Render.ru

Вопросы начинающих

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
Сейчас не могу посмотреть как называется эта функция но она находится в option box к geometry subdivision кажется в меню mesh там есть такой квадратик.
 
Рейтинг
40
vasabii, спасибо, но я в мадбоксе только со вчеращьнего вечера, можно поподробней, где это?
 
Рейтинг
40
vasabii, спасибо, то что надо.
Скажи, не знаешь нормальных форумов по мадбоксу? Где чаще чем раз в сутки отвечают))
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
Здравствуйте! подскажите зачем нужна кисть MASK? никаким тыком понять эту тайну не могу, что она делает?
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
там написано же, если мышку навести

если создать новый скульпт слой (ПКМ) , и провести Mask кистью там - то не будет применяться в этом месте никакая скульпт кисть.

чтобы убрать - зажать контрол и поводить опять в этом же месте этой кистью
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
Подскажите пожалуйста, в коате например есть такая функция - рисуешь чёрно белой картой по модели в канале нормалей и на лету эта карта превращается в карту нормалей. А как быть в мудбоксе? в нем можно чёрно белой картой рисовать только в канале бампа, Как перейти из бампа в нормал? если просто рисовать чёрнобелым в канале Нормала - будет просто грязь, выпуклости не получаются. Я знаю правда обходной манёвр через инвидиа плагин в фотошопе, но хотелось бы средствами самого мудбокса
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
Как лучше будет затекстурить обшивку корабля?
Основная проблема в том, что от руки сложно нарисовать ровные доски.
Получиться должно нечто подобное http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=106560&g2_imageViewsIndex=2
p.s.развертка не самая лучшая, фотошоп крайний вариант.
 

Вложения

alt3d

Активный участник
Рейтинг
5
Я только начал изучать Mudbox, и увидал тут случайно что у меня нет таких пунктов в меню как у vasabii. А они бы мне пригодились. А то у меня открытые грани он тоже почему-то сглаживает.

Причем версия такая же как на картинке выше - 2012 х 64.
Что за дела, посоны? Разъясните по хардкору. Мадбокс меня не любит, или просто куда-то нажать нужно?
Или может обновиться нужно до какого-нибудь сервис-пака.

А еще, может подскажите какой-нибудь хороший урок на тему как включить Mudbox в свой пайплайн.
То есть какой обычно процесс работы: сделал болванку, закинул в мадбокс, заскульптил, и по идее надо снимать карту нормалей, но непонятно с какой модели на какую. Есть много ньюансов. Чтоб не спамить здесь, подкиньте ссылку на урок, пожалуйста.
 

Вложения

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
Ну так может есть смысл скачать последние сервис паки или 2013 мудбокс?

хорошие уроки видел у digital tutors как раз на тему пайплайна. в а целом по коробке еще хороши уроки от eat3d и я недавно смотрел от Lynda

искать в гугле
 

alt3d

Активный участник
Рейтинг
5
так я не в курсе, может у меня новее версия, и просто эти опции убрали или перенесли.
с "project folfer" в максе 11-ом такая штука была. я первый раз по привычке полез в меню File -> Set Project Folder, и думал "неужели убрали такую полезную фунукцию", потом нашел конечно в другом месте. (Так же с архивацией сцены)

А 13 ставить нехочется. Я не фанат пересаживаться на новые версии как только они выходят. 12-ый макс, 12-ый мудбокс - все ровно.

ЗА названия уроков спасибо.
 

alt3d

Активный участник
Рейтинг
5
Как можно не знать что устанавливаешь? в Mudbox есть меню help, посмотри там.
иногда лучше промолчать, чем сказать глупость.
я знаю свою версию, но не знаю какая версия у того парня. скажи, как мне это поможет?
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
Простейшая логика-у обоих 2012 версия. Для 2012 есть только один sap. Если у тебя его нету, значит у него есть, этим и объясняется наличие hard edges. Их кстати как раз и добавили в sap.
В 2013 версии они тоже есть.
 

alt3d

Активный участник
Рейтинг
5
Вот подобного я и ждал.
Я же говорю, мадбокс только-только начал изучать. и конечно-же понятия не имею ни об каких апдейтах и что там добавили/убрали. В отличие от 3ds max например. Мне бы с интерфейсом и инструментами для начал разобраться )

Спасибо большое.
Пойду искать.
 

Anfedart

Мастер
Рейтинг
207
Кто разбирается в mudbox, подскажите. Проблема в следующем: если размер кисти небольшой, (чтоб порисовать детальки) то кисть просто перестаёт рисовать. Перепробовал кучу настроек, не помогает.
 

Вложения

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
Проверь масштаб модели обычно если она слишком маленькая возникают проблемы.
 

Anfedart

Мастер
Рейтинг
207
Подскажите, можно ли в mudbox добавить полигонов, только на отдельную часть модели? если нет, то где это можно сделать и как.
Заранее спасибо.
 
Сверху