Render.ru

Не видно солнце в интерьере

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Всё, всю голову сломала, не могу понять почему у меня в комнате не видно солнца, тоесть освещённость вроде есть , а например яркого светового пятна от окна нигде нет.Так вроде нормально всё выглядит до рендера. Светло и солнечно в комнате.
Настройки по уроку

http://render.ru/books/show_book.php?book_id=604

Не пойму, то ли солнце надо как-то по особенному расположить, то ли может мат стекла как-то влияет. какие могут быть варианты? Надо срочно что-то сделать через неделю сдавать курсовую.

Да и ещё почему так темно всё получается?
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Создается ощущение, что ГИ вообще не включено.
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#3
в том то и дело что включено, вообще не могу понять что м/б не так. если надо более конкретные настройки чего-то, то скажите какие. Всё сделала один в один как в уроке, без всяких отступлений. Да и просмотрела уже кучу других уроков, ну есть настройки которые чуток отличаются, но почему солнца не видно не пойму
 

Gify

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Стекло удали! Или поставь галочку в мат-е стекла affect shadows
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#8
камеру поставила вирей физ. а какие с ней-то м/б проблемы? Если отключить скайпортал, то в комнате становится темно как ночью. Так должно быть при включеном только солнце или нет?
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Если скай портал заменить просто вирей плейном мультом 8000, то получается вот такой результат. Это нормально или нет?
 

Вложения

tux

Активный участник
Рейтинг
10
#10
накинь 1 материал на все, оставь освещение, камеры, основные элементы типа стен, залей на файлообменник, так будет быстрее....
PS мультиплеер в 8000 ето ненормально ^^
 

Art23

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Возникает вопрос=) у тебя в оконном проеме есть стекло ?? или чтото его иметирующее?? если есть то возникает еще пару вопросов=)) первый зачем это там есть ??? а второй если уж есть то пасматри есть ли в настройках материала галочка аффект шадов ?? вот думаю в этом загвоздка=) а если всетаки нет там ничего (стекла) тогда прям не знаю что и делать покажи хоть сцену что и как там у тебя расположено=)
 

HaNky154

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
А еще лучше настройки рендера.
Без этого мало что можно сказать
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#15
В раме у меня стекло, галочку поставила
Настройки все как здесь http://render.ru/books/show_book.php?book_id=604
 

zandor

Активный участник
Рейтинг
19
#16
Заметил одну фишку которая у меня иногда происходит. Когда загружаешь сцену обычно появляется вопрос использовать гамму 2.2 (на английском). Так вот иногда этот вопрос не появляется, думаю что все нормально, захожу Customize/Preference/Gamma and Lut, а там отключенна моя гамма 2.2. Проверь на всяк случай включена ли она у тебя при каждом новом открытии.
 

zandor

Активный участник
Рейтинг
19
#17
Посмотрел твою сцену, у тебя просто напросто солнце не включено, поставь галочку enabled, самая первая строчка в Vray sun parameters.
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#19
Да нет солнце я включала, это наверно сцену тебе просто когда сохраняла, остались настройки от вечернего освещ. Так убрала стекло, солнце поставила повыше. Наконец оно появилось в комнате. Похоже дело было именно в стекле. Только цвета какие-то странные, особенно у ковра на полу он почему-то стал синий.... Теперь не понятно что делать с этими ядовитми цветами. Подскажите какую лучше выставить интенсивность?
 

Art23

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
каритинку в студию=) значит настройки материала в стекле были не верными=) по поводу синего цвета ?? это возможно настроен не верно баланс белого у физ камеры=) попробуй в ручную выставь цвет баланса белого =) так как я тоже замечал за скай лайт порталами они выдают синеву=)
 
Сверху