Nuke 13.1 - бета версия от Foundry


Во время предпоказа Nuke 13.1 Foundry описала свои основные приоритеты в разработке как — повышение производительности и масштабируемости программного обеспечения.
Одним из ощутимых результатов данной работы является обновлённый трёхмерный интерфейс, включая новый дизайн для трансформаций во вьюпорте, масштабирования и поворота gizmo, чтобы "довести их до стандартов других приложений".
Новые функции включают возможность переключения между локальным, мировым и экранным пространством, одновременное преобразование объектов по нескольким осям и перемещение точек поворота для геометрии без перемещения самой геометрии.
Дизайн новых gizmo соответствует дизайну Katana - программному обеспечению для разработки освещения и внешнего вида от Foundry, а горячие клавиши по умолчанию для переключения между режимами трансформации соответствуют таковым для Katana и Maya.
Пользователи также могут переключиться на стандартные привязки клавиш Houdini или Blender.



Другие улучшения рабочего процесса включают возможность отключения ноды или цепочки нод от графа Nuke, "встряхивая" их, буквально покачивая их на экране, элементы управления чувствительностью определяют, насколько сильно необходимо "встряхнуть", но при желании данную функцию можно полностью отключить.
Обновление 13.1 также расширяет основные функции, представленные в Nuke 13.0. В случае системы генерации матовых идентификаторов Cryptomatte это означает собственную версию Encryptomatte.
Новая нода Encryptomatte преобразует любой альфа ввод в ID выбираемый Cryptomatte, что позволяет создавать собственные Cryptomattes внутри Nuke.
Новая система Monitor Out, используемая для просмотра вывода на втором мониторе, теперь отображает аннотации и курсор мыши на устройствах вывода монитора и плавающих окнах, облегчая просмотр кадров.
Помимо этого, Hydra Viewer - новое трёхмерное окно просмотра с более высокой точностью, основанное на платформе Hydra от USD, теперь работает в macOS, а также в Windows и Linux.


Среди других изменений отмечается поддержка OpenColorIO 2 (OCIO 2) - новой версии стандарта управления цветов, уже развёрнутой в ряде других ключевых приложений VFX.
Согласно Foundry, реализация не должна конфликтовать со старыми версиями OCIO в системе пользователя, а связанные файлы конфигурации для OCIO 1.1 были сохранены для обратной совместимости.
Новые функциональные возможности включают поддержку LUT в формате .clfи .ctf и встроенную поддержку ACES, причём Nuke 13.1 также представляет поддержку версии 1.2 системы кодирования цвета.


Обновление 13.1 расширяет AIR - новую среду машинного обучения Nuke, предназначенную для того, чтобы дать возможность пользователям обучать свои собственные нейронные сети для автоматизации повторяющихся задач, таких как ротация и удаление маркеров.

Nuke, NukeX и Nuke Studio 13.1 доступны в бета версии для зарегистрированных пользователей. Foundry не объявила окончательной даты выпуска. Программное обеспечение с Windows 10, CentOS 7.4 и выше, Linux и macOS 10.15 и выше.
Обе лицензии Nuke с привязкой к нодам и плавающие стоят 5 248$. Nuke стоит 9768$, а Nuke Studio - 11 298$.
Художники с доходом менее 100 000$ в год могут использовать Nuke Indie, который предоставляет тот же набор инструментов, что и Nuke Studio, но имеет ряд других ограничений. Его можно арендовать только по цене 499$ в год.
Подробнее узнать о новых функциях в семействе Nuke 13.1 можно на сайте продукта. (Для просмотра информации о бета версиях требуется регистрация)

628 0 850 3
5
2021-10-14
Цены и так были конские их ещё и подняли.
2021-10-14
Andrej LogvinЦены и так были конские их ещё и подняли.

Как говорится: "По цене одной чашки кофе в день."
2021-10-15
33 фьюжена можно купить в сравнении с лицензией NukeX
2021-10-18
Совсем нюк потеряли с такими ценами!
2021-10-18
АртлайнерСовсем нюк потеряли с такими ценами!

Знают что все равно студии купят. Фрилансеру покупать инди с ограничениями не особо целесообразно, а полноценный тем более. Благо есть где можно "купить" бесплатно)
RENDER.RU