Render.ru

Я чайник в Z-Brush и мне нужна помошь :)

данмур

Активный участник
Рейтинг
9
Полтора года не сидел за компом и не открывал эту прогу, которую тогда только-только начал изучать и забросил, теперь начал маленький 2d проект, понадобилась зебра для скульптинга персонажей, вчера открыл и смотрю как баран на новые ворота, ничего не помню, как тут кто-то спрашивал выше - вот начал, вот кликнул, какой-то квадрат появился, чо нажимать-то, что-бы он исчез? Вот так же сидел и смотрел на квадрат. Теперь сижу A Introduction to ZBrush от Меделин Спенсерс глотаю большими порциями, наверстываю.
 

Мари Divnich (funri)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем привет.
Я хочу научиться создавать крутые 3D модели. Больше всего интересует персонажка. Я начала изучать Zbrush, Blender. На хорошем уровне знаю Photoshop. Хочу научиться делать полный цикл разработки по пайплайну (Zbrush, Maya, Mervelous Designer, Substance Painter, Topogun, UE4). Да и в целом поспрашивать про реальные инструменты и опыт работы.
Ищу сенсея, наставницу(-ка).
Оплата договорная или бартером за ламбик и вкусный ужин в центре Питера. :D
Иногда сложно правильно сформулировать вопрос, ввиду недопонимания ситуации, поэтому хочется, показать, рассказать проблему. И получить конкретное решение от опытного специалиста.
В общем, у кого есть желание помочь пишите в лс в вк https://vk.com/funri_wtf или в комментарии в тему.
Могу прислать вам работы которые успела сделать, ну и познакомиться конечно. Всем хорошего вечера!
 

Николай Журавлев

Активный участник
Рейтинг
15
Привет всем) Я новичек в ZBrush и не могу решить проблемы которые появляются буквально на каждом шагу. Только не смейтесь) Делал все по видео-уроку но в результате появились какие-то артефакты и искажения формы. После того как сделал балванку из z сферы и перевел ее в режим скульптинга, на локте появилась какая-то пластина, в кистях дыры и в месте прикрепления ног углубление которое я никак не могу исправить. Еще отзеркалил фигуру, и с одной рукой произошло что-то ненормальное. Помогите исправить это все пожалуйста!
 

Вложения

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
Стоит отойти на минуту от компьютера с открытым ZBrusheм, как он на начинает показывать заставку. Разные портреты, выполненные в этой программе. Подскажите, пожалуйста, как выключить это заставку!
 

braindead

Знаток
Рейтинг
36
Стоит отойти на минуту от компьютера с открытым ZBrusheм, как он на начинает показывать заставку. Разные портреты, выполненные в этой программе. Подскажите, пожалуйста, как выключить это заставку!
Preferences->ScreenSaver On отключить. Там же можно настроить время :)
 

сhonny li

Пользователь сайта
Рейтинг
4
добавляла нойз через Surface Noise с полипейнтом по уроку Michail Pavlovich, потом добавила слой, чтобы изменить интенсивность нойза на нем, а apply to mesh сохраняет только нойз без полипейнта. И это только когда включен слой, даже если изначально добавлять нойз на слое, все равно без цвета. Colorize в Polypaint включен, что еще стоит проверить?
 

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
Кто подскажет, отчего иногда пропадает кнопка Divide? Либо она есть, но не активна, и при Ctrl+D тоже ничего не происходит.
При сохранении файла, закрытии программы и заново её открытии, кнопка вообще пропадает.
Но если на место текущего сабтула поставить другой, просто сферу, кнопка Divide тотчас же появляется, и всё работает.
Почему это происходит, хотелось бы узнать причину и её устранение...
 
Рейтинг
2
1) Когда удаляешь часть поверхности, получается "лесенка" по краям, как её убрать?
2)Если у меня, например, 1 subtool, я могу замаскировать часть и создать новую поверхность по его форме. А что делать, если я хочу, чтобы новая поверхность повторяла форму нескольких subtool-ов?
 
Рейтинг
327
1 разбить на поли группы, потом групс луп. Он изменит топологию.
2 ну смерджите эти несколько сабтулов. Можете их копии смерджить
 

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
Как назначить горячие клавиши на кисти?
Комбинация Ctrl+Alt+нажатие ЛКМ не работает. Перепробовал все варианты. Как правильно это делать? Не могу без горячих клавиш, помогите кто знает. Версия ZBrush 2019.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
Какие такие маленькие кнопочки? На кнопках с кистями из меню Brush, куда я и пытался нажимать? никаких дополнительных кнопок нету
 

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
Да-да, те самые кнопки. Только не понимаю, зачем постить в виде ответа то, что ответом на основной вопрос не является. Или вы сами себе отвечаете? Мы же не будем тут чат разводить, или квест "Найди мелкие кнопки"...))
Или вы не читаете, что человек пишет? Я ведь уже написал, что нажимаю на "Кнопки с кистями из меню Brush". Да, это то же самое, что вы выделили в скриншоте. Повторяю, выше я уже написал, что я туда нажимал. И даже подчеркнул, что никаких дополнительных кнопок нету. Зачем показывать человеку кнопки, на которые он нажимал?
 

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
Спасибо всем кто ответил. Сейчас оно уже работает. Помог сбой в Windows, когда потребовалась перезагрузка всей системы, и выход ZBrush, естественно, был без предупреждения) (до этого перезагрузки программы не помогали)
Что это было, я так и не узнал...
 

Yu Me

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здравствуйте. Заранее простите за очень глупый вопрос. Можно ли при лепке в ZBrush выходить за границы пола? К примеру, ниже пола?Я строила череп и первоначальный вариант потерял симметрию. Не помогало ни S.Pivot, ни C.Pivot, ни Position ставить на 0. Я начала заново строить. Включила Floor и L.Symmetry.
Screenshot_1.png
 
Сверху