Render.ru

3д Макс для Чайника!(профи здесь лучше свои нервы не тратить)))

oflower

Активный участник
Рейтинг
5
Спасибо!!! Я уже сама догадалась (методом народного тыка) и сделала план с сеткой, но столкнулась с новой проблемой перетягивание вертексов. В каркасном виде все гладко , а вот при переходе в Smooth+Highlights ваще ерунда получается( не ровная ступенька , а типа горка на некоторых участках ступеньки) и вот уже час сижу и не могу понять какой вертекс куда перетянуть. Совсем запуталась. Словами не расскажешь, а как прислать фоку? т.е. как сохранить jpg из макса???
 
Рейтинг
29
делай принтскрин (прог в сети много для этого). используй F3 и F4 для изменения вида сетки и ее отображения
 

oflower

Активный участник
Рейтинг
5
Вот так я сделала посмотри в чем дело может быть. Сижу целый день и голова уже квадратная.Спасибо!!!!
 

Вложения

Илья Николаев 92794

Активный участник
Рейтинг
11
что ето за ужасная сетка ОО Просто сделай плейн 1*1 и экструдируй в нужную сторону нужные тебе ребра! Или то же самое только с боксом! Или сделай контур лестницы сплайном, нарисуй направляющую линию (сплайном с нужной тебе шириной) и применяй лофт! с лофтом на мой взгляд удобнее!
 

Вложения

Рейтинг
29
Согласен с Ильей. меньше точек - легче жизнь. правда в с лофтом я еще бы кол-во разрезов до 1 скрутил
 

oflower

Активный участник
Рейтинг
5
Ребята, не все так просто как вы мне пишите , кажись я не правильно объяснила ситуацию. Вот моя задумка: это участок, но он с наклоном , где дом находится в нижней части участка( это на самом деле так и есть); мне нужно обыграть этот наклон т.е. выравнить участок - дорогое удовольствие и я решила сделать уровни (всего 3 уровня: 1-дом, 2-средняя часть участка и 3-й дальняя часть участка относительно дома); И ступени не по всей длине участка а только на некоторых .Блин, сложно так объяснять , ща см. рисуночек. Вот на рисунке одна часть с плиткой тратуарной , далее ступеньки и бардюр, а далее еще выше 3-й уровень. Вот как мне Plane мой превратить в такое????
 

Вложения

Рейтинг
29
тебе надо нарисовать контуры проемов сплайном и применить Shape Merge. далее - экструдить. лестницы тоже делаются из сплайнов. их надо экструдить по высоте с 4 сегментами (для 3-х ступеней). и переведя в эдит поли, тоже экструдить
 

Вложения

oflower

Активный участник
Рейтинг
5
ОЙ!!!!! Я не очень понимать вас :), что такое Shape Merge???? рисуем план далее на нем сплайном контуры, приаттачить сплайн в плану и применить Shape Merge???? СПАС!!!!
 

oflower

Активный участник
Рейтинг
5
Утро вечера мудренее и я нашла Shape Mergе , а вот в модификаторах нет экструда (может нужно перевести в поли или чё?), есть только экструд фэйс, но это не то. Может в настройках Shape Merge я что-то упустила? Подскажите, дорогой мой спаситель!!!!!
 

oflower

Активный участник
Рейтинг
5
Утро вечера мудренее и я нашла Shape Mergе , а вот в модификаторах нет экструда (может нужно перевести в поли или чё?), есть только экструд фэйс, но это не то. Может в настройках Shape Merge я что-то упустила? Подскажите, дорогой мой спаситель!!!!!
 
Рейтинг
29
в полигональном объекте выбираем в селекции "Polygon" (цифра 4). выделяем нужный полигон(-ы). Во вкладке Edit Polygons выбираем Extrude (лучше квадратик рядом с кнопкой, т.к. это обычно точная настройка параметров изменений)
 

Геннадий Нежданов

Активный участник
Рейтинг
5
Очень хочется сделать вырез такой ак на картинке методом булеан(розовым объектом). но старая истоия повторяется - вырез сквозной.
Посоветуйте пожалуйста каким еще методом можно сделать такой же вырез?
 

Вложения

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
в режиме редактирования полигонов режешь объект Slice'ом. удаляешь ненужные полигоны и используешь Bridge для соединения соседних ребер, чтобы убрать дыры в модели
 
Рейтинг
29
есть вариант: дэаттачить полигон, где надо резать. вырезать в нем. либо наложить на него Shape Mergе и экструдить.
 

Геннадий Нежданов

Активный участник
Рейтинг
5
Огромное спасибо за урок по шейп мердж!
2 hobobobo - пробывал на втором проблемном участке этот способ - почемуто неполучается - некторые грани не склеиваются бриджем.
2 Eugene132003 - в случае что на картинке выше сработало с деатач полигоны, а вот второй проблемный участок:
 
Сверху