Render.ru

Почему вместо контура получается плоскость

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет. Создаю в иллюстраторе контур, импортирую его в 3д макс, выбираю Extrude и очень часто происходит какая-то фигня - вместо контура экструдируется вся плоскость.
Почему?
Как это исправить?
1657445077220.jpg
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#3
Потому что extrude так работает. Не совсем понятно, какой хочется получить результат.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#5
Если контур замкнут, то выдавиться плоскость. Если контур не замкнут, то выдавиться только линия контура. Т.е. вам нужно просто разорвать любую точку контура что бы не было плоскости после экструда (выделяете любую точку и жмете break vertices). Ну или вместо экструда использовать, например модификатор Sweep, где нужно выбрать сечение bar и назначить ему нужную вам толщину и высоту.
Так же можно применить к контуру (выделив всю линию контура) опцию outline, т.е. сделать контур из двух параллельных линий после чего применить экструд и получите стену с толщиной заданной при применении outline.
Ну или сделать как выше посоветовали - просто снять галочки....
Соответственно, если у вас есть контур, и вам нужно получить плоскость при экструде, но у вас она не получается, то ищите разомкнутые точки на контуре и соединяйте их.
 

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Если контур замкнут, то выдавиться плоскость. Если контур не замкнут, то выдавиться только линия контура. Т.е. вам нужно просто разорвать любую точку контура что бы не было плоскости после экструда (выделяете любую точку и жмете break vertices). Ну или вместо экструда использовать, например модификатор Sweep, где нужно выбрать сечение bar и назначить ему нужную вам толщину и высоту.
Так же можно применить к контуру (выделив всю линию контура) опцию outline, т.е. сделать контур из двух параллельных линий после чего применить экструд и получите стену с толщиной заданной при применении outline.
Ну или сделать как выше посоветовали - просто снять галочки....
Соответственно, если у вас есть контур, и вам нужно получить плоскость при экструде, но у вас она не получается, то ищите разомкнутые точки на контуре и соединяйте их.
Спасибо. У меня контур после иллюстратора получается двойной, тк я сразу толщину обводки задаю. Оба контура всегда замкнутые. Мне нужно, чтоб они были замкнутые.
 

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Потому что extrude так работает. Не совсем понятно, какой хочется получить результат.
Контур двойной и нужно, чтоб выдавился только этот двойной контур, а не плоскость. Сейчас поищу фото.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#11
Как вариант - у вас один из контуров (скорее всего внутренний), хотя и замкнут, но в каком то месте пересекает сам себя отчего понимается экструдом как не замкнутый. Внимательно посмотрите весь внутренний контур на предмет пересечения его линий. Скорее всего это место там, где самые острые углы с небольшим радиусом в вершине.
Прилагаю пример этого варианта (двойной контур криволинейной формы с экструдом) где я специально сделал такую ошибку в одном из углов. Этот угол я обвел синим. В нижнем слева окне этот угол крупно и видно в чем заключается ошибка приводящая к подобному эфффекту.
Но второй картинке эта ошибка исправлена и можно увидеть что получилось. Это, видимо, то, что вам нужно.
 

Вложения

  • 239,5 КБ Просмотров: 98
  • 237,6 КБ Просмотров: 73
Последнее редактирование:

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Как вариант - у вас один из контуров (скорее всего внутренний), хотя и замкнут, но в каком то месте пересекает сам себя отчего понимается экструдом как не замкнутый. Внимательно посмотрите весь внутренний контур на предмет пересечения его линий. Скорее всего это место там, где самые острые углы с небольшим радиусом в вершине.
Прилагаю пример этого варианта (двойной контур криволинейной формы с экструдом) где я специально сделал такую ошибку в одном из углов. Этот угол я обвел синим. В нижнем слева окне этот угол крупно и видно в чем заключается ошибка приводящая к подобному эфффекту.
Но второй картинке эта ошибка исправлена и можно увидеть что получилось. Это, видимо, то, что вам нужно.
Нет точно нет такого , проверила все.
 

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Не работает. Если обе убрать, изображение вообще исчезает, одну убираю, внутри ка чернота получается и при печати это все заполняется , мне нужно , чтоб только контур печатался.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#14
Нет точно нет такого , проверила все.
Можно еще проверить так. Делаете копию своего двойного контура. У одного экземпляра удаляете внешнюю линию, у другого внутреннюю. И назначаете обоим экструд. Если оба экструдируются нормально, т.е. в обоих случаях получиться плоскость, тогда непонятность остается. Но если у одного варианта плоскости не получиться, то значит дело в нем и надо еще раз все внимательно проверить на предмет замкнутости контура, отсутствия пересечений или наложения двух точек друг на друга.
Ну или можно просто выложить сюда свой сцену с этим глючным контуром. Только если будете выкладывать, то сохраните для какой нибудь старой версии макса, а то тут многие работают на старых версиях - 18 , 19 версиях или еще более ранних.
 
Последнее редактирование:

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Можно еще проверить так. Делаете копию своего двойного контура. У одного экземпляра удаляете внешнюю линию, у другого внутреннюю. И назначаете обоим экструд. Если оба экструдируются нормально, т.е. в обоих случаях получиться плоскость, тогда непонятность остается. Но если у одного варианта плоскости не получиться, то значит дело в нем и надо еще раз все внимательно проверить на предмет замкнутости контура, отсутствия пересечений или наложения двух точек друг на друга.
Ну или можно просто выложить сюда свой сцену с этим глючным контуром. Только если будете выкладывать, то сохраните для какой нибудь старой версии макса, а то тут многие работают на старых версиях - 18 , 19 версиях или еще более ранних.
 

Вложения

  • 780 КБ Просмотров: 122

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#16
Вы выложили свою сцену в версии 21, а у меня 19. Т.е. я ее открыть не могу. Пересохраните для макс версии 19.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#18
File - Save File As - в открывшемся окне в самом низу в Save as type нажать на стрелку справа и выбрать версию макса в которую нужно сохранить. Выбирайте самую раннюю из доступных.
 
Рейтинг
200
#19
почему в максе нельзя такое нарисовать сплайном? он кстати гораздо мобильней по навигации и редактированию нежели в илюстраторе!
а с импортами всегда какойто гемор и глюки!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#20
почему в максе нельзя такое нарисовать сплайном? он кстати гораздо мобильней по навигации и редактированию нежели в илюстраторе!
Ну видимо потому, что это уже было изначально нарисовано в иллюстраторе. И даже, возможно, не автором этого поста.
К примеру многие фирменные стили которые мне встречались и которые приходилось использовать в работе, имели векторные модели своих логотипов, навигации и прочего что есть у них в брендбуках. И все это было в формате иллюстратора как правило. Соответственно что бы использовать эти логотипы приходилось импортировать их в макс. Зачем рисовать их в максе, если они уже есть готовые в векторе.
Хотя, правды ради, могу заметить, что иногда все же было проще и быстрее обрисовать логотип в максе нежели возиться в приведением в порядок импортированного вектора с кучей глюков. Тут все зависит от сложности изображения и качества импортированного вектора.


З.Ы. Автору поста. Если вы не можете сохранить свой контур в максе в более ранней версии чем стоит у вас, то выложите его как он есть изначально в формате иллюстратора.
 
Сверху