Render.ru

Задавайте вопросы по Houdini!

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
ну так давай,колись, как с партиклами разрулил? ответ может и нашел, а знаеш как бывает,кому то и пригодится решение,всяко бывает))
 

fontrier

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Сейчас все опишу. У меня была задача из одной группы точек убрать другую группу точек. Я начал копать в сложности в VEX и запутался. Все проще и удобнее.

Используем POP group оператор. Вкладка Combine. Там все операции как раз с группами - сложение, вычитание. В хелпе не много про него написано, но там все понятно интуитивно. Вообще этот оператор интересный, я с ним вечер просидел.
 

fontrier

Пользователь сайта
Рейтинг
2
У меня другая проблема. В туторах есть пример использования $ID в операторе POP property. Все на скрине. Выдает ошибку в экспрешене именно на $ID. В любом операторе POP такая история.
 

Вложения

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
Здравствуйте. Кто-нибудь подскажет какой записью включить через энверомент файл в документах OGL 1.1. ? Знаю запись для софт и хард, но также и для H11 вьюпорта конкретно. Наверное есть и для GL 1.1 такая запись. Кто-нибудь знает написание такой записи? И еще, кто в курсе, в 14 Гудини еще остались GL 1.1 и и 2.1? Или если их нет в списке, можно через энверомент включить, как с H11 в предыдущей версии?
 
Последнее редактирование:

fontrier

Пользователь сайта
Рейтинг
2
У меня другая проблема. В туторах есть пример использования $ID в операторе POP property. Все на скрине. Выдает ошибку в экспрешене именно на $ID. В любом операторе POP такая история.
Сам себе и отвечу заработало только так, как я прикрепил ниже на скриншоте.
 

Вложения

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
А где поменять режим отображения вьюпорта openGL 1,2,3 в 14 версии гудини? В префах и дисплей опшин ничего не нашёл.
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
Мне тоже интересна тема OGL в Гудини. На моей старой доброй бесшумной асувской жефорше шестой серии 14 гудини не запустился, написав, что надо GL 3.2 или что-то в этом роде.. Сейчас пользуюсь тринадцатой Гудини и все хорошо и карточку пока роуки не дойдут поменять. И вот в 13 Гудини мог бы использовать GL 1.1 (на выбор у меня есть еще 2.1, но она мне совсем не подходит) Однако, через энверомент файл(в 13 Гудини) можно активировать и сделать по умолчанию H11, что я и сделал, при этом еще и появляется уже в настройках внутри программы, в скобках надпись, что это рекомендованный режим. Вот тоже думаю, может в 14 Гудини есть возможность через энверомент как-то активировать и GL 1.1, или они этот режим совсем убрали в 14 версии, кто-нибудь в курсе? Поэтому еще спросил выше, какие режимы есть на выбор у тех, кто пользуется 14 Гудини.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
Значит они убрали эту возможность, понятно.... хотя у меня старая версия и при 1 версии opengl тормозит, или точнее отклик долгий при выборе мэшей, ну не судьба значит пока что.
 

Maksim Magnetik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Вопрос непонятной ситуации. Houdini14 файл прилагаю.

Ситуация. Есть некие частицы падающие на объект. Задача, разделить силы действующие на "летящие" частицы, и на частицы "упавшие".

Все просто. Определяю столкновение с помощью POP Collision Detect. Столкнувшиеся частицы это группа collide, летящие частицы группа fly. Группу fly получаю оператором POP group, из всего потока вычитаю столкнувшихся. Дальше начинаются фокусы.

Оператор POP Spin назначаю только на группу fly, но он действует на все частицы.
Вместо POP Spin ставим любую другую силу, все работает.

Кто мне объяснит, где я накосячил?
 

Вложения

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Поставить не трудно 13 версию. Буду признателен за сцену. Очень интересно как это сделать, но знаний не хватает чтобы самому сообразить.
извиняюсь за долгое молчание,вот сцена
 

Вложения

Онегин Михаил

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем доброго времени суток. Я недавно взялся за изучение Houdini. Скачал его с официального сайта и при установке указал некоммерческую лицензию. После удачной установки и запуска программы, я по попытался создать куб, но Houdini выдал ошибку и пишет в консоли:
5332: Fatal error: Segmentation fault
Saving application data to C:/Users/B215~1/AppData/Local/Temp/crash.untitled.Светлана_5332.hipnc
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
как юзернейм зовется?
кирилица в путях = смерть. везде должна быть только латиница (а судя по названию краш файла)
 

Онегин Михаил

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Создал новый пользователь с английским именем, всё равно выдаёт ошибку, хотя путь к crash файлу полностью состоял их латинницы
 

Maksim Magnetik

Пользователь сайта
Рейтинг
2

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
Создал новый пользователь с английским именем, всё равно выдаёт ошибку, хотя путь к crash файлу полностью состоял их латинницы
Скажите версию программы. Это надо было сделать сразу, иначе вопрос вообще некорректный. Еще скажите какая видеокарта. Еще скажите какие на выбор режимы 3д вьюпорта есть в настройках преференс, и какой собственно выбран.

PS. Если Вы сами задаете вопрос, а потом отвечаете на уточнения неделю, то это невежливо, по-моему.
 
Последнее редактирование:

Онегин Михаил

Пользователь сайта
Рейтинг
2
PS. Если Вы сами задаете вопрос, а потом отвечаете на уточнения неделю, то это невежливо, по-моему.
Извините, не успеваю, постараюсь исправиться.
Видеокарта - Nvidia Geforce 740m
Процессор - Intel Core i7
Версия Houdini - 14.0.201 x64
 

Вложения

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
Тогда даже не знаю. Не знал что в 14 нет выбора OGL судя по скриншоту. Прежде Гудини могла вот так вот обрушиваться от любого почти действия из-за режимов 3д вьюпортов, то есть приходилось выбирать подходящий и у меня предыдущая версия программы. А здесь не знаю в чем дело. По своему опыту скажу, что не сразу удалось нормально запустить и настроить программу ввиду вышеуказанных нетипичных для других программ проблем. Однако, после правильной настройки все заработало хорошо. Может стоит попробовать предыдущую версию программы?
 

Онегин Михаил

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Установил 13-ю версию, всё работает, ура!!! Спасибо огромное! И у меня ещё один вопрос, можно ли изменить цвет интерфейса?
 
Сверху