Render.ru

какой процессор покупать?

#1
Подскажите, коллеги.
На следующей неделе собираюсь компьютер купить, p4. Слышала что intel проигрывает атлону. Это так или нет? Подскажите, что лучше, что быстрее. Частота, наверное 1,7. Спасибо.

С уважением,
Нелли.
 
#2
Уже появились 2,2.... В небоксовом варианте, т.е. сам процессор без кулера и в мешке.... Атлоны.... Слышал много хорошего от людей, которые заставили их полноценно работать. А интел - проверенное временем.
 

Alexey Korneev

Активный участник
Рейтинг
11
#3
А если коротко, от все зависит от кол-ва денег и взглядов.
При равной стоимости Атлон быстрее.
При одинаковой быстроте Интел дороже (раза, наверное, в два).
Но Атлон надо хорошо охлаждать - греется.
 

DJ182

Активный участник
Рейтинг
5
#4
В чём-то один быстрее другого, а чистого лидерства нет. Дело вкуса. А насчёт того, что Athlon греется, так это не правда, и на тот и на другой надо килограмм аллюминия вешать:) Я лично Pentium4 выбрал. Он мне ближе:) У моего друга Duran, так у него некоторые игры не идут. Может быть играть и не будешь, но я лично люблю после мучений в 3DSMAX снять стресс за хорошой игрой:)
 
#5
P4 - то что надо...
просто сами посудите - descreet выпускала для макса
аддон ( оптимизация под пентак4) что даёт
30% ВЫЙГРЫШ В СКОРОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ...
а под атлон ничего не выходило...
был на одном сайте игровом тест процов для q3...
вот был смех - duron имел 100fps, p4 - 250(!) а атлон после 2 минут игры
задымился и сгорел... вот тебе и квейк...! :))

если бобла жалко, то атлон.

но у него тоже есть плюсы ( многопроцессорость.)
 
#7
Quake 3 - это любимый тест Intel для своего P4... Ты попробуй на P4 Unreal2 запустить.... :))) И для сравнения на PIII-1200T... Так вот PIII "сделает" тут своего старшего брата.... :))) Не говоря об Athlon....
И это при всём том, что блок обработки целочисленных вычислений у P4 работает на удвоенной частоте процессора (т.е. для P4 2.2 это будет 4.4ГГц!!!!)
Кстати, в "настоящем" P4, который Intel coбиралась выпустить изначально, но не смогла из-за технологических трудностей, должно было быть 2 блока FPU... В результате в серию пошла "половинка" от "бумажного (т.е. каким он должен был быть по планам)" P4.

По оценкам специалистов - для рендеринга предпочтительнее Athlon, так как он имеет блок FPU значительно более мощный, нежели P4? ну и цена имеет немаловажное значение... Та же Electronic Arts (компания, выпустившая кучу хороших игр), полностью переводит свои подразделения на платформу Athlon...

P.S. Для операций типа кодирования видео и других "потоковых" приложений, оптимальнее использовать P4, архитектура которого "заточена" именно на это... но при наличии в программе большого количества переходов, блок предсказания Intel очень часто сбивается, что вынуждает его очищать сверхдлинный конвейер данных, и из-за этого теряется скорость...
 
Рейтинг
116
#8
--просто сами посудите - descreet выпускала для макса
аддон ( оптимизация под пентак4) что даёт
30% ВЫЙГРЫШ В СКОРОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ...--
Это оптимизация под sse, а в AthlonXP таковая тоже есть!!!!

- греется? У меня XP1600+ t покоя 34, t под нагрузкой 45
гоним до 1800 t покоя 36, t под нагрузкой 48
Куллер нормальный ставить надо ( причем у меня его почти неслышно)

А вообще если кому нужен флейм
http://forum.ixbt.com/cgi-ubb/forumdisplay.cgi?action=topics&number=8
тут он обеспечен
 
Сверху