Render.ru

Autodesk Revit - параметрическое моделирование в строительной области.

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#61
"Но заметил такой минус - при экспорте котеджей из сруба так кривит поверхность, что остаются ничем не выводимые потемнения на стыках некоторых стен."

Надо использовать эксчендж из Архикада в Cinema 4D, или 3ds но открывать опять же в Синеме, потом можно кидать в любую другую 3d прогу.
Насчёт Макса не знаю, давно им не пользуюсь, но насколько помню там всегда были проблемы с коректностью геометрии из Архикада.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#62
Приемлемость работы Архикада с Максом уже обсужделась, причем не в лучших красках. Я в алплане и в архикаде работал, в Неметчеке локализованном меня привлекло автоматизированый подсчет по ГОСТу, но зд моделинг там устарел, Архикад в моделинге ничего (относительно АДТ), но много негативных факторов, хотя он более конкурентоспособнее чем АДТ.
О прогах для визуализации спорить не хочу, скажу лишь только то, что из Ревита в Макс модель передаеться ИДЕАЛЬНО.
Складываеться впечатление, что говорю я все это впустую, откройте Ревит, начертите и смоделлите первую модель и почувствуйте что это такое и как оно, я не реклама, мне за это не платят, а одно и тоже писать надоело. Все приемущества описанны в данной теме ниже, прочитайте пожалуйста.
 

pilipim

Знаток
Рейтинг
26
#63
Какой там последнии Ревит, я юзал 8ю версию

Очень интресный продукт НО взять вот твк и переключится на него врядли выйдет.


Вот чегото все равно не хватает, хотя я глубоко не разбирался, просто некогда.


Раньше я был поклонником Автокада, после появления 9го архикада стал работать в нем, теперь 10ка к которой очень привык очень радует (не смотря на некоторые странности, ведь они не мешают сильно и не влияют на работу)
Ревит по ряду особенностей очень расположил к себе, но там наверное надо чегонибудь отключить, а то тормозит на ровном месте.


Кстари десятый Архикад как мне кажится обзавелся рядом возможностей похожими на РЕВИТ.



О когдаже ПОЯВИТСЯ идеальное программное обеспечение?????????????????????


У нас в проектных организациях все равно нет организации, и на виртуальные модели зданий всем ПО, смежники так и будут распихивать горы палочек и кружочков на виртуалном кульмане АВТОКАДЕ, а никак иначе они его не используют, и небудут!

10й Архикад - Замечательное оформление чертежей в альбом, все само подписывается нумеруется, ССылки на листы проствляются легко и без програмирования, все просто и понятно, А В РЕВИТЕ Я НЕ ПОНЯЛ где компановщик и как им пользоватся, да и вообще голову с ним поломать придется если взятся.
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#64
Да, 10-ка отличная вещь, но она не доделанна. Вышел ArchiCAD 11 и все вещи, которые были закрыты в десятке теперь работают, например четчение сложными профилями в криволинейных стенах...
Даю скрины, там всё понятно.

Насчёт Ревита...- у меня версия Revit Architecture 2008, кажется самая новая. Столкнулся с проблемой оформления чертежей в 2D и адаптацией под ГОСТ. Продолжаю работать в ArchiCAD, тем более он ничем не уступает Ревиту.
 

Вложения

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#66
Да, кстати появился новый инструмент, кажется называется virtual trace- это вместо инструмента этаж. Функции примерно те же но возможностей стало гораздо больше. Как раз они показаны на последнем скрине первого поста с картинками и предпоследнем на втором посте.
ArchiCAD 11 это современный и очень мощный пакет в котором можно делать проект на всех стадиях, от ПП до рабочки.
Господа, кричащие о крутости Ревита и несостоятельности Архикада глубоко ошибаются. Ревит безусловно программа перспективная и развивающаяся, но говорить о её превосходстве мне кажется рано.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#67
Столкнулся с проблемой оформления чертежей в 2D и адаптацией под ГОСТ
Фактами говори, я тебе кажеться уже, делал замечание. А то просто флуд идет, ничего больше. А картинки что ты показал - детский сад, видел способы создание свободных форм в Ревите? Видел бы не говорил чушь. Сколько я тебе твержу "приведи конкретный пример",а все ты посты свои агитационные посты пишешь. Ничего личного просто глупо от незнание Ревита называть его развивающейся прогой. И привиди наконец пример хоть какой то пример, подтверждающие твои слова,а то топчишся на одном месте.
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#68
Так сам приведи пример. Уже говорил, пришли скрины. Свободные формы в Архикаде делаются в Maxonform, к томуже я очень редко в нашем гражданском строительстве к ним обращался.
Посты не агитационные, хочется увидеть нормальный диалог, а не голословные утверждения.
Насчёт картинок: прислал их специально, с вопросом, как подобные вещи решаются в Ревите? Как создаются новые штриховки, можно ли сразу как в Архикаде преобразовывать прямые, стороны штриховок...., в окружности- дуги, как это делается в Ревите?
Только без голословных утверждений, с скринами или ссылками на примеры в скринах.
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#69
Ещё вопрос, есть ли в Ревите горизонтальные сечения в плане? Опять же, принимается ответ только с соответствующим скрином. Я шлю свои, так будь добр _Phantom_ прислать свои, не полениться.
На моём примере Архикада 4-я картинка в первом посте с картинками- там пример настройки секущей плоскости в плане.
 

Пират 4230

Активный участник
Рейтинг
11
#70
1) Преобразовывать кривые в прямые - нельзя. Нестандартные штриховки как и в других проектах Autodesk (в Акаде например) создаются путём редактирования-написания текстового файла штриховки и загрузки его в проект (довольно неудобно!, но в сети есть большие библиотеки штриховок - можно найти всё что угодно и отредактировать как тебе надо). В принципе, есть специальный сторонний софт для рисования штриховок.
2) Вертикальное сечение можно сделать горизонтальным воспользововавшись командой "повернуть" (зачем только???) Каждый план этажа имеет гибкие настройки видимости...в том числе и диапазон видимости. Sahafa, - см. хелп Ревита/Операции с видами/Секущий диапазон (там есть скрин :) )
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#71
Начнем пожалуй...с создание свободных форм.
В ревите они создаются 4 способами: Extrude, revolve, blend, sweep. Ферму, колонну переменного сечения я создаю в основном последним способом: начертил путь (геометрический центр для конструктивной схемы), потом начертил профиль и ОК. Редактировать можно как угол, длину, форму пути, так и само сечение. Можно создать заранее базу сечений, что удобно. Экструд он и в африке экструд, скажу только что булевые операции здесь заменяют Void form - такие же формы что и 4 вышеописанные, только они вычитают из твердого тела. Объекты вращения и БЛЕНД(Бевел) тоже всем известны, ничего заумного нет. Вот на чтоит обратить внимание так это на создание объектов: можно создавать непосредственно в сцене (проекте) а можнео в отделном файле (семействе), второй метод предпочтительнее, так как можно в любое время зайти в корневой файл (колонна, к примеру) и отредактировать ее высоту/ширину/длинну), внедрить ее в проект и все динамически поменяеться, а если предварительно установлена связь была между колонной и фермой, то ферма сместиться вслед за ней. Нравиться в Ревите связанность проекта, элементы лекго редактировать, не надо ничего открывать, обновлять, все динамически и интуитивно.
Пока это смог наваять, так как СЕССИЯ жесткая нынче,время вообще нет, а так с удовольствием пообмениваюсь методами работы и скринами.
Ах, чуть не забыл сказать про магически-удобные "ручки" на втором скрине.
 

Вложения

Пират 4230

Активный участник
Рейтинг
11
#73
_Phantom_ сказал(а):
Начнем пожалуй...с создание свободных форм.
импорт произвольных форм из других CAD программ забыл... В частности из ACADа, но это ... http://pics.livejournal.com/pro_tivorechie/pic/00001w6p/ фича на любителя.
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#74
Типа детский сад... конечно, а в работе очень даже помогает, особенно в проектировании реконструкции.... .
Вопрос таков, можно ли в Ревите создавать стены по профилю целиком, с возможностью вставки окон и дверей (прошу скрины)? В Архикаде без проблем:
 

Вложения

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#75
Ну в общем спор приобретает определённость по поводу сравнения возможностей пакетов Revit и Archicad 11...
Экспортнул тестовую геометрию из Ревита в Maya 8.5( брал в Майке через Direct connect) и вот что из этого вышло: прямо скажем не фонтан, материалы не берутся, слои да, а мат назначен один.
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#76
Вопрос таков, можно ли в Ревите создавать стены по профилю целиком, с возможностью вставки окон и дверей
Можно. Добавлять, исключать элементы, многослойная стена без проблем, за счет подгрудаемых профилей. Срин 1. Делать проемы в стене тоже легко. Скрин 2.
импорт произвольных форм из других CAD программ забыл... В частности из ACADа, но это ... http://pics.livejournal.com/pro_tivorechie/pic/00001w6p/ фича на любителя.
Это выход, но хочеться по более короткому и быстрому пути идти, ъотя поликами в Ревите не поиграешь.
Я переводил из Ревита в Маю с матами, у меня 8 мая, через ДВГ вроде, позде попробую и отпишусь.
 

Вложения

Пират 4230

Активный участник
Рейтинг
11
#77
1) По-поводу профилированной стены. Основной принцип Ревита - проектируй так как будешь строить (и так как будешь считать). Соответственно в настройках семейства стены есть возможность добавить врезанные и выступающие (как у тебя Sahafa ) профили и назначить им отдельный материал - удобно для подсчёта объёма монолитной структуры, так же есть инструмент Архитектурный элемент, создающий профильный элемент по пов-ти (с возможностью отдельного подсчёта - очень удобно для лепнины, плинтусов и т.п.)

2) Зачем в Mаю, если заточено под Макс? Экспортни в Макс и посмотри как там...
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#79
Зачем в Mаю, если заточено под Макс? Экспортни в Макс и посмотри как там
Так то оно так, вот только есть люди явно не любящие Макс, я сам все делаю в Максе, но в свободное время и С маей играюсь, Ментал в 8.5 стал намного лучше, АРх маты появились (насколько я знаю), флюидные облака интересны, жаль только что Ментал эффект рисования кисть травы не воспринимает, а то так хорошо рисовать траву в Пайнт Эффект. Да и что то изучать надо, не могу без этого (щас надежды на МОДО есть).
Основной принцип Ревита - проектируй так как будешь строить (и так как будешь считать).
Молодца, есть такой принцип и очень удобный, еще есть такое понятие как BIM, знашь наверно как расшифровываеться. Мы с тобой на аркаде раньше не пересекались?
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#80
"2) Зачем в Mаю, если заточено под Макс? Экспортни в Макс и посмотри как там..." "Так то оно так, вот только есть люди явно не любящие Макс,"

Это точно, макс серьёзно копал когда у меня была версия 2.0 на win 98:) Потом перешел на на Maya.

Через dxf всегда нормально бралось, даже когда Майа была фирмы Alis, только импорт был очень тормозным.

Значит всётаки профиль в инструменте стена сделать нельзя в Ревите... только через семейства?
 
Сверху