Render.ru

Анимация для YouTube .

Рейтинг
39
#1
Делаю анимацию , которую планирую выставить на YouTube . Хочу сопроводить музыкой . Но наверное существует авторское право на музыку . И наверное музыкантам не понравиться бесплатное использование их произведения .

Вопрос : какую и где можно взять музыку бесплатно ? И что б меня при этом не схватили за ягодичные мышцы .
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
написать самой ( я сам столкнулся с тем, что мой клип был заблокирован на территории россии)
или использовать некоммерческие треки, всякий house, который энтузиасты терабайтами пишут для собственного удовольствия, и не регистрируют авторские права
Там можно как-то лицензироваться, подать форму на использование трека, но я не стал заморачиваться, и выложил на Рутюбе и Вконтакте
 
Рейтинг
39
#4
Исключено . У меня музыкальный слух - абсолютный ноль .

или использовать некоммерческие треки, всякий house, который энтузиасты терабайтами пишут для собственного удовольствия, и не регистрируют авторские права
Там можно как-то лицензироваться, подать форму на использование трека
Ищите музыку с Creative Commons licenses, её можно использовать бесплатно.
ОК .
 
Рейтинг
318
#5
я выкладывал как-то раз студенческие видосы, половину роликов ютуб завернул, предложив выбрать похожее из бесплатного. Если звук не несет какой-то сверхсмысловой нагрузки - вполне.
 

Muffinz

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
В коментах пишут, что труба обнаруживает музыку программным путем и автоматически ее блокирует. Чтобы этого избежать берут аудио редактор и немного редактируют высоту (pitch) или скорость. Это почти незаметно на слух но для робота это будет уже другая песня.
 
Рейтинг
39
#9
Всем спасибо за ответы !

я выкладывал как-то раз студенческие видосы, половину роликов ютуб завернул, предложив выбрать похожее из бесплатного.
YouTube даёт ссылку на бесплатную музыку ?

В связи с отсутствием музыкального слуха , я всегда находила не разумным интересоваться технологией создания и воспроизведения музыки . И поэтому мне очень затруднительно разговаривать о музыки . Прошу учесть это . Понять и простить .

Слушая музыку я заметила , что существует такая музыка , которая как бы не доиграна . То есть музыка должна быть немножко продлена согласно гармонии , но она оборвана . Такую музыку я часто слышу в рекламе . Так вот , если мне всё это не кажет с высоты моего убогого познания . И если такая разновидность музыки действительно существует . То мне хотелось бы знать как называется эта разновидность . Потому что мне хотелось бы найти и применить именно такую . Я заметила , что на меня такая разновидность действует притягательно . Мне хочется ещё и ещё слушать .
 
Рейтинг
39
#11
У меня подошло время визуализации анимации . И у меня возник следующие вопрос :

Какой формат анимации желателен для YouTube?

Какое разрешение желательно для YouTube?

Я люблю перед сном в планшетники полазить по YouTube . И вот что я заметила . YouTube с лета перешёл на какую то новую систему . И после этого многие видио в планшетнике стали дико зависать . Но зависают не все видео . Преимущественно зависают новые видео . Видео старой загрузки , как правило , не зависают .

Мне бы такой формат подобрать - что бы анимация не зависала не на каком планшетнике . И что бы YouTube взял этот формат . А то может он какие то форматы перестал брать , в связи с новой системой .
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#12
на формат ему наплевать, если уж не совсем какая-то экзотика, я обычно рендерю в MP4, если это Камтазия или swf/AVI если из АЕ ( хотя строго говоря AVI это не формат видео, а формат контейнера), но Ютюб схавает всё, он так или иначе перекодирует по-своему
Последнее время там стало можно выкладывать видео сверх-высокого разрешения, 2К ( вроде для платных подписчиков), возможно именно они и виснут у вас на планшете
 
Рейтинг
39
#13
Стало быть зависание даёт разрешение , а не формат . Тогда какому же разрешению мне отдать предпочтение ? Надо что бы оно не висло в планшетнике , и что бы на компьютере было нормально . А то вдруг получиться маленькая для компьютера ( если конечно такое бывает ) .

хотя строго говоря AVI это не формат видео, а формат контейнера
Что значит - формат контейнера ?
 
Рейтинг
229
#14
Зависание скорее всего дает кодек который распаковывает видео с youtube. Проблема или в браузере или в устаревшем девайсе который не тянет распаковку видео.

- Контейнер - .avi, .mp4, .mkv ...
- Каждый контейнер может содержать потоки, видео, аудио ...
-Каждый поток может быть упакован тем или иным кодеком (codec)
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#15
не, как-раз таки mp4 - это формат, а AVI, MKV, MOV - контейнеры
Внутри контейнера могут быть видеофайлы сделанные разными кодеками, то-есть в разных форматах
Кстати, выбирая формат обрати внимание на родной виндовский кодек WMV, у него простейшие настройки типа <лучше <-> хуже>, он даёт немного зализанную картинку, но без артифактов, разрешение - 1280Х720, стандарт
 
Рейтинг
39
#17
Спасибо большое за ответы !

Зависание скорее всего дает кодек который распаковывает видео с youtube. Проблема или в браузере или в устаревшем девайсе который не тянет распаковку видео.
Скорей всего проблема в девайсе . Потому что браузер я меняла на новый ютубовский . Если упаковывают по новому . И тормозит именно упаковка . То наверное можно не парится с форматом и разрешением . Потому что всё равно будет тормозить у тех зрителей , кто обладает таким же планшетником . И моё желание организовать им комфортный просмотр не сбудется при любом формате .


Кстати, выбирая формат обрати внимание на родной виндовский кодек WMV, у него простейшие настройки типа <лучше <-> хуже>, он даёт немного зализанную картинку, но без артифактов, разрешение - 1280Х720, стандарт
Ох , конечно обращу внимание . Как скажите так и сделаю . Я очень плохо знаю анимацию . И едва ли стоит оперироваться своим мнением .

Мне не разу не приходилось иметь дело со звуком . И скорей всего я ещё напишу по этому поводу .
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#19
Кто со мною поведётся .
Тот на рифму попадётся .
Зашибись! :)
На Ютубе есть своя бесплатная библиотека аудио, но там можно и не найти, что по душе.
Видео лучше делать в максимально возможном разрешении с соотношением сторон 16:9
Ютуб сам снизит качество и предоставит выбор 1080p, 720p, 480p, и т.д., при условии что оригинал будет 1920х1080. Буква (p) рядом с цифрой означает прогрессивную развёртку, а не цену в рублях.
На качество влияет не только разрешение, но и частота кадров и битрейт. Выше - лучше качество.
Для Ютуба лучше делать в формате mp4 кодек H.264. Это лучший выбор.
Если загрузить ролик с музыкой, на которую заявлены авторские права, то Ютуб известит о совпадении со сторонним содержанием. Может даже разрешит использовать этот ролик на каких-то условиях. Сейчас можно использовать кавер-версии авторской музыки, при этом автору будет отчисляться какой-то процент от монетизации, не помню какой. Но сделать кавер или минусовку ещё и уметь надо.

popala_na_babki.jpg


Вот видео с разрешением 4К. Нажав на шестерёнку можно выбрать нужное качество и смотреть на любом устройстве.

 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#20
Здравствуйте !

Делаю анимацию следующим способом - рендерю всю анимацию отдельными кадрами ( Sequence- секвенции ) для последующего сшития этих кадров . Планирую сшивать в программе Adobe After Effects.

Во время обучения анимации , я не задумывалась о скорости кадров fps ( количество кадров в секунду ) и о видео форматах .

Во время обучения анимации , я делала по умолчанию скорость кадров NTSC( 30 fps) . Во время создания исходной анимации я подумала , что наверное для интернета будет многовато 30 fps . И я создала анимацию в 3д максе из расчёта 24 fps . Я думаю так , что наверное со скоростью кадров 24 fps - видео файл будет легче . Если я туплю , то будет хорошо , если кто то об этом напишет .

Я отмечаю у себя огромный провал в знаниях о видео файлах . И мне не понятно следующее : Когда производиться запись анимации в определённый формат видео файла , кодека , контейнера - то задаётся скорость кадров (fps) для будущей анимации . Скорость кадров можно задать любую для любых форматов ? Или у них у каждого есть своё ограничение в скорости кадров , или есть предпочтение в скорости кадров ? То есть например , какие то форматы не могут поддерживать определённую скорость . Или например , все форматы поддерживают любую скорость , но всё таки для определённых форматов предпочтительна определённая скорость . Если такое ограничение или предпочтение существует , то где узнать об этом ? Читала статьи о характеристиках файлов , но об этом не чего не нашла .

И ещё у меня такой вопрос . У меня один фрагмент анимации проходит с одной определённой скоростью . А потом следом этот же фрагмент проходит замедленно . И вот я думаю так , наверное не надо этот фрагмент два раза рендерить в 3д максе . Наверное достаточно сделать рендор замедленного варианта , а потом из его сделать быстрый вариант . Или я туплю ? Ведь по сути быстрый вариант - это тот же медленный , но только с меньшем количеством кадров . И я подозреваю , что существует несколько способов сделать из медленного быстрый . Если я не туплю и такие способы существуют , то какой способ лучше ? .
 
Сверху