Часовня Звука | Уникальный архитектурный проект

cave01.jpg

OPEN Architecture спроектировали пещероподобную постройку, в которой разместится полуоткрытый амфитеатр, открытая сцена, смотровые площадки и много другого полезного в долине Северного Пекина.

Названное Часовней Звука (Chapel of Sound), здание площадью 790 м² расположено в долине в Чэндэ, Китай. Эта долина знаменита тем, что здесь остались фрагменты Великой Стены. Здание в настоящее время находится в процессе строительства.

Здание спроектировано как полуоткрытый концертный зал, покоящийся на дне долины, как будто странной формы доисторический валун упал там давным-давно. Каскадное здание целиком состоит из бетона, смешанного с измельченными местными минеральными породами. Вид он имеет перевернутой конической башни.

cave02.jpg

Архитекторы спроектировали внутреннее помещение, исходя из акустических соображений, специально для музыкальных представлений, но зал также может использоваться как пространство для умиротворённого отдыха или общественных собраний.

Большое отверстие на вершине здания вместе с небольшими отверстиями различной формы в его стенах открывают потрясающий вид на небо и окружающую долину, а также сквозь них слышно различные звуки природы.

cave03.jpg

cave04.jpg

"Когда светит солнце, солнечные лучи танцуют на неровной поверхности пещеры, наполняя ее светом и звуком; когда идет дождь, вода тоже создает особую атмосферу для медитации, когда она, проникая через проём в крыше, стучит по полу, прежде чем вытечь через специальные протоки наружу", рассказывают OPEN Architecture.

cave05.jpg

Слоистая форма здания была вдохновлена осадочными скальными образованиями окружающих гор, но сохраняя ощущение того, что оно создано человеческими руками и избегая простой имитации натурального камня.

На фоне грубого и похожего на пещеру пространства детали, очень тщательно продуманные, обеспечивают тихий комфорт, когда посетители отдыхают как при звуках оркестра, так и убаюкивающий звуках природы.

Наконец, поднимаясь наверх по извилистой лестнице, посетители неожиданно оказываются на плато на вершине концертного зала. Там они могут насладиться потрясающими панорамными видами на долину и близлежащую Великую Китайскую стену.

cave06.jpg

cave07.jpg

cave08.jpg

cave09.jpg

cave10.jpg

cave11.jpg

Удивительно, как в современном мире мегаполисов и постоянного прогресса с помощью технологий человек стремится уединиться и насладиться природой в её первозданном виде.

Если вы ищите удобный софт для архитектурных проектов, то обращаем ваше внимание на свежий релиз Sketchup 2019, удобного софта для архитектурного моделирования.

Все изображения предоставлены OPEN Architecture.

0
RENDER.RU