Epic Games выделили 13 млн долларов на гранты в 2019 году

Epic Games подвели годовой итог для новой программы MegaGrants, которую компания запустила в марте этого года. За восемь месяцев работы комитет выделил больше грантов, чем за все четыре года существования предшествующей инициативы Unreal Dev Grants. По итогам 2019 года компания наградила более 200 разработчиков на общую сумму в 13 миллионов долларов.

Общий фонд программы составляет 100 миллионов долларов, а выплата отдельным командам начинается от $5000 и может достигать $500 000. Представляем несколько проектов, которые получили грант в этом году. Среди них:

  • Инди-игры
  • Программа для 3D-моделирования
  • AR-визуализатор для учебников
  • Программа для рисования в UE
  • И даже искусственный интеллект, который самостоятельно генерирует 3D-сцены по команде художника

images.jpg


Инди-игра Endling

Студия Herobeat Studios, инди-разработчики из Испании, получили грант за сайд-скроллер с 3D-графикой Endling. Игра поднимает вопросы экологии: разработчики предлагают играть за лису, которой нужно помочь выжить своему потомству на Земле после ядерного взрыва.


Инди-игра Towers

Мультиплеерную игру Towers с открытым миром, напоминающим фильм "Аватар", создает команда из шести разработчиков. Студия Dreamlit Games работает над проектом 12 месяцев.


Инди-игра Infinitesimals

Infinitesimals — приключенческая игра в жанре Sci-Fi от Cubit Studios. Пользователю предлагают играть за инопланетян размером меньше сантиметра, которые высадились на Землю и вынуждены сражаться с насекомыми в поисках ресурсов.


Инди-игра Omno

Omno создает один разработчик Jonas Manke — это приключенческая игра от третьего лица с атмосферными ландшафтами. Чтобы открыть секреты потерянной цивилизации, пользователь путешествует через пустыни и леса, отгадывая загадки.


Программа для моделирования Dust3D

Dust3D — это бесплатная программа для 3D-моделирования, которая должна ускорить создание контента. Программа поддерживает материалы PBR, а UV-развертка и риггинг создаются автоматически.


Интерактивные книги с поддержкой AR

Разработка ScienceViz Studio позволяет визуализировать иллюстрации из учебников и научной литературы. С помощью телефона, планшета или AR-очков программа превращает их в 3D-объекты, которые наглядно показывают сложные понятия, например, химии или физики.


Инструмент для рисования в UE

С помощью инструмента ILIAD от Praxinos пользователи смогут редактировать текстуры в Unreal Engine в реальном времени. Можно создавать свои кисти, палитры, слои и прочее. Поддерживаются графические планшеты и планшеты на базе электронных чернил.


Программа с открытым кодом Promethean AI

Promethean AI обещает разгрузить художника от рутинных задач с помощью искусственного интеллекта."Представьте себе, что вы — арт-директор, а функцию младшего художника возьмет на себя программа", — рассказывает в интервью Андрей Максимов, бывший технический арт-директор Naughty Dog из Белоруссии.

Promethean AI использует семантическую классификацию и умеет работать с понятиями и свойствами из реальной жизни. Например, "предметы для воспроизведения музыки", "что-нибудь желтое" или "похожая текстура". Работает программа через голосовые команды.

Например, в первом ролике художник говорит: "Создай неубранную спальню подростка-гика из 80-х". После этого появляется спальня с предметами из заданного времени: разбросанными вещами, синтезатором на полу и пузатым телевизором. Пользователь может сам вносить изменения, например, передвинуть мебель. Другой вариант — перетащить ее приблизительно в нужное место, а программа сама расположит ее в зависимости от окружающих предметов. Promethean AI также будет давать рекомендации по цвету и генерировать варианты ассетов.

Разработчики обещают, что программа будет совместима с большинством 3D-рендеров.




Грант от Epic Games также получила программа для рисования с открытым кода из пакета KDE.

460 0 850 2
5
2019-12-29
пфф, правительство РФ планирует выделить 3 миллиарда рублей на игры, что примерно 47 миллионов долларов, налетайте
2019-12-29
Andrew Feoktistov (fruit_cake) 47 миллионов долларов, налетайте

Хватит на 2...3 игры уровня AA, если не строить из себя мегакорпорацию с амбициями.
2019-12-29
Владимир Спасокукоцкий
Хватит на 2...3 игры уровня AA, если не строить из себя мегакорпорацию с амбициями.
таких контор у нас можно пересчитать на пальцах одной руки
2019-12-30
Promethean AI прям очень зацепили ролики. Здорово!
2019-12-30
Может наконец Андрей так сможет Прометей сделать общедоступным
RENDER.RU