Render.ru

Почему вместо контура получается плоскость

Рейтинг
200
#21
Тут все зависит от сложности изображения и качества импортированного вектора.
ну да, раз на раз не приходиться, в основном конечно это куча всяких точек в одной точке и линий в одной линии, и если их много то всё перелапатить ещё тот гемор,.которфй я выдавливал например как он выдавливаеться, конверт у поли там велд вершин с определённым радиусом, и полученную сетку тем сечением что сплайн делает, и чистинький сплайн к употреблению готов :)
 

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
File - Save File As - в открывшемся окне в самом низу в Save as type нажать на стрелку справа и выбрать версию макса в которую нужно сохранить. Выбирайте самую раннюю из доступных.
Это уже другой контур, но с ним точно такая же проблема.
Сохранила в 19 версии, должен открыться.
 

Вложения

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#23
Ну видимо потому, что это уже было изначально нарисовано в иллюстраторе. И даже, возможно, не автором этого поста.
К примеру многие фирменные стили которые мне встречались и которые приходилось использовать в работе, имели векторные модели своих логотипов, навигации и прочего что есть у них в брендбуках. И все это было в формате иллюстратора как правило. Соответственно что бы использовать эти логотипы приходилось импортировать их в макс. Зачем рисовать их в максе, если они уже есть готовые в векторе.
Хотя, правды ради, могу заметить, что иногда все же было проще и быстрее обрисовать логотип в максе нежели возиться в приведением в порядок импортированного вектора с кучей глюков. Тут все зависит от сложности изображения и качества импортированного вектора.


З.Ы. Автору поста. Если вы не можете сохранить свой контур в максе в более ранней версии чем стоит у вас, то выложите его как он есть изначально в формате иллюстратора.
Я выложила файл в 19 максе сохранен, сообщение предыдущее посмотрите.
Контуры отрисовываю сама в илюстраторе. Тоже не особо устраивают всякие глюки. Но по-другому пока не умею. Если подскажете как можно проще, то очень буду вам благодарна).
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#24
Я выложила файл в 19 максе сохранен
Все очень просто - у вас внешний контур не был замкнут, т.е. две какие то точки на внешнем контуре находясь в одном месте при этом не были соединены между собой в одну точку. Выделяете все точки (что бы не разбираться где именно он разорван) - левая кнопка мыши - weld vertices (т.е. сварить точки). Далее экструд. Выдавиться так, как вам нужно.

З.Ы, решил поискать где контур был разорван. Оказалось, что формально разорвано не было, вместо этого две соседние точки были просто в одном месте, что понимается экструдом как незамкнутая линия. После сваривания всех точек эти две глючные точки, находясь в одном и том же месте просто сварились в одну точку. Место это находиться на самом верху внешнего контура, там у вас отображаются три точки, но на самом деле их там четыре - вместо одной центральной точки там их две, это легко проверить просто ткнув в эту точку и сдвинув ее в сторону, одна из двух точек сдвинется, а другая останется на месте. Ну или просто удалить эту точку. После этого, кстати, можно сварку точек и не делать., экструд выдавится правильно т.к. две точки не будут уже занимать одно и тоже место.
 
Последнее редактирование:

Наталья М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
Все очень просто - у вас внешний контур не был замкнут, т.е. две какие то точки на внешнем контуре находясь в одном месте при этом не были соединены между собой в одну точку. Выделяете все точки (что бы не разбираться где именно он разорван) - левая кнопка мыши - weld vertices (т.е. сварить точки). Далее экструд. Выдавиться так, как вам нужно.

З.Ы, решил поискать где контур был разорван. Оказалось, что формально разорвано не было, вместо этого две соседние точки были просто в одном месте, что понимается экструдом как незамкнутая линия. После сваривания всех точек эти две глючные точки, находясь в одном и том же месте просто сварились в одну точку. Место это находиться на самом верху внешнего контура, там у вас отображаются три точки, но на самом деле их там четыре - вместо одной центральной точки там их две, это легко проверить просто ткнув в эту точку и сдвинув ее в сторону, одна из двух точек сдвинется, а другая останется на месте. Ну или просто удалить эту точку. После этого, кстати, можно сварку точек и не делать., экструд выдавится правильно т.к. две точки не будут уже занимать одно и тоже место.
Спасибо. а можно поподробнее , где найти инструмент этот ? я нажимаю левую кнопку мыши, у меня вообще меню не появляется
 
Сверху