Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

damien

Мастер
Рейтинг
997
#84
Просто я счел это глубоко личным, не общей темы.
Спасибо за ответ, жаль что разговор о моей персоне вклинился в эту тему, которая имеет цель собрать данные о системе голосования при отборе и оценке работ в галерею. Я внимательно все прочту и на все, что касается моей работы Нотр Дам и мост Архиепархии отвечу в ВИПе. А здесь прошу всех продолжить обсуждение системной шкалы оценок, приводить свои предложения и в итоге отшлифовать ее до совершенства.
 
#85
Ещё от раздела зависит. Бывает, что работа неплохая, но выглядит недоработанной. Когда такие работы отправляют в "Эскизы, Наброски", я ставлю оценку намного выше. Но часто наброски пытаются отправить в основные разделы галереи, поэтому многое не проходит.

Вообще, отбор стал жёстче, это хорошо. Теперь перестанут обвинять администрацию в занижении планки. :)
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#86
лучше бы сюда. мне например тоже интересно
Раз интересно, покажу в ВИПе Нотр Дам и мост Архиепархии, там ничего личного, изложена нормальная критика работы с точки зрения Романа Цапика, есть интересные пункты, например недопустимость использования устаревших моделей сборника Эвермотьон. Но попозже, сейчас комп занят рендером.
 
Рейтинг
350
#87
Вообще на самом деле все эти разговоры про галерею и низкие оценки - фигня. Потому что я вот смотрю как отбор идет (а я на сайте уже давно и представляю как модеры отбирают примерно) - все работы, которые модераторы пропустили бы раньше - они и сейчас попадают в галерею на 100%.
А те, которые не попадают - их и раньше модераторы не пустили бы ни за что.
 
Рейтинг
580
#88
Моя градация хоть и проста, но каждый раз заставляет хорошенько подумать перед выставлением оценки - стараюсь быть максимально объективным и при этом не обижать авторов работ чрезмерно заниженной оценкой.

1. Работа невероятно слаба по всем аспектам - хромированный шар на фоне цветного чекера))) На такие работы обычно стыдно смотреть даже как зрителю.
2. Просто слабая работа как на техническом, так и на идейном уровне.
3. Тоже слабенько, но если рассмотреть работу поближе, то можно увидеть, что автор старался, но знаний/терпения не хватило, чтоб получить более качественный результат.
4. Уже лучше))) Есть неплохо выполненные элементы - модели/текстуры/свет, но все еще имеются сильные пробелы на большинстве этапов создания законченной работы.
5. Это уже можно брать в галерею, но не всегда. Какой-то из этапов уже на хорошем уровне, остальные тоже неплохи, но в целом картинка смотрится бедно.
6. Чувствуется потенциал, но много косяков, недоработок, но атмосфера и определенная доля эффектности в работе уже чувствуется.
7. Добротный середнячок. Приятная работа, технически на хорошем уровне, но нет чего-то необычного, может быть слабовата подача или детализация недотягивает.
8. Качественная работа. Технические косяки уже нужно искать, т.к. они не бросаются в глаза. Скажем так, то что в работе есть - сделано хорошо, но все еще чего-то не хватает.
9. Просто отличная работа, когда косяки уже даже искать не хочется. Единственное что ее отличает от 10 - это чисто субъективное впечатление, эмоции вызванные от ее просмотра.
10. Аворд! Идеально выполненная работа. Не обязательно должна быть наполнена миллиардом поликов и 50 терами текстур, просто то, что автор хотел показать зрителю выполнено безукоризненно.

Честно скажу, что иногда воздерживаюсь от оценки, особенно от минимальных - как-то совесть не всегда позволяет влупить кол)))

Автор темы очень настоятельно продвигает тему несправедливости судейства, больших разбежек в оценках, но это нормально,т.к. у всех разный вкус, разный уровень как технический, так и художественный и есть противоречивые работы, в которых разбежка может быть очень велика.

Вашей работе, уважаемый damien, с названием "Нотр Дам и мост Архиепархии" я бы поставил не более 4 - это просто как пример применения мой оценочной шкалы. И, к слову сказать, ваши предыдущие работы с точки зрения восприятия гораздо выше и ни одной из них я бы не поставил ниже 5.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#89
Владимир Хадыко, post: 1114872, member: 33911"]Моя градация хоть и проста, но каждый раз заставляет хорошенько подумать перед выставлением оценки - стараюсь быть максимально объективным и при этом не обижать авторов работ чрезмерно заниженной оценкой.


Спасибо! То, что вы изложили свою шкалу, говорит о том, что вы поддерживаете мысль о необходимости создания такой шкалы, которой бы ориентировались все, кто решил принять участие в оценке и голосовании. На мой взгляд ваша шкала примерно соответствует тем, что уже тут представлены. Еще бы десяток отзывов и тогда администрация сможет сделать выводы о ее необходимости. Конечно 1 можно ставить только в исключительных случаях, к примеру если автор своей работой пропагандирует фашизм или разжигает национальную рознь (на 3д мире такой инцидент был, его поняли не сразу, но когда автор почувствовал безнаказанность и продолжил, то отправился в бан на год).
Автор темы очень настоятельно продвигает тему несправедливости судейства, больших разбежек в оценках, но это нормально,т.к. у всех разный вкус, разный уровень как технический, так и художественный и есть противоречивые работы, в которых разбежка может быть очень велика.
Вот почему-то мне часто приписывают то, что я нигде и никак не выдвигаю. Я говорил о больших разбежках в оценках, а не о несправедливости - никакой несправедливости быть не может, это право каждого, оценивать на единицу или на 10. В теме о моей работе мне даже приписали, что я для нее требую авард, а некоторые из полных недоумков сайта, вставили туда низменную пошлятину с матерщиной, к стати, то, что я рассказал о инциденте на 3д мире начиналось именно так - сначала фашисты умело жанглировали критикой кого-нибудь, сплачивая в свою группу доверчивых и любящих пошутить и острое словцо, а когда сцементировались, то уже разгулялись по полной.[/quote]
 

supersenchik

Активный участник
Рейтинг
13
#90
Я не читал всех постов здесь, может быть тут уже что-то подобное писали.
Я так понял, что бывает такая ситуация, когда человек ставит 10 (ну или просто высокую оценку) слабой работе, что вызывает у других желание сбить эту оценку единицей (ну или как то так). Может быть ограничить возможность просмотра поставленных оценок? Ну, чтобы только автор работы мог видеть, какие ему оценки поставили.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#91
Ну, чтобы только автор работы мог видеть, какие ему оценки поставили.
А ещё можно чтобы даже автор мог бы видеть ТОЛЬКО оценки, но не тех, кто их ставит. Во избежание взаимных обид и лизоблюдств.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#92
Я не читал всех постов здесь, может быть тут уже что-то подобное писали.
Я так понял, что бывает такая ситуация, когда человек ставит 10 (ну или просто высокую оценку) слабой работе, что вызывает у других желание сбить эту оценку единицей (ну или как то так). Может быть ограничить возможность просмотра поставленных оценок? Ну, чтобы только автор работы мог видеть, какие ему оценки поставили.
Такая ситуация бывает и очень часто, я писал об этом в своих постах, бывает и наоборот - глядя на заниженную оценку ставят выше чем она бы заслуживала, поэтому возникла идея создания шкалы, чтобы руководствовались ею, а не уже поставленными оценками, вы также можете предложить свой вариант оценочной шкалы - предлагайте!
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#93
А ещё можно чтобы даже автор мог бы видеть ТОЛЬКО оценки, но не тех, кто их ставит. Во избежание взаимных обид и лизоблюдств.
Не знаю, как относиться к этому предложению - иногда интересно знать кто и что поставил: например есть хулиганы, которые всем ставят 1 - хорошо когда видишь такого и если это у него в системе, то можно просто не реагировать, ведь у таких обычно репутация 0, работ 0. Часто бывают низкие оценки - 2 или 3, но поставил серьезный человек - администратор или авардист, тогда зная кто это, можно спросить у него чем он руководствовался и тоже можно проследить что он ставит за другие работы - часто наблюдаю, что работе слабее ставят 7 и 8 потому, что принимал участие в ВИПе, советовал или просто потому, что друг или родственник или платит за консультации. Но в любом случае ваш вариант шкалы был бы не лишним - предложите свою шкалу оценок!
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#94
А ещё можно чтобы даже автор мог бы видеть ТОЛЬКО оценки, но не тех, кто их ставит. Во избежание взаимных обид и лизоблюдств.
плюсую - вторые одноклассники получаются. Там тоже мини-срачики из-за еденичек под фотками.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#95
Но в любом случае ваш вариант шкалы был бы не лишним - предложите свою шкалу оценок!
Да она, в общем, мало чем отличается от той, что предложил Владимир Ходыко чуть выше. Больше исхожу из того, что нравится ли лично мне.
 
Рейтинг
672
#96
Запретите пожалуйста некому MoonShadow ставить оценки в галерее. Ни разу не видел оценки выше чем 1, это просто, извините, паразитизм, не более. Ни одна работа, по-моему мнению не заслуживает 1 балла из 10. Из-за таких как он я и не люблю такую систему голосования. Спасибо за внимание.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#97
Запретите пожалуйста некому MoonShadow ставить оценки в галерее. Ни разу не видел оценки выше чем 1, это просто, извините, паразитизм, не более. Ни одна работа, по-моему мнению не заслуживает 1 балла из 10. Из-за таких как он я и не люблю такую систему голосования. Спасибо за внимание.
Да, MoonShadow и многие другие (Змей Горыныч, к примеру) в основном ставят 1 или 2. Конечно было бы хорошо чтобы не устраивая балагана из этой темы, они привели свою шкалу оценок. Я бы не имея в галерее своих 3д или 2д работ, вообще постеснялся бы принимать участие в голосовании в том или другом разделе. Тут люди разные и по культурному уровню (есть такие, которые на этом Всероссийском сайте, позволяют себе выступать с матерщиной - Бомбвояж, например. И при этом их никто не наказывает, а наоборот приветствуют и поддерживают - PlasticEnemy, Владимир Хадыко, LerDo, Руслан Козорезов). Это категория людей заносчивых и очень высокого мнения о себе и очень низкого о других. Они не допускают, что каждый может отстаивать свою позицию, не способны слушать аргументы - их реакция оскорбления, издевательства, травля единицами и двойками. Причем они быстро находят друг - друга, сплачиваются в монолитные группы и забивают непонравившегося своим количеством. Но хорошо, что голосование открытое и то, что они не справедливы и неадекватны сразу видно всем.
Skr001.JPG
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#98
Ребят, ну сколько можно повторять, что система подсчета рейтинга работы как раз и сделана так, чтобы не учитывать влияние этих единичных оценок, выбивающихся из общей шкалы. Вот на приведенной картинке всего две 1-цы из двадцати оценок. Они не оказывают никакого влияния. Можно сказать, что администрация уже заранее лишила всех пользователей намеренно занижать или завышать оценки. и банить никого для этого не нужно.

А то, что кто-то поставил 1-цу не должно быть поводом для душевных терзаний. Мало ли людей в интернете, всем же не угодишь. Вот скажут по телевизору прямо в камеру, обращаясь к зрителю: "Ты дурак!" И что, истерики начинать закатывать по этому поводу? Чудно как-то. Вот и здесь не надо переживать.

Еще раз для тех, у кого тонкая душа художника: если кто-то поставил 1-цу, то это не значит, что работа плохая. Более того, это даже не значит, что поставившему она не нравится. Просто он поставил 1, и все.
 

supersenchik

Активный участник
Рейтинг
13
#99
Я тут подумал, было бы неплохо добавить какое-нибудь подтверждение оценки, просто можно случайно щелкнуть не то, что хотел, а так запрашивалось бы подтверждение, уверен ли пользователь в свои действиях.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Ребят, ну сколько можно повторять, что система подсчета рейтинга работы как раз и сделана так, чтобы не учитывать влияние этих единичных оценок, выбивающихся из общей шкалы. Вот на приведенной картинке всего две 1-цы из двадцати оценок. Они не оказывают никакого влияния. Можно сказать, что администрация уже заранее лишила всех пользователей намеренно занижать или завышать оценки. и банить никого для этого не нужно.

А то, что кто-то поставил 1-цу не должно быть поводом для душевных терзаний. Мало ли людей в интернете, всем же не угодишь. Вот скажут по телевизору прямо в камеру, обращаясь к зрителю: "Ты дурак!" И что, истерики начинать закатывать по этому поводу? Чудно как-то. Вот и здесь не надо переживать.

Еще раз для тех, у кого тонкая душа художника: если кто-то поставил 1-цу, то это не значит, что работа плохая. Более того, это даже не значит, что поставившему она не нравится. Просто он поставил 1, и все.
Да, нет - 1 от человека с большим рейтингом мешает набрать 300 баллов и гадит - ее можно ставить только если в работе фашистские призывы, бандитизм, непристойность, разжигание межнациональной ненависти. Ну а тут все художники и у 99 процентов ДУША ТОНКАЯ и у вас в том числе - иначе вы бы не приняли участия в этой теме, да и человек бездушный заниматься художеством не станет.
 
Статус
Закрыта.
Сверху