Render.ru

Товарищи дизайнеры хотелось бы объеденить усилия по плагину Final Render! Кто хочет заходите. Я вам помогу вы мне. либо просто спрашивайте!

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Хочу объеденить усилия людей не равнодушных к плагину Final Render.
Кто хочет заходите спрашивайте!
Чем больше людей зайдёт сюда тем лучше, без разницы новичёк или профессионал. Буду рад обсудить любую тему по данному плагину.
 
#2
проблема: карты рельефа и сдвига в rf-материале совсем не отображаются при рендеринге.
что/где я не настроила?
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#3
В первую очередь хотелось бы узнать как ты всё это настраивала.
Ну да ладно.
1 совет если ты сделала всё правильно? проверь работает ли Bump и Displacement на обычной карте т.е. Standard. Если же нет то жаль, тебе прейдётся приобрести другой пакет 3DS MAX.
2 совет если ты сделала не правильно. Объясняю.
рельефное наложение (bump) - создает иллюзию рельефной поверхности, когда возмущение нормалей поверхности задаётся значением интенсивности цвета карты, проще говоря тёмные поверхности текстурной карты, не зависимо от того цветная она либо чёрно-белая будут создавать глубину.
смещающее наложение (displacement) - задаёт «истинную» неровность поверхности, используя смещение поверхностных граней в зависимости от интенсивности цвета карты.
Как создать глубину: Открываешь редактор материалов(Material editor)либо нажимаешь англ.букву 'M'выбираешь материал (fR Advanced, fR Glass, Standard и т.д). после чего у тебя в редакторе материалов появиться настройки данного материала.Выбираешь свиток Maps (карты), находишь карту Bump напротив нажимаешь кнопку NONE, выбираешь нужную карту либо текстуру и кликаешь по ней.Всё Bump готов. Точно также делаешь и с картой Displacement. Но не забудь нажать по окончанию в редакторе материалов кнопку Assing Material to Selection(Назначить материал выделению) — позволяет назначить материал из активной ячейки образца всем выделенным объектам сцены.
P.S иногда сами программисты "крякают" программы не достаточно хорошо.
Когда я покупал первый раз 3DS MAX то 3 раза подряд мне попадался брак, в чём но выражался: небыло вообще ркндера!!! не сохранялись файлы !!! сбои в программе в следствии чего аварийное выключение!!!
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#4
У меня тоже вопрос. Ходил на другие форумы-глухо как в танке. При рендере комнаты (маленькой) на стенах, да и по всему помещению появляются белые засветы. При этом стоит тока один светильник (omni) инвес затухание, интенсивность - 0,2. Че делать не знаю!! :( В других помещениях все было в норме, хотя интенсивность была намного выше. Знаю, что глюк, а как с этим глюком бороться вообще? Очень уж не хочется всю сцену заново переделывать...
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Глюи бывают не всегда но встречаются, они не обходят и меня.
Могу дать только один совет.
Возьми хорошую комнату без засветов удоли всё что не нужно, сохрани под нужным именем, подгони размеры комнаты и добавь всю мебель из комнаты с засветами, я надеюсь ты сможешь это сделать.
Извини за столь поздний ответ.(был в командировке)
 
#6
Подскажите пожалуйста оптимальные настройки АА в fr st1 sp2 для мах7
 
#7
Изучать 3DMax стал недавно и многое для меня непонятно. На форумах говорят что FR самый быстрый визуализатор. Это так?
Что такое:
FRStage1
FRStaeg1sp2d for max7
FR Shaders
FR DOF
FR Flares
У меня 6 версия Макса. На всех форумах стоят битые ссылки на FR. Помогите достать FR и если можно опишите его возможности. Т.к. на форумах по FR общаются продвинутые пользователи и профессионалы, многое не понятно. А в учебниках эти темы не описываются.
Спасибо!
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Уже давно на всех форумах идут споры какой визуалищатор все-таки лучше final render или Vray/ Господа Бондаренко считают, что файнал лучше подходит для анимации а врей для интерьеров. Насчет файнала могу сказать, что один из его существенных недостатков является низкая скорость при использовании в сцене карты displacement.
FRStage1 - это Final render stage 1.
FRStaeg1sp2d for max7 - это Final render stage 1 service pack 2. как я сам понял FRStaeg1 service pack 1 для 7-ки не подзходит, но, возможно, я и неправ.

все-таки есть один учебник. Это плагины для 3DSMAX авторы - Сергей и Марина Бондаренко. Там рассказывается понемногу о многих плагинах. Не могу сказать , что про файнал там так уж и много, но это лучше чем ничего. Приблизительно куда тыкаться знать будешь.
 
#9
Хотелось бы пообщаться в icq , если это возможно...
я давно рисую на максе,использовал бразил , финал, вирэй, но предпочтение отдаю финалу, рисую с большими паузами , из за не имения времени, хотелось бы быть с тобой на связи...если можешь напиши свой icq номер
мой, можешь на почту / cпасибо
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#10
Ответ для kid-b
Дружище оптимальных настроек нет, т.е. не совсем их нет они возможны но если ты ими будешь пользоваться то реального фотореализма не достигнешь.
Совет: при быстром просмотре т.е. когда сцена ещё не полностью готова и ты хочешь визуализировать её то используй минимальные настройки.
Когда ты всё закончил вноси настройки по своему усмотрению. Почему я так сказал, потому что не знаю твоей конфигурации компа, и если она слабая то некоторые настройки в FR не будут активны.
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#11
to KuzmenkoSV4@yandex.ru

я пробовал создавать новый файл с использованием старой мебели - не всегда помогает!! Мне на другом форуме объяснили какие настройки крутить, но и то бывает всякое, например сцена может засвечиваться только из-за того, что ОДИН!!! материл потерял свои координаты!
У меня ни одна сцена без глбков не обходится, вот например, недавно: кухонный гарнитур, да и вся мебель начала светиться!! :0 Никакого selfillumination там не было и в помине!! Долго мучился, пытаясь понять причину. ПОнял - Free Point мой любимый источник света. как только я сменил его неа омни свет от мебели исчез. Проблема решилась, но вопрос все-равно остался. ПОЧЕМУ???насчет Бондаренко. Не считаю я их тока журналистами, тк у них свой сайт, посвященный максу - 3Dopmen.com, и они такм сами отвечают на вопросы участников!причем доступно и понятно, хотя некоторая предвзятость у них насчет Vray есть, наверное сами им пользуются. А вот что-то финал полюбил, хоитя изначально хотел врай юзать, а теперь ужо и не тянет как-то! :))
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#12
Ответ для Raehl
У меня кстати тоже иногда глюки бывают.
Сделал недавно кухню, где некоторые детали интерьера тоже светились. Например Круглые настенные часы. Такое ощущение, что я поставил фонарик на заднюю стенку часов и они давали блик на несущую стенку.Либо боковые стенки мебели которые были обращены в сторону стены тоже давали блик.

Не подскажешь, где можно скачать плаин NPower Boolean на 7 MAX?
А то стандартный булиан такое ф-ло.

RenderScene: Render Global Illumination Engine
finalRender:Image
HyperGI
Quasi Monte Carlo
Какой из этих параметров ты используешь больше всего при визуализации?
Если честно то я пока, что не "доганяю" какую из этих настроек лучше всего использовать для интерьеров, экстерьеров.?!
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#13
у меня вот такой вопрос. А как сделать атласный материал кто-нить знает? Скока ни пробовал - пластмасса какая-то получается! :((
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#14
две первые. Про остальные просто не помню.. Булеан у меня тока демо версия, но она работает вроде также как и стандарт, я по-крайней мере разницы не заметил. :( А кряков к ней нету :((
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#15
Ответ для akim
Скажем так я плагины не тестирую и по крайней мере это делать не буду в ближайшие 5 лет у меня на всё времени не хватает. Я сплю за сутки 4-6 часов, и всё равно не успеваю.
Ты спрашивал что такое :
FRStage1
FRStaeg1sp2d for max7
FR Shaders
FR DOF
FR Flares

Верхние 2 (FRStage1,FRStaeg1sp2d for max7)это название продукта.
FR Shaders модуль отвечающий за визуализацию теней,есть 3 вида теней:
fR-Shadows Map
fR-Raytraced Shadows
fR-Area Shadows.
Более детальную настройку опише чуть позже.

FR DOF модуль отвечающий за глубину резкости, т.е. так называемый эффект человеческого глаза.Есть определённая точка на которую сфоукусирован глаз (смотрит глаз)всё остальное вне фокуса розмыто, вот это и регулируется с помощью FR DOF.
FR Flares извини брат, но этого я не знаю. Опиши где ты его нашёл.!??

Описать сейчас не смогу напишу чуть позже.
Ну а если не в терпёжь и живёшь ты в Москве то зайди на адресс может поможет http://www.specialist.ru/programs/course.asp?idc=526
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#16
Интерестно почему многие называют плагин Final Render немного не так.
Не файнал рендер! ,а "финал рендер" ведь плагин произведён в Германии и читается он так (Я изучал немецкий).Дословный перевод "Последняя визуализация""Конечный результат".
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#17
Ответ для Raehl
Спасибо за совет!
Добавлю от себя.
Хотя я не читал Бондаренко и могу сказать только то, что они явно не занимаються 3D т.к. описывают слишком много плагинов, а это уже явно не профи, а так журналисты которые собирают данные сказанные другими людьми, после чего анализируют и пишут.Я считаю, что FR подойдёт как для анимации так и для визуализации интерьеров.
FR модуль представляет собой набор совокупных модулей: материалы, карты, атмосферу, эффекты, освещение, утилиты и даже модификаторы! А в VRay такое есть!
И последнее Final Render весит 136.2 Mb
VRay весит 4.4 Mb
Остальные выводы делайте сами!
 
#18
FR Flares - имеется в виду система эффектов (Render-Effects), что то навроде стандартного VideoPost-Lens Effect, те же самые фишки - свечение, страйки, эффект линзы и т.д. Кстати, очень интересные вещи можно с ним сделать.
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#19
Ответ для frost
Я с эффектами не сильно работал.Как разберусь расскажу как работает.
А как правильно инсталяха на плагин называется.
У меня Cebas FinalRender Stage 1SP2D Update for 3DSMAX 7.0.
только что посмотрел такого эффекта не нашёл.!?
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
#20
Расскажу про одно из окон FR
*finalRender: Global Options*
- Bucketing & Messages

Bucket Size -(16,32,64,128,256)
устанавливает размер отображаемого значка при визуализации в пикселях на квадрат.(параметр 16 соответственно указывает количество визуализируемых пикселей за 1 раз *16х16пикселей*)

Reverse - инвертировать.
параметр указывает, при установке галочки, на то, что при визуализации кубик визуализатора будет перемещаться в обратной последовательности.

Bucket Order - направление движения кубика при визуализации.
в нём есть параметры:Top to Bottom\Spiral\Left to Right\Random\
Top to Bottom** сверху слева вниз направо по горизонтали.
Spiral ** спирально начиная от центра и вокруг против часовой стрелки.
Left to Right** сверху слева вниз направо по вертикали.
Random ** хаотично
- цветовая палитра указывает на цвет рамки кубика визуализатора.

Track Mouse in VFB- параметр может быть активным и декативным.
При активации (если поставить галочку рядом с надписью Track Mouse in VFB)
Появляется следующее преимущество- Вы включаете рендер и прокручивая колёсико мышки сможите постепенно получить изображение внутри кубика визуализатора.

Display Messages - окно сообщений при просчёте (детальная информация о сцене)
счётчик от 1 до 5 устанавливает объём и полноту сведений о сцене.
Этот параметр я никогда не включаю.

Check for Missing Files - ??? не знаю что за параметр.

(кубик визуализатора - что я имею в виду кому не понятно.поясняю: после того как вы нажали клавишу F9 у вас открывается окно визуализации *риндеринга*, и начинается процесс прорисовки вашей сцены и там бегает кубик который понемногу открывает всю сцену, я его и назвал кубик визуализатора)

Пожалуйста поправляйте если что написал не так.Буду рад
 
Сверху