Render.ru

Можно ли Трехмерщику ЗАРАБАТЫВАТЬ на фотостоках и если ДА, то СКОЛЬКО?

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Всем привет.
Решил поднять эту популярную на другом 3d ресурсе тему.
Популярную - потому, что в наших странах (СНГ) великое множество талантливых профи в этой области получают "копейки" от своих работодателей, понимая, что заслуживают гараздо большего....
Свободный рабочий день, любимое дело, работа на дому..... все это мечта любого человека (не только 3Dшника) -

КАК ЭТОГО ДОСТИЧЬ?

Не хочу сказать что я дам ответ на этот вопрос, что вы будете купаться в роскоши, зарабатывать кучу денег и т.п. - это не правда.

Хочу привести некоторые факты из своего опыта и опыта моих друзей (надеюсь они за это на меня не обидятся), которые должны здравомыслящего человека подтолкнуть к поискам в этом направлении (фотостоки или микростоки) или даже не к "поискам" а к действиям.
Наверняка немало людей здесь уже работают/работали с фотостоками.
Можно поделится своим опытом - порассуждать почему "пошло" или "не пошло".

Хватит лирики.... к делу:
Для тех кто не знает- Фотостоки, Фотобанки, Микростоки Микропейментовые...... и т.п. - это сайты, на которых осуществляется продажа 2D контента (растр и вектор), который они получают напрямую от авторов.
Продается, пожалуй, не сам контент а право на его использование.
Можно еще много объяснять почему этот бизнес процветает, и какова его специфика, но это вы сможете найти и сами или обсудим позже здесь.

Я по образованию - Архитекор. По профессии работать не стал (по определенным причинам) с компом познакомился еще в подростковом возрасте в 97 году, и почти сразу заинтересовался 3Д Студио.
Я не профи в 3д. Осваивал только то что мне надо было и ровно столько сколько мне хватало для учебы и подработки визуализатором.

На это сайте еще в середине 2007 года прочитал про фотостоки и на сегодня уже три года это мой основной доход, на который я живу (и не жалуюсь).
Работаю я только в Максе (есть несколько фото, но они ничего не приносят уже)

Мой средний доход от фотостоков на сегодня около 1800уе при том что я трачу пару часов в неделю (иногда меньше, реже - больше).

Основной доход приносит один сток - Shutterstock
И остальное - с нескольких других.

Подтверждаю скринами выплат с Шаттера и с Moneybookers.

Вот мой портфель на Шаттерстоке

Фух..... сколько написал.... не очень люблю я это дело.

Дальше буду писать позже.... надеюсь заинтересовал?

Вот еще интересный скрин, как видно: - картинка - когда я ее загрузил - сколько раз ее купили - сколько прибыли она мне принесла за все время.

P.s. Не кричите, что я новенький на форуме и что вставил свою реф ссылку - это реклама и т.п.

Да я специально для этого зарегистрировался. Информацию собираюсь выкладывать уникальную - откровенную.

Реф система - справедливая вещь - что-то начислять мне будут только при продажах рефералов а не за регистрацию.

Именно ради рефералов и что то и пишу, а иначе помалкивал бы.
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#2
лучше бы ты написал статью на эту тему.. вот это было бы реально интересно а сейчас это выглядит реально как реклама или прецидент на какой либо холивар..
а что? раельно напиши статью.. я бы с удовольствием почитал
 

Flashpavel

Знаток
Рейтинг
30
#3
На это сайте еще в середине 2007 года прочитал про фотостоки и на сегодня уже три года это мой основной доход, на который я живу
Получается что как только начал грузить работы так сразу стоки стали основным доходом? Что-то не верится. Чтобы получать стабильный доход со стоков нужно иметь достаточно большое и хорошее портфолио, которое вот так вот за недельку-другую не сделаешь.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#4
Чтобы получать стабильный доход со стоков нужно иметь достаточно большое и хорошее портфолио, которое вот так вот за недельку-другую не сделаешь.
Можно и таким путём пойти, делая много работ. А можно делать 5 работ в неделю, но качественных и жить прекрасно с 90 (!) работами в портфеле. Я знаю такого стокера, он делает иллюстрации в 3d и является эксклюзивщиком на Istockphoto.

P.s. Не кричите, что я новенький на форуме и что вставил свою реф ссылку - это реклама и т.п.

Да я специально для этого зарегистрировался. Информацию собираюсь выкладывать уникальную - откровенную.

Реф система - справедливая вещь - что-то начислять мне будут только при продажах рефералов а не за регистрацию.
Это самая честная система для заработка, так что тут я лично криминала не вижу никакого :)
Stoker, очень интересно узнать про Shutterstock, там у меня аккаунта пока нет (там раньше требовали какие-то документы для регистрации и я не стал с ней заморачиваться), всё так же осталось с регистрацией?
Много ли лично Вам приносят Istockphoto и Dreamstime? Или на эти стоки можно почти не рассчитывать?
Спасибо заранее.

На это сайте еще в середине 2007 года прочитал про фотостоки и на сегодня уже три года это мой основной доход, на который я живу (и не жалуюсь).
У Вас в портфолио порядка 620 работ. Это значит, что делали в среднем 1 работу в 2 дня? Или почти все работы делались в первые месяцы?
 

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Я вообще не представляю как написать статью. Мне наверно так просто никто и не даст.
К тому же любая статья не должна содержать личных данных (скрины выплат и т.п.) Они не убедительные - голословные. Человек прочитав подумает "ну может ктото и может здесь зарабатывать... когда - нибудь попробую". А я хочу дать убедительный материал - что этим стоит заняться сегодня.

Flashpavel посмотри скрин моих выплат с Шаттера с 2007 года - вроде прожить можно. Просто я на тот момент не имел другой работы вообще, поэтому это и был мой основной доход.

Giskard ты чегото не досмотрел... у меня 6180 работ а не 620. Пересчитай.
Я тоже не хотел замарачиваться сначала с документами и зарегился на Фотолии и Дримсе - там документов не надо (а надо всего для Шаттерстока загран паспорт или паспорт международного образца как у белорусов) и понял что этим заниматься не стоит. НО когда всетаки зарегистрировался и прошел экзамен на Шаттерстоке и сразу пошли продажи - я загорелся.

Сразу сработала арифметика 10работ - 10 продаж за день.......... 100 работ -100продаж.........1000работ-ОГО! а каждая продажа тогда была 0,25уе.
Кому из вас не интересно получать 250уе в день?
На практике все получилось не так сказочно, но тоже ничего... вроде...

Итак отклонюсь от первоначальной темы - расскажу основное про Shutterstock

В чем его отличие и преимущество перед остальными?
Основная схема продаж всех фотостоков - поштучная, а у Шаттера - подписка.
Тоесть заплатив 250уе покупатель может месяц качать по 25 картинок в день или 709уе за три месяца и т.д.
Значит покупатель здесь - "оптовик" - скорее всего всякие дизайнеры.

Авторам Шаттер платит не много 0.25-0.38уе за продажу, независимо от размера, но продает много... намного больше других стоков.
К тому же есть своя специфика: Так как покупатель - постоянный и "оптовый" то он уже купил все что ему может пригодиться, сортируя по популярности.
Я например если чтото покупаю смотрю только так (что самое продаваемое, а не копаюсь в грязи новых картинок) но здесь покупатель другой:
Покупатель просматривает новые работы поступившие на сток и оттуда берет что ему пригодится или заглядывает в портфель автора, работы которого ему понравились.

Отсюда огромный плюс для новичков: как только стоящие работы попадают в базу они сразу начинают продаваться.
Далее успешно продаваясь пару дней они становятся "популярными" и покупаются уже при сортировке по популярности.
Но есть и минус - если долго ничего не добавляешь - продажи начинают падать.

На других стоках продажи начинают идти со временем и очень трудно или почти невозможно картинкам выбится в лидеры среди старожилов.

Зарегистрироваться и пройти экзамен не сложно (для тех кто владеет 3д) можно рисовать красивые работы, но НЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Например если взять все аварды с этого сайта и разместить их на стоках - заработка не будет!
Красивое не значит востребованное.

Фотостоки это рынок и как на рынке - надо понимать спрос - иначе ты банкрот.

Владеющий 3D графикой, считаю, имеют огромное преимущество перед фотографами и Векторщиками (в производительности)

За эти годы у меня накопились наработки - как получать больше при меньших затратах сил.

p.s. Материала у меня, похоже, на приличную статью.... но писать много я что-то не привык и сложновато мне все продумать без вопросов, да и за компом не так уж и много сижу.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#6
Мне наверно так просто никто и не даст.
Да что ж это вдруг? Не только позволят, но еще и сами попросят. ))) По-моему очень интересная тема.
Как я понял, цена работы на фотостоках фиксированная? То есть не зависимо от того, лажу ты выложил или шедевр, стоимость одна и та же что-ли?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#7
Про фотосток статья уже есть на сайте, там чел тоже на рефералов рассчитывает =)
 

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Да ему уже хватит рефералов :)))) И материал уже староват. (один я ему гдето 60уе в месяц только на Шаттере должен приносить)
А как можно статью написать? Я б попробовал, только вот направление задал бы как в своем топике: не просто про Фотостоки, а про то насколько это интересно для кармана.
И как можно достичь успеха.
Даже планчик уже в голове вырисовался....
Правда это мне интересно ТОЛЬКО если я получу работающих рефералов - иначе только конкуренцию наживу :(
Там автор пишет что конкуренции нет - это не правда.
Или написать статью про Шаттерсток отдельно чтоли... Так как ее написать (опубликовать то?)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#9
Так как ее написать (опубликовать то?)
Обратитесь со своей просьбой опубликовать статью вот сюда на ящик: support@render.ru
Если статья заинтересует Администрацию сайта, то есть шанс, что опубликуют.
 

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Обратился.... обещали опубликовать.
Ну тогда буду писать статью.
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#12
to Stocker

Ты ведь ставишь не саму модель, а рендер? А как это выглядит с высоким разрешением? Я имею ввиду, ты рендеришь модель как минимум 1600:1200. как выглядит допустим твоя симпатичная бабочка при таком разрешении?
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#13
Там очень жёсткий отбор. И в правилах приёма работ прямо сказано каким должно быть изображение. Точнее что какой брак не допустим.
Обычно на стоках требуют картинку с минимальными размерами не меньше 1600 в длину и резолюцией 300dpi. Без всяких там косяков и искусственных растяжек картинки.
Вот например что хотят на Истокфото: http://russki.istockphoto.com/tutorial_1.0_account.php
Ленна, если интересно, 3Д-сток есть здесь: http://www.turbosquid.com/ (там вроде скорее всего можно продать модели, во всяком случия мои продаются). И такой ещё есть: http://www.the-blueprints.com/shop/
Извиняюсь что за Стокера ответил. :D
 

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
#14
Я рендерю обычно 1800х2400.
Отбор не такой уж и жесткий:
Недавно был случай - человек всего неделю изучал Макс и делал, что я ему советовал и с первого раза сдал экзамен на Шаттрстоке (всего неделю учился!)
Для 3Д рендера легко выплонить технические требования стоков - сабдивов надо е жалеть. Фотографам сложнее...
Некоторые без проблем рендерят и по 12мегапикселей и более.
Ничего - скоро статью допишу - немного прояснится.
Просто задержка вышла - сын родился! (уже второй).
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Просто задержка вышла - сын родился! (уже второй).
поздравляю!
не мог бы ты кусочек фотографии (пару см²) с бабочкой выложить в оригинальном разрешении? т.е. твоя бабочка при большом разрешении видно что не бабочка. Или не видно?

Я пыталась выкладывать на фотолии, но они штук 30 развернули, фото. Некоторые не соответствовали требованиям, некоторые были "уже в большом количестве представлены".
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#16
мне именно понравлась идея модели как фото. А так я пробовала выкладывать на 3д-экспорт, и еще где-то, они потом закрылись. Не покупалось. Как-то непонятно, что спросом пользуется.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#17
Как-то непонятно, что спросом пользуется.
Ну я вот просто посмотрел на разных фотостоках что чаще загружают из не очень старых фоток. То и сделал в 3Д. Вот например рекламные стенды популярны. Я сделал простенькую модель и отправил на турбоскьюд. Через пару недель уже первая продажа состоялась. Это при том что у меня там вообще рейтинг никакой. Всего три модели . Так что по логике на 3Д-стоках должно быть популярно то, что пользуется спросом на фотостоках по теме.
мне именно понравлась идея модели как фото.
В последнее время это очень популярно. Много людей уже интересуются 3Д и вектором. Много отличного и дешёвого/бесплатного софта, мощные компы и визуализаторы. Это способствует насыщению стоков картинками нарисованными на компе, в противовес фотографиям.
А так я пробовала выкладывать на 3д-экспорт
А есть ещё какие нибудь 3Д-стоки? Хотелось бы не только на Турбоскьюде зарабатывать.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#18
Счастливый человек. Я для Бигстока рендерил 10000х8000 чтоб на 300дпи выйти.
Для 3Д рендера легко выплонить технические требования стоков - сабдивов надо е жалеть.
У меня при сильном сабдиве оперативки не хватает. Блен жрёт, даже тайлы с буфером не всегда спасают. Хотя с учётом какие размеры рендерю и что до сих пор на 32-битах сижу, решение очевидно.
Кстати, Стокер. Поздравляю с Новым Человеком и с Новым Годом!
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#19
На турбосьюде я кажется не выкладывала, не нашла куда. А там нужно тесты какие нибудь делать? А так набрала в поиске 3d model buy, и в первые три выложила. Не знаю, где лучше покупают. На 3д экспорт вроде покупают хорошо, попробуй.
 

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
#20
Спасибо за поздравления.
Я пришел к выводу, что рендерить в более высоком разрешении смысла нет (для Шаттерстока точно), разве что для Айстока.
Практика подтвердила.
А сабдивов я использую стандартное число и рендерю всегда в вирее с настройкаи Low :)
Ресурсы у меня не значительные, но мне этого хватает.
Интересное наблюдение связи 3Дстоков с Фотостоками - очевидно, что покупаю те, кто работает на фотостоки и это - РЕНТАБЕЛЬНО.
Я кстати тоже не раз желал купить чтонибудь, но жаба душила - делал сам.
Да что вам эта бабочка - самая обычная не фотореалистичная это и не требуется.
Наоборот интересно делать то чего не могут фотографы :)

P/s Бигсток - отстой. Жалко на него время тратить. С такими разрешениями лучше на Айсток.
 
Сверху