Render.ru

Autodesk Revit - параметрическое моделирование в строительной области.

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#21
В ревите жмешь file - import - dwg. Выбираешь предпочитемые настройки отображения (цвет, положение в рабочем пространствк, связь двоичная, масщтаб, еденицы измерения и т.д.)выбираешь двг и ОТКРЫТЬ. Сначала объект (чертеж) действительно как блок, но нажимаешь Particle explode (частичное разбиение) и появляються и слои и названия элементом и текст соответствует тексту в Ревите)
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#22
Спасибо, буду пробовать, а то у меня вчера такая проблема возникла и усё....
Чувствую, ветка " Autodesk Revit - параметрическое моделирование в строительной области" перерастает в ветку помощи... что не может не радовать
 

n.aki

Знаток
Рейтинг
23
#23
да вообще хотелосьбы узнать что такое ревит ! архикад это или паинт не имее значение просто познакомится с софтом тож полездно !! кароча хотелосьбы кратки экскурс о проге и её возможностях от ЗНАЮЩЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и услышать о проектах зделаных в Ревите а ещё о их востребованости и качестве!
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#24
Ув. Николай, открываем сайт автодескточкаком и читаем про ревит, там его возможности и принципиальные отличия от арчи и кадов изложены и примеры работ там тоже есть, дерзайте.
http://discussion.autodesk.com/forum.jspa?forumID=133

Ув. модератор, ссылки по теме можно оставлять? ;))
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#25
На форуме www.arcada.com.ua много инфы по Ревиту. Даже не знаю какого вопроса там не раскрыто)Радует, что веточка то разрастаеться.
http://www.cadmaster.ru/magazin/product_in.cfm?iM=996140175 вот 8 хороших статей с скринами
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#26
Назначение и область применения
Специализированное решение для архитектурного и строительного проектирования с поддержкой обмена данными c AutoCAD. Может применяться архитекторами, строителями, проектировщиками и дизайнерами. Программа ориентирована на строительные организации любого уровня и специализации, занимающиеся строительством, реконструкцией, ремонтом, реставрацией, дизайном или другими видами работ в области промышленного и гражданского строительства. Обеспечивается автоматизация выполнения проектных работ с помощью "интеллектуальных" параметрических объектов и построения модели, на основании которой получаются выходные документы, произвольные табличные формы, плоские и трехмерные чертежи, связанные с ней динамически. Связь между моделью, выходными чертежами и таблицами двусторонняя. Новые возможности и инструменты проектирования обеспечивают резкое сокращение сроков создания документации, автоматизируют рутинные операции и акцентируют внимание проектировщика на творческих задачах. Возможности 3D проектирования наглядно представляют замысел проекта, а встроенные средства визуализации обеспечат его фотографическое представление и анимацию. Новый подход к механизму управления чертежами и проектами обеспечивает наглядное представление и интуитивное понимание замысла проектировщика.


Структура программы и принципы работы
По своим возможностям проектирования программа является аналогом другого вертикального решения - Autodesk Architectural Desktop. Однако, методы и принципы проектирования, организация проектов существенно отличатся. Программа представляет собой отдельное приложение, включающее только инструменты для проектирования зданий и сооружений, без средств базового черчения. Проектирование ведется с использованием "интеллектуальных" параметрических объектов. База данных этих объектов структурирована и храниться в отдельных файлах. При необходимости, тот или иной компонент может быть загружен в чертеж. Из браузера проекта можно просмотреть загруженные в проект компоненты базы.
Трехмерная модель здания делиться по вертикали на уровни. Плоские чертежи планов соответствуют этим уровням. Работу можно вести на определенном уровне, позиционируя конструкции по вертикали и ограничивая их значения высотой любого уровня здания. Трехмерное изображение задается произвольно и может быть назначено именованному 3D виду.
По модели формируются спецификации, фасады и разрезы. Причем, в отличие от Autodesk Architectural Desktop, связь между моделью и выходными документами двусторонняя. Изменения в модели влекут изменения в выходных документах и наоборот.
Программа поддерживает совместную работу многих проектировщиков с одним проектом через рабочие наборы. При помощи связывания частей модели проект может быть разбит на логические составляющие, которые распределяются по участникам проектирования в виде отдельных файлов. При этом программа всегда держит под контролем компоненты и этапы работы, и координирует весь процесс проектирования.

Функциональные возможности
Работа с "интеллектуальными" параметрическими объектами, такими как стены и навесные стены, окна и оконные сборки, двери и проемы, колонны, раскосы и балки, перекрытия, крыши и скаты, лестницы и перила. Сохранение всех настроек объектов в отдельных файлах, называемых "семействами" и соответствующих типу объектов. В проект можно выборочно загружать необходимые компоненты.
При наведении мыши на объект он автоматически подсвечивается, что обеспечивает наглядность и простоту выбора. Использование сочетаний клавиш позволяет выбрать все объекты в модели того же типа, что указанный.
"Интеллектуальное" взаимодействие между объектами на чертеже подобно реальным упрощает и ускоряет процесс проектирования. Например, стены автоматически подчищаются при вставке окон. При удалении стен, принадлежащие ей окна, двери и проемы также будут удалены." Точное позиционирование объектов достигается за счет использования динамических размеров, которые появляются в момент размещения объекта. Для корректировки позиции достаточно на прямо чертеже ввести значение размеров, которые появляются при выделении объекта и определяют его положение относительно других.
Для каждого типа объектов существует стандартный набор характеристик, которые могут быть назначены для вывода в спецификации. Однако, можно назначать произвольные характеристики различных форматов представления, которые могут быть сохранены в типе объекта или в самом объекте.
При изменении объектных данных осуществляется двусторонняя связь спецификаций и модели. Изменения в модели отражаются в спецификации и наоборот.
Марки объектов позволяют связать элементы модели со строками спецификации. При изменении значения надписи марки в свойствах объекта спецификация автоматически обновляется и наоборот." Линия разреза или фасада размещается в плане для получения чертежа. Затем на самом чертеже, перемещая линию разреза или сечения, можно выделить необходимый фрагмент здания или показать его целиком. Возможно так же разделить эту линию на несколько участков и показать здание по отдельности в нескольких фрагментах.
Между моделью и чертежом фасада или разреза существует двусторонняя связь. При изменении модели меняется чертеж и наоборот.
Модель разделяется на уровни, для каждого их которых задана своя высота. Переключаясь между ними можно получать различные планы многоэтажного здания. Работа в планах ведется с учетом высоты уровней, которая автоматически определяет вертикальное положение размещаемых на текущем плане элементов. В текущем плане видны только объекты, входящие по высоте на этот уровень, однако, можно настроить отображение иного уровня, если это необходимо для работы.
Уровни представлены плоскими чертежами. Трехмерные чертежи всей модели могут быть назначены именованным трехмерным видам.
Специальные возможности многовариантной проработки проекта.
Имеется возможность временно скрывать выбранные объекты или все объекты этого типа, а так же скрывать все, что не выбрано. Эта функция облегчает просмотр и редактирование, работает на плане и в трехмерных видах.
В программе разработаны различные режимы и инструменты вычерчивания и позиционирования конструктивных элементов.
Вычерченные стены модели могут быть отредактированы с помощью инструментов выравнивания, разрыва, обрезки и смещения.
Широкие возможности оформления чертежей, такие как разметка координационных осей, простановка размеров и текстовых надписей, различные марки, готовые штампы и форматы чертежей.
Имеется библиотека элементов для работы с ландшафтным дизайном и внутренними компонентами (мебель, бытовая техника и прочее), что обеспечивает полную законченность модели.
В программу встроены средства визуализации AccuRender® и ArchVision™ RPC™. Поддерживается работа со светом, тонирование.
Динамические презентации могут быть экспортированы в AVI-фалы; имеется также возможность создавать панорамные изображения.
Полученные рисунки могут быть сохранены в отдельные файлы и назначены именованным трехмерным видам.
Программу можно использовать совместно с AutoCAD или отдельно. Отдельные чертежи могут быть сделаны в AutoCAD и переданы в Revit.
Autodesk Revit использует стандартные технологии лицензирования, принятые в Autodesk: SafeCast® при однопользовательском варианте и FLEXlm® при многопользовательском.

Работа с базами данных
"Интеллектуальные" параметрические объекты, такие как стены и навесные стены, окна и оконные сборки, двери и проемы, колонны, раскосы и балки, перекрытия, крыши и скаты, лестницы и перила сохраняют свои настройки в специальных категориях, называемых "семействами". Они хранятся в отдельных файлах и могут быть произвольно загружены в проект. В каждом семействе существует иерархическая структура подкатегорий для более простого хранения элементов. Можно создать готовый шаблон с включенными "семействами", а так же очищать проект от неиспользуемых.

Русификация
Программа не русифицирована .

Интеграция с другими программами
Экспорт/импорт файлов для AutoCAD в формате DWG, DXF и DGN с различными опциями передачи параметров и настроек чертежа.
Экспорт/импорт графических файлов в формате JPG, JPEG и BMP.
Экспорт файлов AVI.
Экспорт спецификаций в текстовом формате.
Экспорт данных в различные СУБД.

Выходные данные
Поэтажные планы
Фасады и разрезы
Произвольные табличные формы
Трехмерные изображения, обработанные средствами визуализации и анимации в файлах AVI.
Выходная документация обладает двусторонней связью с моделью. Это означает, что изменения сделанные в ней отражаются в модели и наоборот.

Ограничения ознакомительной версии
Ознакомительная версия представляет собой средство просмотра и печати проектов. Она не позволяет сохранять изменения сделанные в проекте.

Программно-аппаратные требования
программные требования:
Microsoft® Windows® XP, Windows 2000 или Windows NT® 4.0 (SP6 или выше)
Microsoft Internet Explorer 6 или выше

Аппаратные требования:
Процессор Intel® Pentium® III или AMD Athlon™ или выше
ОЗУ 256 Мб для однопользовательских проектов; 512 Мб для коллективных проектов
250 Мб места на диске
Монитор VGA и видеокарта с 24-битовой цветовой палитрой
Подключение к Интернету для регистрации (рекомендуется)

P.S. Оптимальные требования:
Процессор Intel® Pentium® 4 с тактовой частотой 2,80 ГГц /FSB 800 MГц/Socket478/1024 КБ cache ( Prescott );
Материнка ASUS Socket478 i865PE P4P800 Deluxe ATX ( FSB 800, socket 478, 4-DDR Dual Channel, SATA 2*150, RAID 0, 1, 0+1,JBOD: ATA133*4 ports RAID 0:SATA*2 ports, AGP 8x, LAN 1000Mb 3COM 3C940 );
ОЗУ DDR 2х512Mb PC3200 (очень важно);
Винчестер 120 Gb Samsung 7200rpm 8MB cache SATA
не мение 2 Гб виртуальной пямяти;
видеокарта) 128 Mb Geforce FX 5700 DVI VIVO Leadtek 128-bit или 128 Mb ATI Radeon 9800SE DDR DVI TV-out XpertVision 256-bit ( Retail );
Монитор 19" SM 959 NF;
Корпус Asus TA210 BSB 300W PFC;
оптическая мышь;
Подключение к Интернету.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#27
А про размеры что-нибудь скажи, пожалуйста, не могу найти решения для этого, что делать с выносными линиями?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#28
Прошу уважаемого модератора понять меня правильно - это ни реклама, просто расрываю фунциональные возможности продукта, а то это не дело говорить о пустых вещах, без примеров и описаний.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#31
дело не в засечках, а в том, что кокда размер не помещается, то его выносная линия кривая, а не ломаная, как по госту, я не нашел пока человека, который видел такие засечки в оформлении наших чертежей. И боюсь, что экспертиза проектов тоже не видела таких засечек, а это значит, что могут придраться и придется переделывать все это в автокаде, возникает вопрос: нафиг тогда ревит?))
 
Рейтинг
115
#32
Модератор в курсе этого пакета:), и периодически любуется на ярлык на рабочем столе, с одноименным названием розоватого цвета. Но я работаю в AutoCAD и это основной пакет в моей деятельности.
И невкоем случае не мешаю общению, просто предлагаю перейти на другой уровень, а именно урок. Это донесение до широкой общественности о данном пакете и возможность найти новых сторонников.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#33
Seregey18 их можно отключить либо а акаде стиль поменять. Ты прав, засечки являються жирным минусом, лично я импортирую в акад, и стиль новый всем размерам назначаю. Занимает это 2 минут. А так, с сожалению, никак. Будем надееться что ПОКА никак. Еще об одном большом монусе - размер ложный не поставить (на западе непонимают, зачем ставить не тот размер, который на самом деле) но это я тоже через акад решаю,к счатью размеры передаються не как линии с текстом, а как размер))).
Pasha_sevkav прекрасно понимаю, что обсуждение одного и тогоже быстро зайдет в тупик. Урок (текст) писать начал в свободное от отдыха время). Длинный получиться.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#34
Честно говоря, я тоже не понимаю, зачем нужны ложные размеры, стараюсь не использовать, потом ведь не отличишь какой из них ложный в случае редактирования. Хочу заметить еще, что вопрос засечек и выносных линий не решен ни в 9,0, ни в 9,1.
Даже с импортом в автокад и дополнительным заданием стилей прирост во времени, думаю, значительный, так что будем пробовать и ждать нормальной адаптации под наши условия.
Вопрос в том еще, что зачем мне, к примеру, покупать и ревит и кад(около 300 т.р.), если я могу купить архикад за 140 т. р. и не думать о размерах вообще? имея, кстати, гостовкие библиотеки дверей окон и др
Очень странно, что проблема адаптации не была решена в новых версиях, учитывая столь активный маркетинг в России, потому что странно предлагать программу вот таким образом:
Продавец - Добрый день, рады предложить Вашему вниманию Ревит 9!!! Новейшая прога для решения любых архитектурных задач
Клиент - Добрый день, ну...ээ... мне все нравится, давайте счет, угу, 140 т.р, хорошо, на следующей неделе оплатим
Продавец - Ну еще небольшой довесок, вот купите еще автокад за столько же денег, чтобы выпускать нормальные чертежи, которые пройдут экспертизу
Клиет в недоумении смотрит на продавца
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#35
Даже маленткий намек на строителство подразумевает использование Автокада. так уж сложилось что dwg являеться стандартом для документации и обмена между смежниками. и разработчики понимая это обязательно делают экспорт в других прогах, даже не автодесовских. Дак вот, у нас (в моем городе) организации, заботящиеся о повышении производительности один за другим покупают Ревит и легальный и нелегальный 150 р за диск))) и все без проблем работают и используюс с акадом совместно. А использовать лишь один Ревит затруднительно в виду отсутствие локализации для словянского пользователя из-за относительной новизны продукта. А идея Revit-Autocad-max очень даже распространенная.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#36
Посмотрел сейчас Тему "2007 за и против" действительно разговор на глухих со слепыми))) Каждый свою тему толкает, к чему привык, и что хорошо получаеться. Консруктивностью к сожалению не пахнет. Для полного счастья allplan еще надо пообсуждать))) Объективно спорить можно на тему визуализации в продуктах, а о методах работы....думаю у каждого свои предпочтения. Я вот нехочу чтоб какой нибудь архикадовец например залез в данную тему и начал горячо спорить и говорить фразы типа"Архикад лучше, ревит отстой! и все тут"))) Есть конкретные сравнения тогда ОК!
 

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#37
я чувствую, скоро тоже в ревит ворвусь .. специфика работы потребует.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#38
Врывайтесь! А какая специфика работы у Вас? Лично я в нем уже и ландшафтный дизайн делаю, помимо всего прочего).
 

Пират 4230

Активный участник
Рейтинг
11
#39
Кто-нибудь в Revit интерьеры делает (в смысле коммерчески использует, а не изучает?) Сам делаю в Revit уже 6-й интерьерный объект: всю стройку, чертежи и сметы. Очень удобный пакет, хоть и ведомости-спецификации немного не по ГОСТ и вообще табличного редактора (в классическом смысле) - нет.

Seregey18
В 2d REVIT отлично рисует всё что угодно. 2d DWG файл можно разбить на примитивы, импортированные слои отображаются в окошке видимость/графика в соответствующей вкладке.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#40
Приветствую Пират!
Интерьеры я не делаю в нем, моделировать сложные формы все же проще в Максе или в подобных редакторах. А можете выложить картинку интерьера, а то несовсем понятно как освещаете сцену (радиосити?).
 
Сверху