Render.ru

«Нас и здесь неплохо кормят…»

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
Как ни зайду к вам, Наталья, в вип, так удивляюсь, какая как бы дружеская атмосфера тут. Прям читаешь с радостью. :)
А по теме, попугаю не мешало бы конечно оперение.
 
Рейтинг
142
Еллесар. Отлично. Значит, здесь я светильник и закреплю.)

*****

Octet. Спасибо за одобрение.)

*****

попугаю не мешало бы конечно оперение.
artnеmаrt. Согласна.)

какая как бы дружеская атмосфера тут. Прям читаешь с радостью.
:D Мне нравится это «как бы»! Звучит прямо-таки как бы как издёвка.
Прикольно...

*****

Нужна консультация специалиста.
Вопрос в следующем: как ГРАМОТНО учесть ambient occlusion от объектов, отражающихся в зеркале?
Поясню суть проблемы.
Если при расчёте АО-слоя зеркалу, как и остальным объектам на сцене, присвоить материал ambient occlusion, то, естественно, предметы, отражённые в зеркале, попросту теряются.
Если же зеркалу оставить его исходный материал, то отражённые в нём объекты слишком затемняются /см. картинку/.
Первое, что приходит в голову – осветлить их «на глазок», но не думаю, что это верное решение.
 

Вложения

Рейтинг
141
по поводу оклюжена, ты его постом потом добавляеш?)
тойсть кое где стираеш по маске, и тд, не думаю что нужно добавлять много оклюжена будет) особенно на птичке)
 
Рейтинг
64
Отличный попугайчик получается, правда я бы поработал ещё с рисунком перьев на задней части головы\шеи спины.
 
Рейтинг
142
Еллесар. Да, добавляю постом.

Я надеялась, что есть более рациональный способ.)

*****

Отличный попугайчик получается
Грустный Кот. Спасибо.)

правда я бы поработал ещё с рисунком перьев на задней части головы\шеи спины.
Да, я знаю. Пока там плохо читается рельеф.

*****

1. Птица: компоную sss-шейдеры.
1. Подобрала обои для стен.
2. Примерила в Фотошопе, как размещу растение.
Есть замечания?
 

Вложения

Рейтинг
580
Корона очень в тему. Попугай все лучше и лучше. Обои лучше поменяй - уж больно они отвлекают внимание от короны. Попробуй сделать монотонные или с почти минимальным отличем тонов или цвета, но с теснением, чтоб не было просто ровная стена. Корона, кстати, будет же светиться потом?
 
Рейтинг
142
это очень рациональный способ
Еллесар. «Рациональный», говоришь?
Для обычных объектов на сцене действительно легко сделать маску средствами 3d max’а – просто отрендерить их в файл такого формата, который сохраняет и альфа-канал тоже. А вот что касается отражённых в зеркале... Придётся маску делать ручками, непосредственно в Фотошопе. Точность выделения, естественно, ухудшится.

*****

Корона очень в тему. Попугай все лучше и лучше.
:))

Обои лучше поменяй - уж больно они отвлекают внимание от короны. Попробуй сделать монотонные или с почти минимальным отличем тонов или цвета, но с теснением, чтоб не было просто ровная стена.
Да, я уже почувствовала, что крупные цветы на обоях "забивают" окружающие предметы.
Володя, что скажешь об этом варианте /см. ниже/?

Корона, кстати, будет же светиться потом?
См. картинку.)

*****

Как узор на крышке шкатулки? Нормально вписался?
 

Вложения

Octet

Активный участник
Рейтинг
11
Точность выделения, естественно, ухудшится.
Необязательно. Просто отрендерь картинку этого же размера, а заместо обоев кинь какой-нибудь яркий цвет. И ты легко по цвету отделишь отражение своего попугая без мучений, сохранив выделение переносишь на оригинал, и вуаля...
 
Рейтинг
105
Светильник классный получился! То, что надо, прям коронообразный))

Мне кажется на картинке из поста 168 обои были лучше.
От последних в глазах рябит, да и попсовые они какие-то в сравнении с необычными зеркалом и пудреницей. В этом смысле на стол я бы тоже более интересную тестуру натурального дерева наложил (лакированного конечно :)), сейчас это обычная МДФ-плита обклеенная "под дерево".
Плюс из-за линейного рисунка обоев ясно видны перспективные искажения (особенно справа нехорошо), которые, вроде, и справлять ни к чему т.к. картинку они не портят, а обои с нерегулярным узором их хорошо маскировали.

На шкатулке узор же металлический? Блестит как-то тускло. И мне кажется моделить его не надо было таком случае, таким толстым слоем металл же не наносят, поэтому можно узор текустурой и небольшим дисплейсом сделать.
 
Рейтинг
141
Рейтинг
142
Octet. Изящное решение – спасибо! Реально пригодится. Так я и сделаю.)

*****

Как видишь, Николай, твои доводы относительно второй версии обоев я сочла убедительными.)

Светильник классный получился! То, что надо, прям коронообразный))
Спасибо. )

на стол я бы тоже более интересную тестуру натурального дерева наложил (лакированного конечно :)), сейчас это обычная МДФ-плита обклеенная "под дерево".
Принимай работу. )

И мне кажется моделить его не надо было таком случае, таким толстым слоем металл же не наносят, поэтому можно узор текустурой и небольшим дисплейсом сделать.
Я подумаю.

*****

Еллесар. То есть ты предлагаешь вообще не учитывать АО от отражённых объектов? Не думаю, что это верно.

*****

Третья версия обоев – с учётом всех прежних замечаний.
Новый стол.
Подправила узор на шкатулке.
 

Вложения

Рейтинг
141
То есть ты предлагаешь вообще не учитывать АО от отражённых объектов? Не думаю, что это верно.
мне кажется оно тут и не нужно)
здесь четко видно все детали) но если уж так хочется, то на врей когда то делали ао пас через самосветящийся мат, с врей диртом как текстурой, можна было бы на все накинуть такой мат, кроме зеркала... но как на ментале у вас там, я не знаком:)
 
Рейтинг
105
Все равно не то что-то с обоями, мне кажется. Обои похожи теперь на советский линолеум, был такой, или на прессованную стружечную плиту, которыми стены дачных домиков обшивают или турбазы всякие.
Все-таки цветы были симпатичнее, может просто более крупные цветы подобрать, вроде таких
http://image.made-in-china.com/2f0j00vSiTqcyPhQoU/Golden-Flower-Design-Vinyl-Wallpaper.jpg
http://img.alibaba.com/photo/567090950/vinyl_flower_wallpaper_heavy_vinyl_wallpaper_country_style_wall_decoration_AM393_0_70m_10m_.jpg
http://www.profhome.de/images/stories/tapeten/versailles/025/b/025-23.jpg
http://www.profhome.de/images/stories/tapeten/versailles/005/b/005-22.jpg

Стол теперь нравится. Может чуть более отражающим сделать его, уменьшить глосси на отражении?
Еще есть какой-то материал, для имитации двухслойных лакированных поверхностей, но я с ним не работал.

Узор так лучше, по-моему, без резких краев.

Еще было бы хорошо сделать тонкую потемневшую каемку вокруг узоров на шкатулке.
И небольшое потемнение, там где зеркало упирается в раму, там же все равно скапливается влага и пыль при протирке.
Для каймы на зеркале можно АО попробовать, но не уверен, что он подойдет для тонкого слоя металла.
 
Рейтинг
142
на врей когда то делали ао пас через самосветящийся мат, с врей диртом как текстурой, можна было бы на все накинуть такой мат, кроме зеркала... но как на ментале у вас там, я не знаком:)
Еллесар. :) "У нас там на ментале" примерно так же. Только в «роли» врей дирта выступает менталовский Ambient/Reflective Occlusion. Картинка в 165-м посте получена по этому методу.

*****

Николай. Спасибо, что не поленился привести примеры образцов обоев.)
Относительно стола, шкатулки и зеркала согласна.

Все равно не то что-то с обоями, мне кажется. Обои похожи теперь на советский линолеум, был такой, или на прессованную стружечную плиту, которыми стены дачных домиков обшивают или турбазы всякие.
Озадачил...
С одной стороны, я абсолютно солидарна с Володей Хадыко:

Обои лучше поменяй - уж больно они отвлекают внимание от короны. Попробуй сделать монотонные или с почти минимальным отличем тонов или цвета, но с теснением, чтоб не было просто ровная стена.
По этой причине не хотелось бы использовать обои с крупными цветами.
С другой стороны, не могу не признать твою правоту относительно «линолеума».
В общем, я в растерянности...

*****

Не знаю, как подступиться к моделированию растения. Набросала примерное расположение его веток. Я в правильном направлении двигаюсь? В смысле – убедительно смотрится?
 

Вложения

Рейтинг
142
1. Продолжаю работу над персонажем /хвост/.
2. Скорректировала шейдеры стола, зеркала, шкатулки. Хуже не стало?
3. «Развесила» листья /пока одинаковые/ растения. Нормально смотрится?
 

Вложения

Рейтинг
105
2. Скорректировала шейдеры стола, зеркала, шкатулки. Хуже не стало?
Определенно стало (
Слишком интенсивная и широкая кайма у рамы зеркала и вокруг узоров. Поменьше бы...
И стол тоже более матовый стал, блестящий интереснее, по-моему.

3. «Развесила» листья /пока одинаковые/ растения. Нормально смотрится?
Мне нравится) А стебли не толстоваты для таких листьев? И они наверное должны немного утончаться книзу, это же висячее растение. И мне кажется можно добавить небольших изломов. Не знаю как правильно это называется, вот стебель растет-растет, потом в одну сторону пошел лист, а в другую продолжил расти стебель, образовался такой Y
 
Сверху