Render.ru

Я чайник в Z-Brush и мне нужна помошь :)

Рейтинг
64
Есть книга на руском языке ВВедение в zbrush 4 Эрика Кэллера там все подробно и доходчиво обясняется)Есть в интернете в pdf формате
 

Анастасия Ломакина

Активный участник
Рейтинг
8
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в работе с симметрией. Я хочу сделать одинаковую форму клюва в браше, но никак не могу выбрать правильную симметрию. Каким образом мне выставить точки так, что бы они были на том расстоянии, которое мне нужно,а не так как сейчас. Вот снимок точек моей симметрии http://i058.radikal.ru/1404/0d/3c72ebca8b78.png
Если вдруг нужна моя сцена, вот: https://mega.co.nz/#!nVh2TSCL!fnSv5kvwjJ4gh9q9aOBY_s8GCDtZqAp0hjLdlr2262E
Буду благодарна за помощь!
 

Анастасия Ломакина

Активный участник
Рейтинг
8
Lsim справа кнопка.Если не поможет сначала нужно сделать симетричным сам обьект tool-geometry-mirror and weld
Это немного не то, что бы я хотела понять. У меня вопрос заключается в том, что я не могу выставить симметрию на нужном мне расстоянии друг от друга, если я передвигаю первую точку в какое-то место ( например в левую сторону) тогда вторая точка отдаляется вправо, а мне нужно, что бы она тоже двигалась в левую сторону. Как это можно сделать?
 

UsamaBen

Активный участник
Рейтинг
5
Не могу найти кнопку Panel loops во вкладке EdgeLoop. Версия браша 4.4, есть ли он в ней вообще?
 

UsamaBen

Активный участник
Рейтинг
5
Мне не совсем понятен принцип наложения/снятия маски методом кривой. Нужно на краю выделения убрать кусок маски, в свою очередь кривая снимает выделение в противоположном направлении. Ниже скрин.
И еще, зажав пробел я могу переместить курв, каким способом его можно вращать?
 

Вложения

Рейтинг
64
Вращать нельзя.Серый градиент вдоль кривой показывает в какую сторону произойдет действие маскирование или снятие маски с alt .проведи кривую наоборот
 

UsamaBen

Активный участник
Рейтинг
5
Вращать нельзя.Серый градиент вдоль кривой показывает в какую сторону произойдет действие маскирование или снятие маски с alt .проведи кривую наоборот
Применять кривую можно только по краям, как я понял. Как видно на скрине у меня дальше тоже была маска и кривая её сняла, так и должно быть?
И последний вопрос. Как сгибать кривую, чтобы в месте сгиба был угол, а не окружность?
 

Вложения

jemper

Знаток
Рейтинг
64
И последний вопрос. Как сгибать кривую, чтобы в месте сгиба был угол, а не окружность?

чтобы при проведении кривой в опорных точках получался острый угол а не плавная кривая, нужно два раза нажать Alt. чтобы сделать опорную точку плавной - нажать Alt один раз.
 

jemper

Знаток
Рейтинг
64
Это немного не то, что бы я хотела понять. У меня вопрос заключается в том, что я не могу выставить симметрию на нужном мне расстоянии друг от друга, если я передвигаю первую точку в какое-то место ( например в левую сторону) тогда вторая точка отдаляется вправо, а мне нужно, что бы она тоже двигалась в левую сторону. Как это можно сделать?
То, что ты описываешь - это не симметрия, а аналог Clone Stamp Tool в Photoshop'e если я правильно понял. т.е. ты хочешь рисовать двумя одинаковыми кистями, расположенными на фиксированном расстоянии друг от друга. честно говоря, не знаю, есть ли такая функция в zbrush, но симметрия тут ни при чем - ее нужно будет выключить в любом случае.
 
Рейтинг
84
Здраститя. Столкнулся с такой проблемой: есть оbj и в нем vertex color. Вопрос: как импортировать его в браш так, чтоб цвета сохранились?
 

Анастасия Ломакина

Активный участник
Рейтинг
8
Цитата Анастасия Ломакина #784:Это немного не то, что бы я хотела понять. У меня вопрос заключается в том, что я не могу выставить симметрию на нужном мне расстоянии друг от друга, если я передвигаю первую точку в какое-то место ( например в левую сторону) тогда вторая точка отдаляется вправо, а мне нужно, что бы она тоже двигалась в левую сторону. Как это можно сделать?

То, что ты описываешь - это не симметрия, а аналог Clone Stamp Tool в Photoshop'e если я правильно понял. т.е. ты хочешь рисовать двумя одинаковыми кистями, расположенными на фиксированном расстоянии друг от друга. честно говоря, не знаю, есть ли такая функция в zbrush, но симметрия тут ни при чем - ее нужно будет выключить в любом случае.
Спасибо, буду искать есть ли эта возможность в браше.
 

UsamaBen

Активный участник
Рейтинг
5
Есть такие инструменты как CurveMultiTube и CurveTube, можно ли их наносить так, чтобы они были в виде нового сабтула?
 
Сверху