая на шестую, свободна первая на первую. Возможно другие пользователи без рейтинга и работ в галерее, так же не разобрались с этими загадочными звездочками, или мой случай единичный? Заранее прошу прощения за мои неадекватные оценки. Написать и отредактировать сообщение удалось только с третьего раза)
Это достаточно популярная практика, поэтому случаи единичные, но отмену голоса сделаем, чтобы исключить такие ошибки.
 
Рейтинг
105
#9
Было бы хорошо добавить видимость того, в каком разделе галереи (Набросок, дизайн и т.п.) автор планирует разместить работу. Поможет более объективно оценить работу.
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#11
> Оксана Богомазова Так как оценки слишком сильно отличаются друг от друга - от 2 до 10, то анализируя этот момент я предположил, что некоторые пользователи просто не сообразили как и на какую звездочку нажимать и вы это подтвердили. Есть и другое предположение - оценку ставят от личного расположения к автору работы. Может в связи с этим, на стадии отбора, не показывать имя автора?
> Dark, Endry Rayan, Verisa - спасибо за дельные предложения!
Еще становится очень неприятно, когда автор работы не соблюдает правила сайта, которые давно и четко записаны - не делает нормальное пояснение к работе, вместо него или одно слово или просто натыкает буквы чтобы набрать 100 символов, такие работы надо просто не выставлять до тех пор, пока автор не удосужится выполнить требование сайта.
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#13
> Angel 07 Это хорошо, еще мне нравится, что снизили количество баллов, которые необходимо набрать, теперь 6,5. Может даже стоит уменьшить до 5 и таким образом показать, что работы до 5 не тянут до уровня галереи, а работы от 5 до 10 это уже нормальные, с 9 отличные и с 10 баллами - авард.
 

Endry Rayan

Мастер
Рейтинг
105
#14
Это рубрика, где определяется тематика, а в самой галерее работы подразделены на разделы. Например в 3d это low poly, эскизы, предметная визуализация. И они уже различаются по качеству. Работы, которые планируется отправить в эскизы совсем не подойдут для основной галереи и т.д.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 486
#15
Это рубрика, где определяется тематика, а в самой галерее работы подразделены на разделы. Например в 3d это low poly, эскизы, предметная визуализация. И они уже различаются по качеству. Работы, которые планируется отправить в эскизы совсем не подойдут для основной галереи и т.д.
Это тожде самое, только в самой галерее ряд разделов выведен в одном блоке, а какие то разделены.

Что касается не очевидности голосования звездочками, я не верю, что люди не могут этого понять, это очевидно. Если специально занижают баллы другое дело, но опять же ничего страшного, у разных пользователей разный вес голосов (крутые художники с большим рейтингом, не будут опускаться до занижения), к тому же несколько единиц и двоек просто растворяться в общем потоке голосов.
 

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
#16
не делает нормальное пояснение к работе
>
Работа должна говорить сама за себя, хорошая - оставлять простор для трактовки, пояснение опционально. Деспотическое принуждение никому не нужно.

Чтобы достичь более последовательных, согласованных оценок на многих сайтах даётся пояснение к каждому баллу. Например:

1. Зарезервировано. Выражает личное оскорбление автору и брачным предпочтениям его родителей.
2. Работе место на девиантарте.
3. Вырвиглазное убожество.
4. Форма не справляется с доставкой содержания.
5. Это картинка.
6. Неплохие рефлексы...
7. Я ТОЖЕ ТАК МОГУ!!!
8. Выражает непередаваемое восхищение мастерством автора.
9. Прошёл час, а я всё смотрю.
10. Зарезервировано. Выражает желание иметь от автора детей.

Я в этом не спец, но думаю единиц и двоек от людей без заметных психических отклонений будет меньше при соответственных описаниях.
 

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
#17
Может тогда имеет смысл сделать выставление оценок немного другим?
По нажатию на любую звездочку сделать открытие контекстного меню с предложением выставить оценку, и написать комментарий к этой оценке, который увидит только автор и модератор раздела.
Это и сократит случайные нажатия(ну совсем случайные), и автор будет примерно понимать, за что какие оценки выставлены(плюс, если работа не пройдет в галерею, он будет хотя бы знать, почему "нет").
 

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
#18
Может тогда имеет смысл сделать выставление оценок немного другим?
По нажатию на любую звездочку сделать открытие контекстного меню с предложением выставить оценку, и написать комментарий к этой оценке, который увидит только автор и модератор раздела.
Это и сократит случайные нажатия(ну совсем случайные), и автор будет примерно понимать, за что какие оценки выставлены(плюс, если работа не пройдет в галерею, он будет хотя бы знать, почему "нет").
Достаточно просто открыть коментарии в разделе отбора. И прятать их от всеобщего обзора смысла нет. Заставлять писать коментарий не правильно, на всех сайтах оценок выставляется больше чем пишется коментариев. А от случайных нажатий поможет возможность поменять оценку, возможно, ограниченное число раз.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#20
Достаточно просто открыть коментарии в разделе отбора. И прятать их от всеобщего обзора смысла нет. Заставлять писать коментарий не правильно, на всех сайтах оценок выставляется больше чем пишется коментариев. А от случайных нажатий поможет возможность поменять оценку, возможно, ограниченное число раз.
Открытие комментариев в разделе Отбора работ сравняет это раздел с разделом Обсуждения. Так же не забывайте про раздел WIP.
Пользователи размещают работы в галерею, чтобы люди начали обсуждать их - это большой стимул, чтобы пройти Отбор, не будем же лишать этого.
 
Статус
Закрыта.
Сверху