Render.ru
Поддержать
10.0 KЗаписей
68.3 KСледят
31.8 MЗаходов

Reallusion выпустила Headshot 3.0 - революционный генератор 3D-аватаров на базе ИИ

Софт

Headshot 3 - это новое поколение инструмента для создания цифровых людей, разработанное для работы в связке с Character Creator 5. По заявлению разработчиков, плагин стал более точным и гибким благодаря внедрению собственного ИИ-алгоритма, обученного на большой базе высококачественных сканов лиц. Он способен анализировать 2D-изображения, распознавать анатомические особенности и преобразовывать их в реалистичные 3D-модели с высокой степенью сходства.

Одним из ключевых нововведений стала технология image-to-3D реконструкции, позволяющая создавать головы персонажей из фотографий или даже сгенерированных изображений. Система учитывает глубину, пропорции и мелкие детали лица, обеспечивая более точную геометрию и сохранение индивидуальных черт.

1.jpg

Headshot 3 также получил расширенные инструменты редактирования. Среди них - сплайн-деформация формы головы с точной настройкой через кривые Безье, улучшенная генерация текстур и поддержка 4K-детализации. Дополнительно появились функции коррекции линз, очистки изображения от артефактов и инструменты масок для удаления теней и дефектов кожи.

Отдельное внимание уделено автоматизации рабочего процесса. Пользователи могут генерировать исходные изображения по текстовым запросам, а затем сразу преобразовывать их в 3D-модель, что избавляет от необходимости подбора референсов. Кроме того, система поддерживает сопоставление тела по изображениям, что помогает точнее передавать пропорции всего персонажа.

2.jpg

Разработчики позиционируют Headshot 3 как инструмент, сокращающий разрыв между 2D-референсами и готовыми к производству 3D-персонажами. Плагин уже доступен пользователям, а в честь релиза компания запустила ограниченную акцию со скидкой, действующую до конца мая 2026 года.

329
Комментарии:23
по поступлению
24
0
🥲 я че то .... Понять не могу... Это эпоха по избавлению от зд моделеров? 🤔 потом через 200 назовут эпохой деренесанса.
15
4
Константин Д
01.05.2026 9:47
Будут резать и сокращать все, чтобы снизить издержки до минимума. Только это работает пока есть те, кто обладают фундаментальной базой и опытом. А вот когда начнет рушиться вся цепочка от исчезновения сеньоров до разрушения образовательной базы, тогда наступят "темные времена". Даже если ИИ будет способен сделать нормально с первой попытки, будут нужны люди, которые могут "перекроить" генерацию под узкие задачи, а для этого нужно быть компетентным во многих вопросах.

Люди без опыта "создают" ИИ фильмы, но раскадровку никто не отменял, а генерация из коробки ничего не решает, т.к. нужен именно раскадровщик с опытом, иначе на выходе получится визуальный мусор (нейрослоп), что мы и наблюдаем. Тоже относится и к 3Д, если у чела нулевые знания анатомии, то и форму он не сможет считывать и понимать в проекте, что нужно сделать и почему. Нельзя стать токарем 5 разряда, перешагнув предыдущие даже если есть "волшебный" станок. Это будет просто низкоквалифицированные работник, тогда как для проектов и коммерческих задач, нужны именно сеньоры, но откуда они появятся, если не будет джунов и мидлов (= кризис компетенций).
0
Аб Тест
01.05.2026 23:07
Алексей, не избавления. А уничтожения профессии, как 3д художник. Проще посадить одного джуна править сетку (или 10 джунов) и текстуры, чем брать мидлов и уж тем более сеньйоров. Но ты не переживай. Вакансии сварщиков всегда открыты
24
-1
Аб, варить сложнее чем моделить. Да и на сварщика учиться надо. говоришь так как буд то работа сварщика плевое дело 😑
0
Мягкий Джони
02.05.2026 12:45
Интересно, кто-нибудь использует СС в игровом пайплайне? 🤔
0
Виктор Денисюк
03.05.2026 9:29
Johnny, многие . Как и наша студия . Но не для лиц а для других целей
0
Мягкий Джони
03.05.2026 11:31
Виктор, а для чего его еще можно юзать? Риг?
0
Виктор Денисюк
03.05.2026 11:33
Johnny, для генерации различной одежды и вариантов персонажа. Я не вникал в детали, но неотъемлемая часть пайплайна этот криэйтор. А риг у нас свой, и все строго по нему . Я как раз тех аним , и моя задача риг, скин и все что в движке по тех части персонажа и симуляций
0
Мягкий Джони
03.05.2026 11:35
Виктор, ты случаем не в Волга студио работаешь? 😅
0
Виктор Денисюк
03.05.2026 11:35
Johnny, именно там))
0
Мягкий Джони
03.05.2026 11:36
Виктор, Диме привет 😅
2
0
Борис N
04.05.2026 10:06
ну , хоть как то двигаетсся связка фотограмметрии и ии , в рукопашную пока плохо у кого получается портретирование , все заканчивается "я так вижу" ну и что что не похоже, только машина сможет досконально и педантично выполнить эту задачу, но пока все эта технология уже лет 10 ,ползет как черепаха, но пока не впечатляет ни одна технология - все это пока возьня в песочнице с "треугольниками" )))
5
0
Мужики, да успокойтесь вы. Мир меняется. Так бывает. Никто всех сеньоров не уволит и не заменит на джунов. Просто потому, что тогда разработка тупо встанет. Будет постепенная замена инструментария - сеньоры научатся делать то же самое, но через ИИ. Может это будут уже другие сеньоры, но, скорее всего, большинство из них будут те же самые. Просто научатся работать быстрее и перераспределят освободившиеся ресурсы на другие задачи. Этот процесс займет несколько лет.
313
0
Мятный Дворецкий
07.05.2026 10:13
Серебряный спонсор
Игорь ТрущенковНикто всех сеньоров не уволит и не заменит на джунов.

А это как-то должно успокоить мидлов и джунов? Сеньоров очень-очень мало, их судьба волнует большинство людей не сильно, но как показали последние события их тоже вполне себе увольняют.


Игорь ТрущенковПросто потому, что тогда разработка тупо встанет.
А когда сеньоры постареют, а им на смену не придут новые, потому что джунов не брали и из них не выросли новые мидлы, что будем делать?


Игорь Трущенков Будет постепенная замена инструментария - сеньоры научатся делать то же самое, но через ИИ.

Если ИИ позволяет вместо 10 сеньоров обойтись 1+ИИ, зачем нужны остальные 9? И так будет везде, рынок не расширяется, новых рабочих мент не будет для них, а з/п у тех что есть станут ниже.


Игорь ТрущенковМожет это будут уже другие сеньоры, но, скорее всего, большинство из них будут те же самые. Просто научатся работать быстрее и перераспределят освободившиеся ресурсы на другие задачи. Этот процесс займет несколько лет.

Ах, всего-то...а как быть остальным? Сеньоров среди cg специалистов лишь малый процент, все остальные как будут жить в новом мире, где даже сеньоров столько не нужно, а з/п и условия работы стремительно падают, так как рынок перенасыщен рабочей силой?
5
0
И сеньоров увольняют. И даже королям отрубают головы. Вопрос в том, что далеко не всем и не всегда. Почему-то все думают, что "пришел ИИ и вот сейчас нас всех заменят, оставят 1 из 10 следить за ИИ". Чушь. До _такого_ ИИ ещё годы. Сейчас ИИ - не более чем новый Фотошоп. Много художников потеряло работу с появлением Фотошопа? Такие точно были, но только те, которые не научились использовать Фотошоп. Распространение калькуляторов не лишило работы математиков. С ИИ будет то же самое. Рынок просто трансформируется. И меньше всего стоит переживать джунам - им вообще проще быстро научится. Все новые штуки, которые делаются с помощью ИИ сейчас, как раз делают вот такие джуны, которым нечего терять, у которых нет опыта и загруженности, вот они и экспериментируют.
313
0
Мятный Дворецкий
07.05.2026 12:25
Серебряный спонсор
Игорь ТрущенковЧушь. До _такого_ ИИ ещё годы.

ох, теперь я спокоен...у нас есть годы. Хотя подождите, а не так ли говорили отделы по HR которых в крупных компаниях сокращают тысячами человек? А автоматизированные бухгалтерии? А переводчики, а техподдержки и автоматизированные колл-центры, где хрен с человеком поговоришь? Это долго пришлось ждать? Они тоже считали что это чушь прежде чем их вышвырнули на улицу?


Игорь Трущенков Сейчас ИИ - не более чем новый Фотошоп. Много художников потеряло работу с появлением Фотошопа?

Ооо, так мило, скажите это 30 000 сокращенных сотрудников в Оракле, или ребятам из этой запрещенной организации у которых уволят каждого 10-го сотрудника, а может быть скажете это 15% сокращенных сотрудников игрового подразделения Майкрософта? А может быть скажем это 8% из Марвел которых уволил Дисней? Или нет, скажем это 1000 уволенных сотрудников Эпик геймс? Или мы будем закрывать ушки и говорить, это не имеет отношения к ИИ, я не хочу этого слышать?

Компании открыто говорят, что увольняют десятки тысяч людей автоматизирую их работу за счет ИИ.


Игорь ТрущенковТакие точно были, но только те, которые не научились использовать Фотошоп. Распространение калькуляторов не лишило работы математиков. С ИИ будет то же самое.

А вот это маркер, когда человек сравнивает теплое с мягким и не способен отличить локальные атоматизации с конкретных отраслях, от инструмента способного автоматизировать вообще все процессы, это о многом говорит.


Игорь ТрущенковИ меньше всего стоит переживать джунам - им вообще проще быстро научится. Все новые штуки, которые делаются с помощью ИИ сейчас, как раз делают вот такие джуны, которым нечего терять, у которых нет опыта и загруженности, вот они и экспериментируют.

Эти джуны уже сейчас никому не нужны, а их работа будет оцениваться ниже разносчиков газет, а условия труда будут чудовищные. Очень удручает, что вы не способны понять простую вещь: Если работа 10 человек, может быть сделана 1 человеком, это значит 90% уйдут на биржу труда, а это, в свою очередь значит, что почти везде 90% уйдут на биржу труда. Не будет для них рабочих мест, потенциально это чудовищная проблема для экономики, это не решаемый социальный коллапс.

И господи...простите меня, но как это глупо сравнивать нейросети с фотошопом или счетами, это прямо сразу очень много говорит о человеке.
5
0
"Хотя подождите, а не так ли говорили отделы по HR которых в крупных компаниях сокращают тысячами человек?"
"Аааа! Мы все умрём! Бяда!" Это где в "крупных компаниях" в России, напишите, пожалуйста, сокращают "тысячи человек"? Может в Ростелекоме? Или Сбере? Или Яндексе? Вы прежде чем вестись на интернет-чепуху, научитесь проверять информацию. "Где-то там в Америках сокращают"? Это не ответ. Вы там были и лично видели ПРИЧИНУ, или прочитали в интернетике?
"Ооо, так мило, скажите это 30 000 сокращенных сотрудников в Оракле, или ребятам из этой запрещенной организации у которых уволят каждого 10-го сотрудника, а может быть скажете это 15% сокращенных сотрудников игрового подразделения Майкрософта? А может быть скажем это 8% из Марвел которых уволил Дисней? Или нет, скажем это 1000 уволенных сотрудников Эпик геймс?"
Вы прямо точно-точно, правда-правда уверены, что этих людей уволили из-за ИИ? Святая детская простота... Там кризис просто по многим причинам. ИИ - это зачастую просто повод. И попробуйте меня переубедить фактами, пожалуйста.
"Эти джуны уже сейчас никому не нужны, а их работа будет оцениваться ниже разносчиков газет, а условия труда будут чудовищные."
Люблю такие комментарии, в стиле "Одна Бабка Сказала". Где и сейчас джуны "никому не нужны"? Как раз сейчас их берут чаще сеньоров, потому, что платить надо меньше. И вообще, господин хороший, переход на личности просто показывает, что у вас закончились аргументы. Что же вам говорит обо мне ваше раздутое эго? Давайте-ка проведем простой тест: расскажите кто я такой и чем занимаюсь? А потом сравним.
313
0
Мятный Дворецкий
07.05.2026 15:55
Серебряный спонсор
Игорь Трущенков"Аааа! Мы все умрём! Бяда!" Это где в "крупных компаниях" в России, напишите, пожалуйста, сокращают "тысячи человек"? Может в Ростелекоме? Или Сбере? Или Яндексе? Вы прежде чем вестись на интернет-чепуху, научитесь проверять информацию. "Где-то там в Америках сокращают"? Это не ответ. Вы там были и лично видели ПРИЧИНУ, или прочитали в интернетике?

Причина очевидна всем, кто не закрывает глазки и ушки в попытках сохранить старую картину мира. Продолжайте открывать свою картину мира, ваши доводы выглядят все хуже и хуже :-)


Игорь ТрущенковВы прямо точно-точно, правда-правда уверены, что этих людей уволили из-за ИИ? Святая детская простота... Там кризис просто по многим причинам. ИИ - это зачастую просто повод. И попробуйте меня переубедить фактами, пожалуйста.

А никто не спорит, что это просто кризис и даже дело не в том, что он вызван и ИИ отчасти, дело в том могут заменить уволенных на ИИ или нет? Да, могут и успешно заменяют и проблема именно в этом. Не важны причины кризиса, важно заменят людей на ИИ или нет, если успешно заменяют, то эта модель приживется и ждет все компании где возможно ИИ автоматизация. Потому что это будет значительно дешевле.


Игорь ТрущенковЛюблю такие комментарии, в стиле "Одна Бабка Сказала". Где и сейчас джуны "никому не нужны"? Как раз сейчас их берут чаще сеньоров, потому, что платить надо меньше. И вообще, господин хороший, переход на личности просто показывает, что у вас закончились аргументы. Что же вам говорит обо мне ваше раздутое эго? Давайте-ка проведем простой тест: расскажите кто я такой и чем занимаюсь? А потом сравним.

А зачем вам знать что там говорит о вас раздутое эго какого-то ноунейма? Вы тут тоже какой-то ноунейм и то чем вы занимаетесь не важно, важно то как вы выражаете свои мысли и какая картина мира у вас в голове. Не важно хорошая она или плохая, она такая какая есть, но важно, чтобы вы ее рассказали и другие смогли увидеть. Вот и все.

У меня не стоит цели переубеждать вас, это не возможно, моя цель, чтобы вы в разговоре изложили свое видение и те тысячи людей которые читают эти комментарии (а читают тут не мало), увидели слабые стороны вашего представления о том, что происходит.

Вот и все... :-) вы все что нужно изложили, проявили себя, по этим комментариям уже можно сделать выводы и о вас (радостно бегущему в розовых очках к обрыву) и обо мне (параноик у которого все плохо), а потому уже делать свои выводы, кому-то ближе ваша реальность, кому-то моя, но все это не важно. Важно чтобы каждый из нас выложил аргументы для аудитории и это произошло. И это прекрасно :-)
5
0
Мятный Дворецкий Причина очевидна всем, кто не закрывает глазки и ушки в попытках сохранить старую картину мира. Продолжайте открывать свою картину мира, ваши доводы выглядят все хуже и хуже :-)
Чувак, ты ни на один мой "довод" не ответил, выдаешь только общие фразы, переходишь на личности... Чем мои доводы выглядят "хуже и хуже"? Конкретно, пожалуйста.

Мятный Дворецкий А никто не спорит, что это просто кризис и даже дело не в том, что он вызван и ИИ отчасти, дело в том могут заменить уволенных на ИИ или нет? Да, могут и успешно заменяют и проблема именно в этом.
Ты лично знаешь хотя бы одного человека, которого "успешно заменили на ИИ? Нет? Тогда чего балаболишь?

Мятный ДворецкийНе важны причины кризиса, важно заменят людей на ИИ или нет, если успешно заменяют, то эта модель приживется и ждет все компании где возможно ИИ автоматизация. Потому что это будет значительно дешевле.
Это ещё одна бабка надвое сказала. Как ты можешь так безапелляционно заявлять то, чего не знаешь? Ты ясновидящий? Или опять напишешь, что "это очевидно всем"?

Мятный ДворецкийУ меня не стоит цели переубеждать вас, это не возможно, моя цель, чтобы вы в разговоре изложили свое видение и те тысячи людей которые читают эти комментарии (а читают тут не мало), увидели слабые стороны вашего представления о том, что происходит.
Т.е. твое мнение - это точно истина, и "сильные представления о том, что происходит". А ты точно уверен в собственной непогрешимости? Извини, видимо, как и говорилось ранее, от скромности ты не умрешь.

Мятный ДворецкийВот и все... :-) вы все что нужно изложили, проявили себя, по этим комментариям уже можно сделать выводы и о вас (радостно бегущему в розовых очках к обрыву) и обо мне (параноик у которого все плохо), а потому уже делать свои выводы, кому-то ближе ваша реальность, кому-то моя, но все это не важно. Важно чтобы каждый из нас выложил аргументы для аудитории и это произошло. И это прекрасно :-.
Я не понимаю, нафига ты тогда ответил на самый первый мой коммент, пытаясь меня переубедить?
313
0
Мятный Дворецкий
07.05.2026 18:06
Серебряный спонсор
Игорь ТрущенковЧувак, ты ни на один мой "довод" не ответил, выдаешь только общие фразы, переходишь на личности... Чем мои доводы выглядят "хуже и хуже"? Конкретно, пожалуйста.
А смысла нет :-) Ну вот приведу я тебе довод, а ты скажешь, это фигня, у меня другая реальность. Мне это зачем? Задача была проявить тебя и твою логику.



Игорь ТрущенковТы лично знаешь хотя бы одного человека, которого "успешно заменили на ИИ? Нет? Тогда чего балаболишь?

В смысле я лично знаю? Приходилось увольнять людей (в компании), кого-то заменили полностью, часть просто сократили, потому что не нужно столько людей. Да тут куча людей у которых в компаниях также увольняли людей пачками, и это из нашей отрасли. Тот факт что ты задаешь такой вопрос, говорит о том, что ты вообще живешь в другой реальности. Нет смысла на тебя ресурс тратить, живи там.


Игорь ТрущенковЭто ещё одна бабка надвое сказала. Как ты можешь так безапелляционно заявлять то, чего не знаешь? Ты ясновидящий? Или опять напишешь, что "это очевидно всем"?

И опять, это не будущее, не то, что может быть произойдет, это уже свершившийся факт, многие десятки специальностей улетели в топку, но раз ты об этом не в курсе, о чем тут говорить? Пусть до тебя все дойдет естественным путем, это не такой долгий процесс, даже если ты запрешься в комнате и занавесишь окна.


Игорь ТрущенковТ.е. твое мнение - это точно истина, и "сильные представления о том, что происходит". А ты точно уверен в собственной непогрешимости? Извини, видимо, как и говорилось ранее, от скромности ты не умрешь.

Да дело не в том, что я говорю, дело в том, что уже происходит и никем не скрывается. Ты создаешь картину мира где игнорируешь все что не вписывается в нее, а если тебя напрямую тыкают в факт, ты говоришь, что это еще не точно. Ну ты так увиливать можешь до морковкиного заговения, мне в эти игры зачем играть?


Игорь ТрущенковЯ не понимаю, нафига ты тогда ответил на самый первый мой коммент, пытаясь меня переубедить?

Я не пытаюсь тебя переубедить, но по другому не получиться спровоцировать тебя на высказывание своего мнения. Ты его высказал, все замечательно. Заметь, я не хочу, чтобы ты принял мою точку зрения, все что я хотел, чтобы ты в диалоге развернуто раскрыл свою, ты это сделал.
5
0
Мятный Дворецкий А смысла нет :-) Ну вот приведу я тебе довод, а ты скажешь, это фигня, у меня другая реальность. Мне это зачем? Задача была проявить тебя и твою логику.





Хорошо, ещё раз. Приведи, пожалуйста, ХОТЬ ОДИН пример когда ты знаешь лично кого-то, пусть будет в ТВОЕЙ компании, кого заменили на ИИ. Конкретно какую должность этого чувака или чувихи убрали, и какую должность ИИ ввели.
313
0
Мятный Дворецкий
08.05.2026 10:48
Серебряный спонсор
Игорь Трущенков
Хорошо, ещё раз. Приведи, пожалуйста, ХОТЬ ОДИН пример когда ты знаешь лично кого-то, пусть будет в ТВОЕЙ компании, кого заменили на ИИ. Конкретно какую должность этого чувака или чувихи убрали, и какую должность ИИ ввели.

Ты почему-то представляешь замену на ИИ как сцену из фильма — уволили Васю, посадили на эту должность ИИ.

Компании просто сокращают количество людей, потому что тот же объем работы теперь делает меньше сотрудников. У меня отдел разработки пошел под нож, ну не нужно теперь столько программистов, если 1-2 человека + ИИ решают те же задачи, что несколько человек, зачем их держать?

Реальные истории из других компаний (и это у нас, за рубежом этот процесс куда активнее) — бухгалтерии сокращают, копирайтеров сокращают (человек на контроле и ИИ на задачах человека — только теперь они решают задачи огромного отдела), есть реальные примеры где ИИ полностью автоматизирует прессу — ищет материалы разных тематик, переводит, размещает на разных сайтах и все это супер быстро и в масштабах для которого нужно огромное число людей.

Примеры:
— HR-отделы: раньше первичный отсев резюме, ответы кандидатам и составление вакансий делали люди. Сейчас это автоматизировано LLM и ATS-системами, поэтому один HR ведет объем, который раньше делали 3–4 человека.
— Переводчики: огромное количество технических переводов, локализации и саппорта ушло в DeepL/ChatGPT. Людей не “заменили роботом”, просто перестали нанимать часть переводчиков и сократили заказы.
— Бухгалтерия и юристы: генерация типовых документов, сверка, отчеты, письма — часть младших позиций просто исчезает, потому что один специалист с ИИ закрывает больше задач.
— Разработка: это вообще уже очевидно. Компании не вводят “должность ИИ-разработчика”, они сокращают junior/middle позиции, потому что senior использующий Copilot, Claude, ChatGPT делает работу быстрее. Уже куча студий и стартапов открыто пишет “smaller teams”.
— этот список можно вести бесконечно долго, десятки тысяч людей каждый месяц увольняют по причине ИИ автоматизации в разных областях, заменяя все больше профессий и этот процесс не остановить, он захватывает огромное количество индустрий.

ИИ не садится на кресто человека в офисе, он уменьшает потребность в количестве людей на существующих должностях, просто лишая людей работы, пачками отправляя на рынок трудна, где им уже нет места, потому что такая картина повсеместная. 10 человек делают работу 100 человек, 100 человек, работы 1000.
5
0
Мятный Дворецкий