Render.ru

3D модели реальной мебели

Goruha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#42
Есть хорошая база моделей мебели, если кому надо могу продать! Хотя готов рассмотреть другие варианты. Вроде обмена и т.п.
Стучите ICQ: 424-688-332
 

diZZZ

Активный участник
Рейтинг
5
#43
у меня проблемы с поликами! ...ребятки, выложите что-нить путевое для таких как я!!! умоляю!!!
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#44
diZZZ имела ввиду, что просит выложить какие-нить туторы по полигональному моделированию мебели)))
 

Goruha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#46
Уважаемые дизайнеры, моделеры, визуализаторы и все кто читает данное сообщение.
Читать длинные сообщения обычно лень, поэтому я разобью данный текст на несколько сообщений (для того чтобы вы не утомляли себя чтением всего текста за раз). Но несмотря на данное разбиение, каждое сообщение, по средним меркам, все же довольно большое (это связанно с тем, что мысль надо довести до логического конца), но прошу всё же прочитать его до конца, потому что, то, что я предлагаю сделать "глобально" и без сомнения полезно.

Проблема 3D моделей реальной мебели сейчас стоит довольно остро.
А в будущем будет стоять еще острее.
В доказательство этого и последующих утверждений буду приводить цитаты, из различных тем
(соответствующей тематики), и статистику с сайта Render.ru, все это вы можете проверить.

И так начнем со статистики (цифры взяты от 1.1.2006)

Ветка "Архитектура и визуализация интерьеров->Визуализация интерьеров" Тем = 2827 Сообщений = 15169

Если сравнить с другими то скажем так, есть и меньше, а есть и больше, или другими словами ветка
не самая популярна но популярная.

Посмотрим темы
1) "3D модели реальной мебели" ответов= 53 просмотров=1916
2) "Я сплю - компьютер рендерит и сохраняет!!!" ответов= 16 просмотров=788
3) "модели офисной мебели - где скачать?" ответов= 2 просмотров=625
4) "освещение в закрытом помещении" ответов= 11 просмотров=579
5) "Какие лучше источники света" ответов= 30 просмотров=421
6) "Нужна помощь" ответов= 11 просмотров=372
7) "Консенсус ВИЗ и АРХ" ответов= 18 просмотров=353
8) "Помогите с 3D моделями торгового и
технологического оборудования!!!!!!!" ответов= 4 просмотров=290
9) "компьютер для визуализации интерьера" ответов= 4 просмотров=182
10) "А вот какбы вы все-таки сделали такой
потолок? С такими лампочками?" ответов= 14 просмотров=177
11) "МОДЕЛИ МЕБЕЛИ" ответов= 8 просмотров=119
12) "Источник света внутри и снаружи.
Что же лучше?" ответов= 9 просмотров=110

Вот такой топ 12. Как видно словосочетание "модели мебели" встречаеться довольно часто.

Valentin Z сказал(а):
А так я за,чтобы создать некий банк моделей.
Alex Z сказал(а):
Goruha сказал(а):
Прошу высказаться всех по поводу создания большой БД моделей реально
существующих предметов интерьера.
Если вы считаете что в этом есть необходимость,
Конечно есть - ждем заявления по этому поводу!!!
Андрей Шабунин сказал(а):
Я дизайнер по интерьерам. Для удобства в работе хорошо иметь хорошую библиотеку 3D моделей, причем, если она еще и постоянно пополняется.
Итак, считаю что актуальность доказана.

Теперь немного отвлекусь.
Вы уж извините.

Об этичности использования моделей из библиотек.

В теме "3D модели реальной мебели" развернута большая дискуссия на эту тему.
Надо сказать, что проблемы этики лежат в области идеалов, поэтому предлагаю помечтать.
Представьте что на всю мебель есть 3d модели. К каждому дивану, кровати, столу
прилагается 3d модель, как паспорт или инструкция по сборке. Вы с заказчиком выбрали
конкретную модель и в салоне вам дали её 3d версию(качественно сделанную).
Кто из вас при таком раскладе начнет делать свои модели?
0%.
Выходит что использовать готовые модели этично.
Тогда почему же столько споров?
А потому что обсуждаются совсем другие вопросы.
А именно:
"Правильно ли вставлять в проект модели мебели, которой нет в продаже?"
"Правильно ли вставлять в проект модели мебели, которая не по карману заказчику?"
"Правильно ли вставлять в проект модели мебели, которой вообще не существует и нет возможности её изготовить?"
Или обобщая
"Правильно ли, зная заранее, вставлять такие модели, при которых реал от 3D будет отличатся?"
Вот тут можно поговорить, можно поспорить.
Но в идеальном случае такой вопрос даже не возникнет.
Передумал заказчик, не вопрос, взяли другую мебель (другую 3D модель), вставили, рендернули, ВУАЛЯ.

Вернемся с облаков на землю.

Всем ясно, что идеал недостижим, выражаясь математическим языком это бесконечность (а так как бесконечность недостижима в реале, то и вопросов нет).

Идеальный вариант это:

1) Бесконечно огромная база данных.
2) БД пополняется каждую секунду.
3) БД Абсолютно бесплатная.

Идеала мы достичь не можем, а вот приблизиться к нему ВПОЛНЕ.
Давайте поставим себе такую задачу:

1) Большая БД (Чтоб в ней было максимально возможное кол-во из всей мебели, в частности
наиболее часто используемая)
2) БД должна пополняться периодически (не раз в секунду, но часто)
3) БД Дешевая или окупаемая.

Продолжение следуе......

Прошу всех кто прочитал данное сообщение высказать свое мнение.
Заранее спасибо.
 
#47
Подавляющее большинство дизайнеров (в том числе и мебельных) создают свои "произведения" на компах (ну, может, кроме "мебельщиков" плетеной мебели из Индонезии), так что трехмерная модель любого предмета мебели наверняка имеется у "завода-изготовителя" этой самой мебели. И многие мебельные фабрики такими моделями торгуют (если внимательно ПОЧИТАТЬ, а не просто разглядывать картинки, любой "пафосный" каталог мебели, то можно найти множество предложений 3D-моделей мебели из этого самого каталога; а еще можно написать письмо на фабрику-изготовитель (по-английски, есно) с просьбой продать или подарить нужную модель (пообещав впоследствии, если понравится, купить "оригинал"), но это для подавляющего большинства "визуализаторов" вообще "высший пилотаж"). Другое дело, что по нашим меркам стОят такие модели весьма недешево (хотя гораздо дешевле "оригиналов" ;)). Дык ведь никто на отечественных "визуализаторов" и не рассчитывал...
 

Goruha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#48
2 Yuri Buyskikh: Да ты абсолютно прав,
Yuri Buyskikh сказал(а):
Подавляющее большинство дизайнеров (в том числе и мебельных) создают свои "произведения" на компах (ну, может, кроме "мебельщиков" плетеной мебели из Индонезии)
, но встает вопрос формата. Множество программ в которых моделируют будущую мебель,написаны на заказ, с учетом возможностей производственной базы, и не всегда имеют функцию экспорта в 3D формате. Более того я знаю фирму, являющуюся представителем одного завода по производству мебели, в этой фирме работают дизайнеры по мебели, которые разрабатывают мебель для каждого клиента индивидуально, так вот для того чтобы оборудовать рабочее место для такого дизайнера им нужно высылать системник на завод, где местные компьютерщики ставят необходимый софт. Чем обусловленна такая безопасность мне не понятно.
 

Goruha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#49
Итак мы поставили себе задачу:

1) Большая БД (Чтоб в ней было максимально возможное кол-во из всей мебели, в частности
наиболее часто используемая)
2) БД должна пополняться периодически (не раз в секунду, но часто)
3) БД Дешевая или окупаемая.


Я пробовал её решать.
И вот что получилось:

1), 2)
Создать и периодически пополнять Большую БД не может ни одна коммерческая организация.
Вы представляете какой это объем, сколько денег надо вложить. Даже если предположить что найдется инвестор, то сколько времени потребуется для того что все это смоделить (как сказано выше бесконечность в реале недостижима :) )?
Silverbeam сказал(а):
Вот если бы производители мебели начали создавать свои банки... Может их как-нибудь подтолкнуть? Пусть к нам обращаются за моделированием.
Идея старая, её пост датируется 24-09-2004 в 13:54, двух летней давности. И вообще-то хорошая, но вот не задача, не хотят мебельщики нас понять.
Я уже пробовал. Салоны говорят: "Да вы видели сколько у нас мебели в каталогах, вам и во век не смоделить, да и нет у нас денег на такую затею. А кто будет следить за тем чтоб модели в этой БД удалялись после снятия конкретной мебели с производства?"
Производители: - "Наши покупатели относятся к той группе людей которые не пользуются услугами дизайнеров. Вы на цены посмотрите :)" ИЛИ
"Да у нас вся мебель на заказ. Индивидуальная. Мы её конструируем из готовых компонентов. И заказчику можем в 3d показать сами."
А учитывая что дизайнеры используют много итальянской мебели, то воздействие на производителей вообще становиться нереально. Смешно даже представить что итальянские производители, получив письмо от русских дизайнеров с такой просьбой, тут же, начнут моделить. :)
Кстати требование 3) здесь выполнялось бы автоматически, спальный гарнитур стоит 2000$ его 3d модель 100$(это maximum). Фабрика производит гарнитуры серийно, при 10 гарнитурах стоимость модели падает до 10$. т.д. Они на рекламу тратят намного больше. Но к сожалению убедить их, на данный момент, не представляется возможным.

Итак ситуация следующая.
Нет и не может быть организации, которая бы смогла своими силами разработать БД 3D моделей мебели, удовлетворяющую требованиям предъявляемым к ней со стороны дизайнеров.
(Кстати этим и объясняется наличие тучи небольших БД.
Сreate сказал(а):
да их полно в инете было бы желание ищи тут даже есть на форуме линки
пока вот немного посмотри
http://www.3dchaya.com/
http://www.3dkingdom.org/index.php?module=My_eGallery&do=showgall&gid=3&POSTNUKESID=26218ba71b788cbf91ebf7b8374e4979
http://www.archibase.net/articles/1156.html
http://www.3dlinks.com/
http://www.help3d.com/php/4images/categories.php?cat_id=190
неОБЪЕКТИВный сказал(а):
http://www.creative-3d.net/free3D.cfm
dred сказал(а):
Взгляните, здесь хорошая библиотека 3d моделей www.3d-dizainer.ru причем все на халяву :)
и т.д.)

Производители и продавцы мебели в точки зрения финансов могли бы конечно совместными усилиями создать такую БД, но на данный момент этому препятствует: отсутствие ресурса способного собрать в одном месте и администрировать столь обширную БД, неочевидность такого способа рекламы и существенные начальные вложения со стороны занимающийся разработкой такой БД.

Решение поставленной задачи есть. Его можно охарактеризовать русской пословицей : «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» или «Помоги себе сам».

Итак мы можем помочь себе сами.
Как ?
Да очень просто, нужно чтобы люди имеющие свои БД 3d моделей разместили их в одном месте, откуда любой желающий мог бы их скачать. Добавим сюда удобную систему поиска и каталогизацию, и мы уже почти у идеала.

Только, пока, это звучит как утопия, с какой стати моделеры должны делиться своими БД с кем попало, и что «кто попало» готов дать моделерам в замен?

Вот здесь надо найти компромисс. Нужен соц. опрос и \ или твое авторитетное мнение.

Итак средством для обмена должны быть ДЕНЬГИ.
Бартер себя изжил 
Люди размещают свои модели и получают за них деньги.
Следовательно те кто качает эти модели деньги платят.

Вопрос в том сколько и по какому принципу.

Вот теперь убедительно прошу прочитать ВНИМАТЕЛЬНО!!!!.
И высказаться по этому поводу.

Есть несколько вариантов:

А) По вариантам получения денег:

1) Разместитель (человек размещающий модели на сайте) получает деньги после факта скачивания его модели с ресурса.
2) Разместитель получает деньги ежемесячно за факт размещения модели на сайте (сумма которую он получает за одну модель получается путем деления всех денег собранных сайтом от продажи моделей на их (моделей) количество, с учетом поправки на качество модели).

B) По вариантам установки цены на модель:

1) Разместитель сам устанавливает цену на модель. (тогда о варианте А-2 следует забыть).
2) Цена на все модели единая, не зависит от качества, и устанавливается администрацией сайта.
3) Цена на все модели различная в зависимости от качества, и устанавливается администрацией сайта.

С) По вариантам определения качества модели:

1) Всенародное голосование на сайте.
2) Администрацией сайта.

Разработка будущего ресурса началась.
Сайт будет размещаться по адресу m3d.ru, домен зарегистрировали.
Разработкой и сопровождением ресурса занимается компания ISS Art.
Прошу всех не оставшихся равнодушными к проекту, высказать свое мнение (хотелось бы с аргументированное). Принимаем и похвалу и критику.
Если есть идеи или предложения, высказывайте на форуме или мой ICQ: 424-688-332, email: goruh@pochta.ru .

За ранее Спасибо.
 

Никита Борисенко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#56
Где можно найти модельку "волосатого" ковра, так как ковер сделанный Хайр фуром не дорендеривается (макс 2008 + вирей сп1), или подскажыте советом, как это исправить..
 

New_Game

Активный участник
Рейтинг
11
#58
Барные стульчики: http://www.archibase.narod.ru/library/objects/listing/listing_4.htm
Камин раз: http://www.archibase.narod.ru/library/objects/individuals/vova_ivanov/1.htm
Камин два: http://www.archibase.narod.ru/library/objects/individuals/im/fireplace_main.htm
Камины три: http://www.archibase.narod.ru/library/objects/individuals/im/10.htm

И еще много интересного здесь: http://www.archibase.net/gdl
Респект
 

argentina

Активный участник
Рейтинг
5
#59
Я тоже дизайнер интерьера - и уж без библиотеки не обойтись! Любую стандартную мебель можно переделать под нужный интерьер и, конечно под заказчика. Уважаемые! Чем понапрасну болтать, давайте махнемся тем, что имеем! Вряд ли мебель будет у всех смотреться одинаково - у всех разные возможности!!!
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#60
можно бд попробывать поднять под рендер ру. возможно начальство согласиться.
 
Сверху