Музей роботов, построенный самими роботами

maa_rsm_r01_robotsatwork.jpg

Турецкая архитектурная компания Melike Altınışık Architects (MAA) выиграла международный конкурс на строительство первого в мире Научного Музея Робототехники (Robot Science Museum) в Сеуле. Здание площадью 2,500 квадратных метров будет построено с использованием передовых технологий и роботизированных строительных машин.

Конкурс был организован правительством Сеула и призвал к разработке проекта первого в мире Музея Науки о Роботах (RSM) для повышения уровня общественного образования в области робототехники и интереса к роботам.

maa_rsm_r05_museumopening-1-.jpg

RSM будет одним из зданий в центре зоны реконструкции под названием "Новый экономический центр Чанбай", которая будет культурным центром Чан-донга в северной части Сеула.

"Новый Музей Роботов, который играет важнейшую роль в продвижении науки, технологий и инноваций в обществе, будет не только проводить выставки роботов, но на самом деле роботы будут отвечать за важные аспекты разработки от проектирования, производства до строительства и обслуживания", сказала Мелике Алтынышык (Melike Altınışık), директор МАА.

"Другими словами, первая выставка RSM начнется непосредственно с начала строительства, которое будет совершаться роботами", - добавила она.

maa_rsm_r08_exhibitons.jpg

maa_rsm_r04_publiclobbyzone-1-.jpg

maa_rsm_r09_gif_robotsatwork.gif

Главная задача музея — создание своей собственной вселенной для роботов и их посетителей. Вместо жесткой геометрии и ортогональных форм дизайнеры остановились на сфере ненаправленной, плавной и естественной формы. Этот язык форм, помимо семантического аспекта, является инструментом проектирования для удовлетворения функциональных требований и условий пространственного комфорта и физики здания, создает широкий спектр возможностей для связи с городской ориентацией и общественными пространствами.

maa_rsm_r07_gif_sectionbb.gif

maa_rsm_r03_conceptsection.gif

maa_rsm_r02_northsouthwestview2.jpg

"Предложенный дизайн направлен на развитие архитектурного языка с использованием современных технологий и роботизированных методологий строительства", - добавила представительница студии.

Эти методологии дизайна и строительства в идеале сделали бы возможным невиданное взаимодействие между роботами в строительстве, роботами в эксплуатации, роботами, представленными на выставке, и посетителями музея. Пока бригада роботов собирает музейный изогнутый металлический фасад, экономя при этом время и деньги, люди могут есть поп-корн и наблюдать за процессом.

В то время, как одни архитекторы устремляют свой взгляд в будущее технологий, другие ищут вдохновения в вековой природе, как это было в проекте Часовни Звука.


513 0 850 2
3
2019-02-21
... и вход, видимо, будет только для роботов.
2019-02-22
Станислав, и на входе нужно будет разгадать капчу.
2019-02-22
Это конечно все замечательно. Но дальше музея это не уйдёт в монетарной системе. Люди останутся без работы если всю работу будут делать роботы...
RENDER.RU