Использование ИИ в разработке
Согласно свежему исследованию Fastly, оказалось, что опытные программисты намного чаще прибегают к помощи ИИ. Более трети профессионалов с десятилетним стажем подтвердили, что половина их рабочего кода формируется инструментами типа GitHub Copilot или Claude. У молодых специалистов эта доля существенно ниже — всего 13%.
Разработчики старшего поколения подчёркивают повышение продуктивности и экономию времени, пусть иногда и сталкиваются с проблемами коррекции некорректных решений ИИ. Начинающим специалистам труднее адаптироваться: автоматическое создание кода нередко сбивает с толку, а внесение исправлений занимает больше ресурсов, чем самостоятельная разработка. Но подавляющее большинство, около 80%, считают, что ИИ облегчает рабочие процессы и повышает удовольствие от труда.
Причины галлюцинаций ИИ
Команда OpenAI детально изучила феномен "галлюцинаций" в крупных языковых моделях. Причина кроется в особенностях обучения, когда ИИ осваивает огромные массивы текстов без чёткого разделения на правду и ложь. Модели эффективно запоминают стилистику и грамматику, но часто искажают фактическую информацию, заменяя реальные данные своими догадками.
Простое улучшение методов тренировки недостаточно, ведь современные подходы сосредоточены только на точности ответов, поощряя модели выдавать любые варианты, кроме признания собственного незнания. Чтобы устранить этот недостаток, исследователи предложили новую систему оценки: уменьшать награду за ложные утверждения и награждать частичными очками за честное признание отсутствия знания.
Такой подход позволил значительно уменьшить число "галлюцинаций" в последней версии GPT-5, однако окончательно избавиться от проблемы пока не удаётся. Дальнейшие исследования продолжат искать оптимальные пути повышения надёжности предсказаний.
Финансовые планы OpenAI
The Information опубликовал свежие данные о значительных изменениях в финансовой стратегии OpenAI. Прогнозируемый дефицит бюджета компании увеличится до впечатляющих 115 миллиардов долларов к концу 2029 года - на 80 миллиардов больше предыдущих расчетов. Финансовая нагрузка растет каждый год: 8 миллиардов долларов планируется потратить в 2025 г., 17 миллиардов в 2026 г., 35 миллиардов долларов в 2027 г. и 45 миллиардов в 2028 г. Основные статьи расходов включают подготовку моделей искусственного интеллекта и выплаты персоналу.
Параллельно увеличивается прогноз по доходам: выручка от ChatGPT в 2025 году превысит 10 миллиардов долларов, а к 2030 году ожидается рост до 90 миллиардов. Общий годовой оборот компании, по новым оценкам, приблизится к отметке 200 миллиардов долларов благодаря подпискам, рекламе и другим источникам монетизации. Планируется расширение базы пользователей и увеличение прибыли с каждого клиента - средняя сумма дохода на одного пользователя возрастет с 2 долларов в 2026 году до 15 долларов к концу десятилетия.
Примерно то-же просиходит почти с любым видом искусства. Теперь каждый может за копейки получить целую записывающую музыкальную студию дома. Миди-клавиатурка, несколько хороших VST-инструментов и вы заменяете собой целый оркестр и можете писать все это с непостижимым даже 20 лет назад качеством, прям дома, в одного. Хотите играете на "гитаре", хотите "фортепиано Фредди Меркьюри". И все это доступно, и не нужно нанимать целый оркестр чтобы записать идею. Есть гармонизаторы, которы ена вашу мелодию сами подберут оставшуюся партию, и сделают это неплохо. Голос обработают, даже если у вас его нет, вы можете в записи хорошо звучать. Что это, плохо чтоли? Голос далеко не у всех есть, а приглашать проф. певца каждый раз когда у вас идея есть - бред.
Тут будет точно так-же. Поэтому лучше осваивать нейронку как еще один инструмент. Других новостей все-равно нет, софт классического CG теперь развивается гораздо медленее нейронок. Просто бизнес.
Нейросети и компьютерная графика теперь неотъемлемые вещи, ИИ встроен в каждый профессиональный софт, ИИ сервисы составляют конкуренцию программному обеспечению для графики, а также профессионалам, становятся неотъемлемой частью рабочего процесса в CG, уже давно есть вакансии на ИИ специалиста для CG задач. Я бы очень удивился, если бы они не делали новостей по ИИ и игнорировали самые острые темы, тем самым загубив свою актуальность. Все это наша новая реальность и чем мы раньше этой поймем, тем будет лучше.
Ну и новости по софту появляются, вот только значимых обновлений по нему 1-2 в год, а по нейронкам прорывы каждый месяц.
Осторожнее, лучше не ходите в эти темы, а то корпорации вас оболванят.
Да за ним уже выехали, ща порешаем.
Нет ничего более жалкого, чем человек которые придирается к тому, что нейросеть называют ИИ. Все люди на этой планете знают, что в классическом понимании ИИ не существует и может быть вообще не будет существовать, но общепринято сокращать нейросети до ИИ, причем даже на очень высоких уровнях, не то что в споре на форуме.
Сути сказанного это не меняет, глобальные перемены неизбежны, по прежнему уже не будет, пока люди разделяются во мнении хорошо это или плохо (лично я считаю очень плохо), время покажет кто из них прав.
Если вам будут говорить что "белое - это чёрное", начнёте повторять? Конечно же начнёте.
Да уж был же разговор с вами ранее, ИИ - это просто термин. Я помнится, говорил, что в языке, в том числе русском очень распространен термин "искусственный ...", где вместо троеточия слово, которое означает то, что искусственная вещь готова заменить. Так, повторюсь, устройство для процесса гемодиализа называется не иначе, как "искусственная почка", хотя технически почкой он не является, как и вообще полноценной заменой. Да хоть "искусственная вагина" - термин есть, а родить нельзя, если отправить туда семя :)
Поймите же, это лишь термин, ИИ - заменяет кое в чем интеллект, поэтому так и называется.
Ну вы любите доказываться до терминологии. Но разве нейросети не на компьютере запускаются? Значит это явно компьютерное. И согласно общеизвестному определению, вполне себе графика. Но при этом не является рендером.
Когда нужно будет, тогда начну. Сейчас вроде тут не об этом. Если кто-то начнет первый, наверное присоединюсь. Я человек простой, вижу интересную тему - комментирую. Нет - не комментирую. Не понимаю таких кто лезет в неинтересную тему (ЗАЧЕМ??!!) чтобы написать обязательно что ему это не инетересно, и еще пооскорблять участников.
Поясните, как кого конкретно вы тут "наезжаете" и в чем ваша претензия...а то я бы что-то ответил, но вообще уже непонятно про что вы говорите, какие-то повестки, с какого-то верху кому-то приходят.
Ему еще плюсов налайкали на на комментарий с претензией к формулировке с ИИ, то есть он не один, есть еще читающие которые симпатизируют этому когнитивному искажению. )) Нет, ну кем нужно быть, чтобы докапываться на полном серьезе до формулировки ИИ и выражать претензии.
Да беседую. Он по крайне мере не докапывается до моих формулировок и не позволяет себе тыкать в людей потому-что в него что-то там другое заложено, не то что я от него прошу. Грамотный и вежливый "собеседник". Знаете, даже получше чем некоторые люди будет в каком-то смысле. Люди вообще разучились понимать друг друга и общаться нормально, а потом жалуются что их не понимают, что никто с ними не хочет общаться, и прочие проблемы такого рода. Зачем это делать? Ну нравиться мне технологиия ИИ, ну не нравиться вам, ну что теперь? Давайте морды бить друг-друга? Мы вот с Мятным Дворцеким кое в чем расходимся во мнении, я например считаю что он пессимизирует сильно, не согласен. Ну и что. Он корректный и приятный собеседник. Я бы с ним пивка с удовольствием попил например, не смотря на какие-то различия во взглядах. Да и вы вроде иногда адекватный и хороший собеседник. Не понимаю зачем вот эти подколки, унижение. Вы думаете мое мнение о теме после этого поменяется? Вы мне лучше постарайтесь объяснить в чем я не прав, а я постараюсь понять, если получится. Но то что тут иногда просиходит - фигня какая-то честное слово. Детский сад.