Render.ru

Autodesk Revit - параметрическое моделирование в строительной области.

chesst

Пользователь сайта
Рейтинг
2
А можно ли делать в ревите вещи типа максовского или кадовского лофта -по сечениям? в качестве масс
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
можно. массами и делаешь, называется solid sweep. Рисуешь сначала путь, потом профиль, как обычно)
 

chesst

Пользователь сайта
Рейтинг
2
А это возможно и если нужен плавный преход от одного профиля к другому (профилей несколько)?
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
не пробовал), но все, что нельзя сделать в ревите, прекрасно импортируется из макса или када, так что проблемы с моделированием нет))
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
вот какая мысль. не нужно искать программу, которая может все. ревит - это программа, в которой акцент сделан не на моделировании, а на удобстве, точности и скорости проектирования. Потому средства моделирования там - по сравнению с максом - попроще. Но есть прекрасное взаимодействие со всеми кад-приложениями, так что не вижу проблемы в недостаточно развитом моделировании.))
Я пока для себя понял, что в ревите надо просто разбивать сложные объекты на более простые - тогда становится реальным сделать сложный объект предложенными средствами. Ну а если совсем никак - то импорт)
 

chesst

Пользователь сайта
Рейтинг
2
ну да не программу которая все может, а наиболеее рациональное сочетание. спасибо за совет))
 

Небойша НОВКОВИЧ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
chesst сказал(а):
А это возможно и если нужен плавный преход от одного профиля к другому (профилей несколько)?
К сожалению это пока невозможно делать. В Revit операции sweep можно использовать только один профиль.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
А это возможно и если нужен плавный преход от одного профиля к другому (профилей несколько)?
Ни разу не втречал потребности в этом. Не путайте понятия "3д редактор" и архитектурно-строительная программа, все, что не может одна, дополнит другая...двухстороняя связь.
 

chesst

Пользователь сайта
Рейтинг
2
теперь уже понятно, просто было интересно - это я не докопалась до каких-то настроек, или их действительно нет. просто недавно работаю в ревите, вот такие вопросы и возникают. спасибо большое за ответ
 
Рейтинг
29
Перешел с ADT на ревит (_Phantom_, спасибо). Но оставаясь верным Максу (9, sp2) не могу разобраться с тормозами. либо у меня оперативки мало (Cure Quad, 2 гига оперативки), либо что-то еще. пробовал линковать dwg, но как 2008 Макс, девятка не берет этот формат для линка Xref. А если импортировать, то процедура тянется минут 30. Дом я уже раньше в максе сделал, но хотелось сравнить ADT, арчи и ревит (к слову, арчи не справился, в максе делал дня 4 (с окружением на весь микрорайон), в ADT - 5, в ревите - около 3 часов). Вот эскиз через дефолтный рендер ревита.
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
Вероятно много полигонов, "тяжелый" объект. Попробуйте при экспорте в двг ставить manua. для 9 версии в соответствующем формате нужно сохранять, формат двг можно выбрать при экспорте из ревита.
 

Небойша НОВКОВИЧ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
К сожалению это пока невозможно делать. В Revit операции sweep можно использовать только один профиль.
К счастью в новом Revit 2009 будет возможно делать выдавливание по траектории задавая разные профили в ее начале и конце.
 
Рейтинг
29
Увы. Не импортируется. Понимаю, конечно, что 36 этажей стекла и дверей - это многовато, да и с большими числами Макс плохо дружит (впрочем, есть галочка рескейла при импорте), но все равно обидно... Пробовал импортировать только стены и перекрытия - ругнулся макс... думал, что связано с OpenGL, но на директе стало хуже (чем удивляюсь, это же директ). Вспомнил о file link manager, импортировал несущие, перекрытия и навесные стены. добавил object display culling (аш на 70). доимпортировал оставшееся и получил 3 млн объектов. жуть. однако появилась идея - делать по 10-15 этажей в ревите и таким образом их импортировать. в максе можно их группировать и скрыать по мере необходимости или вообще в прокси загнать и через них править.
 

Петр Стариковский

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Переходим на REVIT. Сразу возникла проблема - настройка секущего диапазона. Проблема возникает, когда окна выше двери. Т.е. при любом смещении секущей плоскости на плане видна либо дверь, либо окна. Настройка верха и низа ничего не дает. Как настроить секущий диапазон, чтобы видеть на плане этажа окна и двери, находящиеся на разных отметках?
 
Рейтинг
115
Переходим на REVIT. Сразу возникла проблема - настройка секущего диапазона. Проблема возникает, когда окна выше двери. Т.е. при любом смещении секущей плоскости на плане видна либо дверь, либо окна. Настройка верха и низа ничего не дает. Как настроить секущий диапазон, чтобы видеть на плане этажа окна и двери, находящиеся на разных отметках?
Чертежи по ГОСТ секутся на +1.000 от пола. Если у тебя иметься на других отметках объекты делаешь сечение другое и пишешь на какой отметки.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
Как настроить секущий диапазон, чтобы видеть на плане этажа окна и двери, находящиеся на разных отметках?
Давайте все таки привязываться к нормативам будем.
Настройка секущей плоскости в свойствах вида View Range - и там все понятно: сверху, снизу и секущая плоскость.
 

Валерий Бдтаев

Активный участник
Рейтинг
10
подскажите, если не затруднит. Я уже второй день мучаюсь над ревитом, и хоть убейте не понимаю в чем его достоинства...

кратко введение: занимаюсь я интерьерами, и работаем в основном по одной комнате, т.е. в макс мне надо перенести только стены\окна\двери ит.д. одной комнаты, а уже потом в конце нужно будет делать чертежи, ну об этом позже.

1) для пробы я взял готовый автокадовский чертеж, строить поверх него стены, адски не удобно, мало того, что стены скрывают чертеж, и я уже незнаю где там были окна, так ещё и если стены идут по разными углами, ИЛИ НЕ ДАЙ БОГ по окружности, это вообще хз как делать, я пока подогнал нужные углы, прошло минут 10...
за это время, я в максе подниму стены из бокса просто поверх автокадовского чертежа... со всеми окнами дверьми, сделаю пол и многоуровневый потолок...
2) делать двери и окна, очень не удобно, или я что-то делаю не так? пока настроишь размеры ит.д. пройдет уже сто лет... а как сделать соединенную дверь с окном, как это обычно бывает у нас в панельных домах с выходами на балконы, я так и не понял.

3) и самое главное в общем-то... как делать чертежи? мне надо, чтобы в итоге было **нацать чертежей, по началу всякие электрику, демонтаж стен, размерные чертежи и мебель, а потом по каждой комнате развертку... в автокаде все это выглядит набором чертежей, которые идут обычно в два ряда(реже просто в кучу :) ) делаю без 3д, т.е. разрезы делаю собственноручно... нужно чтобы чертежи именно выглядели так, т.е. вариант поверни камеру и распечатай не подходит.
возможно ли такого добиться?
хоть расстреляйте меня, перебрасывать это в автокад и там делать развертку я не собираюсь уж точно, смысл тогда в этом ревите?
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
подскажите, если не затруднит. Я уже второй день мучаюсь над ревитом, и хоть убейте не понимаю в чем его достоинства...

кратко введение: занимаюсь я интерьерами, и работаем в основном по одной комнате, т.е. в макс мне надо перенести только стены\окна\двери ит.д. одной комнаты, а уже потом в конце нужно будет делать чертежи, ну об этом позже.

1) для пробы я взял готовый автокадовский чертеж, строить поверх него стены, адски не удобно, мало того, что стены скрывают чертеж, и я уже незнаю где там были окна, так ещё и если стены идут по разными углами, ИЛИ НЕ ДАЙ БОГ по окружности, это вообще хз как делать, я пока подогнал нужные углы, прошло минут 10...
за это время, я в максе подниму стены из бокса просто поверх автокадовского чертежа... со всеми окнами дверьми, сделаю пол и многоуровневый потолок...
2) делать двери и окна, очень не удобно, или я что-то делаю не так? пока настроишь размеры ит.д. пройдет уже сто лет... а как сделать соединенную дверь с окном, как это обычно бывает у нас в панельных домах с выходами на балконы, я так и не понял.

3) и самое главное в общем-то... как делать чертежи? мне надо, чтобы в итоге было **нацать чертежей, по началу всякие электрику, демонтаж стен, размерные чертежи и мебель, а потом по каждой комнате развертку... в автокаде все это выглядит набором чертежей, которые идут обычно в два ряда(реже просто в кучу :) ) делаю без 3д, т.е. разрезы делаю собственноручно... нужно чтобы чертежи именно выглядели так, т.е. вариант поверни камеру и распечатай не подходит.
возможно ли такого добиться?
хоть расстреляйте меня, перебрасывать это в автокад и там делать развертку я не собираюсь уж точно, смысл тогда в этом ревите?
необходимо пройти хотя бы минимальное обучение, или хоть хелп прочесть прежде чем писать такое, нет, ну правда. Это вопросы первого дня знакомства с ревит.

1. Можно использовать разные режимы отображения модели + указать, чтобы чертеж был поверх модели.
2. А сколько размеров нужно настроить в двери, высоту и ширину?
3. Это решаемая проблема, просто с уровнем знаний 0,1% от необходимого трудно делать чертежи даже по дизайну. Слово "лист" о чем-то говорит? Если да, то в ревите тот же принцип. Создаем необходимое количество горизонтальных и вертикальных сечений, раскидываем по листам, получаем готовый комплект, который будет обновляться при внесении изменений в модель.

Резюме: надо начинать изучать :)

PS Вообще, я не видел людей, которые после одного дня работы в программе начинали в ней работать.
 

Валерий Бдтаев

Активный участник
Рейтинг
10
ну автокад я как сел так и работал :) все сразу стало таким знакомым и понятным, сотрудники ещё и у меня вопросы задавали по программе и спрашивали сколько я уже работаю в нем ит.д. ...

ревит в этом плане несколько сложнее, и причина как мне кажется в несколько ином интерфейсе...

ну уже более менее разбираюсь, спасибо :)
 
Сверху