Render.ru

Я чайник в Z-Brush и мне нужна помошь :)

М Ник (Mars)

Активный участник
Рейтинг
5
Народ, така проблема. Модель в zbrush была полностью сделана low и high раскрасил и текстурил. Запек карты и экспортировал вместе с разверткой. Теперь хочу перенести карты в marmoset toolbag и тут путаюсь какие карты кудв вставлять? normal и albedo ппонятно, но есть еще другие. что с ними делать. Модельку готовлю для стока. Понятно что не супер, но что ей зря пылиться на диске. occlusion тоже вроде понятно, это OA. а с остальными вообще не пойму. Вот CV это вроде cavity и куда ее вставлять?
 

Вложения

Рейтинг
252
нафиг нужны на стоках эти ваши кавити. Это больше сабстансу нужно, когда карты делаются. Да и дисплэйсы тоже.
Ну то есть приложить то можно как дополнительные. Пусть там что хотят с ними делают. Из дисплэйса в приципе нормалку можно получить и прочие некоторые.

Для типичной модели нужно четыре карты - диффуз(она же альбедо с определенными оговорками), нормалка, рафнес и металлнес.
АО в принципе можно конечно, но лучше сразу наложить на альбедо. Иба в некоторых софтах наложение АО это те еще танцы с бубном. Сужу хотя бы по Блендеру. Всякие там узлы для смешивания и т.п. и результат все равно непонятный. Так что накладываю где-то в фотошопе в режиме мультиплай.

в принципе может быть набор в режиме глосси-рефлекшн, но они по сути своей инверсия рафнес-металлнес. Сейчас как бэ считается рафнес-металлнес более часто применяется.

Соответственно в мармосете один из простейших вариантов это заполнить четыре слота и будет нормально в большинстве случаев.

Если там неметалл, то в принципе можно без оной. Просто ставится в ноль и все.
 
Рейтинг
327
глосси-рефлекшн, но они по сути своей инверсия рафнес-металлнес.
ты не заблуждаешься? метальнесс - это величина ior от нуля до 1 (50 по старому) то есть может быть отражение, но с низким ior
 

М Ник (Mars)

Активный участник
Рейтинг
5
нафиг нужны на стоках эти ваши кавити. Это больше сабстансу нужно, когда карты делаются. Да и дисплэйсы тоже.
Ну то есть приложить то можно как дополнительные. Пусть там что хотят с ними делают. Из дисплэйса в приципе нормалку можно получить и прочие некоторые.

Для типичной модели нужно четыре карты - диффуз(она же альбедо с определенными оговорками), нормалка, рафнес и металлнес.
АО в принципе можно конечно, но лучше сразу наложить на альбедо. Иба в некоторых софтах наложение АО это те еще танцы с бубном. Сужу хотя бы по Блендеру. Всякие там узлы для смешивания и т.п. и результат все равно непонятный. Так что накладываю где-то в фотошопе в режиме мультиплай.

в принципе может быть набор в режиме глосси-рефлекшн, но они по сути своей инверсия рафнес-металлнес. Сейчас как бэ считается рафнес-металлнес более часто применяется.

Соответственно в мармосете один из простейших вариантов это заполнить четыре слота и будет нормально в большинстве случаев.

Если там неметалл, то в принципе можно без оной. Просто ставится в ноль и все.
в каплекте карт что выдал zbrush вроде нет рафнес и металлнеас, если нет то как быть. Может сам мармосет сможет запечь если я просто эти пfраметры ползунками поставлю?
 

Вложения

М Ник (Mars)

Активный участник
Рейтинг
5
ты не заблуждаешься? метальнесс - это величина ior от нуля до 1 (50 по старому) то есть может быть отражение, но с низким ior
смотрю ты онлайн, может ты сможешь ответить на сообщение выше?
 
Рейтинг
252
ты не заблуждаешься? метальнесс - это величина ior от нуля до 1 (50 по старому) то есть может быть отражение, но с низким ior
ну там по простому инвертирована конечно может быть карта глосси-рафнес
карта зеркальности и металистичности не так просто все и там в комбинации с диффузом еще должно работать.

альбедо это тоже не диффуз в полной мере. Альбедо нормализовано. А диффуз по идее можно выкручивать и больше 1 :)

в каплекте карт что выдал zbrush вроде нет рафнес и металлнеас, если нет то как быть. Может сам мармосет сможет запечь если я просто эти пfраметры ползунками поставлю?
в мармосете можно вставить как карты в одной системе, так и в другой. Там есть выбор в выпадающих списках в слотах.
Когда чистый материал в мармосете создаешь, то там по умолчанию рафнес-металнес поставлен, но слота можно переключить
Металнес в спекуляр, а рафнес в глоси.
 

фап фап

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Могу ли я получить помощь, в начале изучения зибраша столкнулся с проблемой, что у меня касание пером в программе защитывается после выхода с красного кружочка. Как это убрать, а чтобы читало касание сразу же
 

Вложения

Рейтинг
252
Могу ли я получить помощь, в начале изучения зибраша столкнулся с проблемой, что у меня касание пером в программе защитывается после выхода с красного кружочка. Как это убрать, а чтобы читало касание сразу же
настройка планшета вообще отдельная тема.
Я до сих пор свой толком не настроил, чтобы все можно было нормально делать.
У вакома, да и у других наверное, есть меню настроек под каждую программу отдельно. Как там какие-то кнопки будут работать и прочее. Первым делом надо там посмотреть.

Зебра то всяко работает с планшетом через его драйвер и настройки планшета будут сказываться

ЗЫ. у меня достаточно простой Ваком за 6 с чем-то тыщ. Вроде в основном адекватно работает, но навигацию пером делать не совсем, хотя это наверное я не до конца его настроил
 

inn innenovich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ребят, включаю/выключаю дайномеш для пересчёта, происходит слипание сетки. Как этого избежать? сейчас делю пальцы вытягиванием, подмышки слиплись :)


Посмотреть вложение 291559
отодвинь руку в стороны, доскульпти и сделай ретопологию, потом при риге подобьешь
 

бам бам

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здравствуйте такой вопрос объект при транспосе начал начал как бы растягиваться, но симметрия выключена
 
Сверху