Render.ru
Поддержать
10.1 KЗаписей
68.3 KСледят
32.2 MЗаходов
Moderator

VK представила игровой движок под названием Nau Engine

Новости компаний

VK, крупнейшая социальная сеть России, представила официальный сайт для своего нового игрового движка под названием Nau Engine. На данном ресурсе пользователи имеют возможность оставить свою электронную почту, чтобы получать информацию об обновлениях и приглашения на тестирование новых функций.

maxresdefault.jpg


Nau Engine - это открытый игровой движок, который позволяет разработчикам создавать игры для ПК, мобильных устройств, игровых консолей и веб-платформ. Согласно сообщениям, этот движок подходит для выполнения различных задач и доступен для разработчиков с любым уровнем квалификации.

Nau Engine предлагает возможность создавать стандартные проекты, предварительно настроенные игровые системы, а также обеспечивает инструменты для интеграции с различными платформами и создания метасистем игры, включая контентные обновления, сезоны, сообщества, таблицы лидеров и многое другое.

Манифест Nau Engine

В настоящее время команда разработчиков Nau Engine активно расширяется. Ранее было объявлено, что VK планирует потратить на развитие игрового движка около 1 миллиарда рублей, а первая бета-версия планируется запустить в 2024 году.

481
Ещё по теме:
В РФ организуют рабочую группу по развитию и замене импортного игрового софта
Россия и Китай согласовали поддержку выхода российских игр на китайский рынок
Apple анонсировала свою новую разработку - очки дополненной реальности Vision Pro
NVIDIA представляет Neuralangelo: ИИ для преобразования 2D-видео в 3D-объекты
Nintendo официально объявила о сворачивании своей деятельности в России
Комментарии:34
по поступлению
204
4
mageaster
22.05.2023 17:44
Золотой спонсор
Ну всё, считай полдела сделано.
226
9
Andrey F (Cake)
22.05.2023 18:27
И вместо визуальной презентации возможностей, какой-то мужик что-то рассказывает. Мда.
133
-1
Евгений Романенко (Blenderules)
22.05.2023 20:40
Серебряный спонсор
Презентация для инвесторов:)
15
3
Bogdan Duns
22.05.2023 22:14
Это все конечно хорошо....но зачем он снял часы с левой руки и надел на правую...
5
0
iblis666
23.05.2023 7:51
Bogdan DunsЭто все конечно хорошо....но зачем он снял часы с левой руки и надел на правую...

Возможно он левша.
15
2
Bogdan Duns
23.05.2023 10:15
iblis666
Возможно он левша.

Он стал им в процессе видео?)
24
0
Николай Кузьмин
23.05.2023 11:24
Серебряный спонсор
Bogdan DunsЭто все конечно хорошо....но зачем он снял часы с левой руки и надел на правую...

Предполагаю, за тем чтобы часы не отвлекали внимание, или же чтобы не стали рекламой для зрителя.
6
Начали конечно с невыговариемого названия... Две буквы пропустили h,i
16
1
kuirp
23.05.2023 15:58
Александр КульбидаНачали конечно с невыговариемого названия... Две буквы пропустили h,i

к слову "нау" на португальском значит "нет")
204
0
mageaster
23.05.2023 16:03
Золотой спонсор
kuirp"нау" на португальском значит "нет"

Não
3
Он бы хоть показал как выглядит вьюпорт, демо сцену какую-нибудь. Кто вообще видел этот движок? Как можно говорить о таких вещах без демонстрации? Это несерьезно.
4
0
Магнус МоргенштернОн бы хоть показал как выглядит вьюпорт, демо сцену какую-нибудь. Кто вообще видел этот движок? Как можно говорить о таких вещах без демонстрации? Это несерьезно.

Раз не показали, значит либо ничего нет совсем, либо то что есть лучше не показывать, чтобы не заплевали. Это не обвинение какое-то, просто выводы о состоянии проекта.
33
1
М .
23.05.2023 23:50
Bogdan Duns
Он стал им в процессе видео?)

ахах судя по всему снято несколькими дублями
P.S ладно часы но он даже слова склонять не умеет :D но один фиг хочется чтобы у них чтото получилось ну хотя бы аналог движков из 90х
36
1
Mikhail Nikitin (mikinik)
24.05.2023 1:27
ппц, нахера столько базара. ожидал презентацию движка, а тут чел не в форме демагогию развел...
признавайтесь кто десятки поставил, жена и мама чела в видосе?))
прошел по линку на офф сайт, дичь. какой манифест, кому это интересно, где презентация движка или хотя бы описание его возможностей???
мертворожденное...
45
3
Bogdan DunsЭто все конечно хорошо....но зачем он снял часы с левой руки и надел на правую...

На самом деле мужчина в кадре не настоящий. Это игровая модель, но настолько реалистичная, что никто не заметил подмены, однако с часами случалась накладка - математика все еще не совершенна, поэтому некоторые объекты меняют свои позиции случайным образом. К выпуску движка это поправят!
186
0
ProcXel.A
25.05.2023 18:54
VK представила игровой движок
Где движок-то?

186
1
ProcXel.A
25.05.2023 18:56
Bogdan Dunsзачем

Продакт плейсмент.
0
Не понятно, куда столько создают движков, это уже перешло в какой-то бред, кому надо например годот, опен 3д энжин, нау энжин. Когда есть край энжин, анрил и юнити? Это было смешно как не так грустно о объявлении нау энжин
204
0
mageaster
27.05.2023 11:58
Золотой спонсор
Greg PalmerНе понятно, куда столько создают движков

NIH-синдром. Кроме того, все перечисленные движки лежат на заморских ресурсах, поэтому в случае "чебурнета" или очередного пакета ссанкций доступ к ним может прекратиться.
0
Руслан Дад
27.05.2023 13:24
Александр, Затащил катку 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
0
Руслан Дад
27.05.2023 13:26
NaXu1 Engine Unreal Unity CoCaTb
45
0
Greg PalmerНе понятно, куда столько создают движков, это уже перешло в какой-то бред, кому надо например годот, опен 3д энжин, нау энжин. Когда есть край энжин, анрил и юнити? Это было смешно как не так грустно о объявлении нау энжин

Это не бред. Все движки по-своему кривые, поэтому попытки написания идеального движка продолжаются и будут продолжаться.
24
0
Артлайнер
29.05.2023 9:35
"Опенсёрсссс..." Для начала импортозаместите слова на русские. По русски назовите. Что за Nau, какой оно несет смысл, не понятно.
"Senior Software Engineer" вот это что за вакансия? Вы все равно находитесь в какой-то параллельной англосаксонской реальности. Артисты, сеньоры, офицеры, генералисты. Хватит уже! Это какой-то цирк с названиями должностей в России.
314
-1
Мятный Дворецкий
29.05.2023 9:55
Серебряный спонсор
Артлайнер"Опенсёрсссс..." Для начала импортозаместите слова на русские. По русски назовите. Что за Nau, какой оно несет смысл, не понятно.
"Senior Software Engineer" вот это что за вакансия? Вы все равно находитесь в какой-то параллельной англосаксонской реальности. Артисты, сеньоры, офицеры, генералисты. Хватит уже! Это какой-то цирк с названиями должностей в России.

Автомобиль, телевизор, телефон, аэроплан, пальто, ярмарка (немецкий внезапно), кекс, зонтик (да да, это голландское слово), грамота, это все убираем, как и миллионы других слов? Или лично вы к ним привыкли и будем оставлять?

А как на счет медицинских терминов или экономических? Что все убирать? Оставим квас, туеса, бересту?

Хотя тут вопрос — квас, квасъ́т, сербохорв. ква̑с «закваска», словенск. kvȃs, чешск. kvas, словацк. kvas... Вот это тоже убрать раз оно у других случается или хотя бы квас мы можем себе оставить?

Русский язык великий, именно потому, что всегда активно поглощал слова других языков (впрочем так делают многие языки), английский, французский, немецкий, неисчислимое количество слов в нашем языке заимствованы, нет большего безумия, чем ограничивать язык, не гибкие языки, не способные адаптироваться и меняться, становятся мертвыми языками.

Мне царь-бургер и острый цирюльник.- Квас с хреном или мёдом?- С хреном, безо льда. Малую крынку.- Хрустящая репа по-домашнему? Вареники с брюквой и крап...
10
0
Bogdan DunsЭто все конечно хорошо....но зачем он снял часы с левой руки и надел на правую...

Я, например, всегда ношу часы на левой руке. Докажите, что на правой - это правильно?
10
0
Артлайнер"Опенсёрсссс..." Для начала импортозаместите слова на русские. По русски назовите. Что за Nau, какой оно несет смысл, не понятно.
"Senior Software Engineer" вот это что за вакансия? Вы все равно находитесь в какой-то параллельной англосаксонской реальности. Артисты, сеньоры, офицеры, генералисты. Хватит уже! Это какой-то цирк с названиями должностей в России.

Добро пожаловать в 21 век, путешественник, замерзший во льдах 200 лет назад.
10
0
Интересно. Будем следить.
314
1
Мятный Дворецкий
29.05.2023 12:48
Серебряный спонсор
Нагревать Осторожно
Я, например, всегда ношу часы на левой руке. Докажите, что на правой - это правильно?

Правши носят на левой, чтобы уберечь часы от повреждений, так как в основном задействуют правую руку, левши наоборот и естественно, что часы носят на другой.

Тут вопрос почему за ролик часы то на одной руке, то на другой. )
10
0
Мятный ДворецкийТут вопрос почему за ролик часы то на одной руке, то на другой. )
Запись в несколько дублей, длинная сессия записи, часы многие снимают-надевают с руки на руку.
Мятный ДворецкийПравши носят на левой, чтобы уберечь часы от повреждений,
Могу назвать с десяток причин, почему на левой носить удобнее вне зависимости от того, какая рука используется чаще.
314
1
Мятный Дворецкий
29.05.2023 15:33
Серебряный спонсор
Нагревать ОсторожноЗапись в несколько дублей, длинная сессия записи, часы многие снимают-надевают с руки на руку.
Лично у меня претензий не было, пусть хоть на ноге носит. Но вот с руки на руку это видимо что-то совсем редкое, настолько, что слово многие тут не уместно. Вот знаю носят циферблатом к себе, вот это встречал.

Нагревать ОсторожноМогу назвать с десяток причин, почему на левой носить удобнее вне зависимости от того, какая рука используется чаще.
Да абсолютное большинство носят на левой.
15
0
Bogdan Duns
31.05.2023 17:37
Мятный Дворецкий Да абсолютное большинство носят на левой.
Ну конечно, правшей просто больше в разы)
2
0
Ежи Мунк
01.06.2023 4:53
Артлайнер"Опенсёрсссс..." Для начала импортозаместите слова на русские. По русски назовите. Что за Nau, какой оно несет смысл, не понятно.
"Senior Software Engineer" вот это что за вакансия? Вы все равно находитесь в какой-то параллельной англосаксонской реальности. Артисты, сеньоры, офицеры, генералисты. Хватит уже! Это какой-то цирк с названиями должностей в России.

Сказочный идиот. Как тебя из дурки-то выпустили?)
4
0
River Feya
04.06.2023 9:42
У меня один только вопрос: Зачем ?
Ответ все объясняет...

Если новый игровой движок делают "за ради а потому, что" то пусть их отт миллион выходит, это естественный ход вещей и чтобы написать убийцу анриал (на мой взгляд уже порядком устаревший идейно и архитектурно) надо сперва написать хоть какой-то клон этого анрила.

А вот если причина это "потому, что санкции и скрепы" тогда это не про геймдев и айти, не про творчество и даже не пропаганду а про распил бабла, очередной чисто русский мотив эпохи.

И тогда понятно почему "представили" движок который выйдет только через год.
45
0
Артлайнер"Опенсёрсссс..." Для начала импортозаместите слова на русские. По русски назовите. Что за Nau, какой оно несет смысл, не понятно.
"Senior Software Engineer" вот это что за вакансия? Вы все равно находитесь в какой-то параллельной англосаксонской реальности. Артисты, сеньоры, офицеры, генералисты. Хватит уже! Это какой-то цирк с названиями должностей в России.

Ужас, куда мы катимся! Эти проклятые англосаксы навязывают свой язык, который тоже не их язык (большая часть слов в английском заимствованы). Надо отделить все русское от нерусского, чтобы осталось тысяча базовых слов. Правда, быстро может показаться, что и эти базовые слова подозрительно похожи на базовые англосаксонские слова (из одной точки в пространстве и времени произошли), но это ничего - всегда можно перейти на мычание и жесты, лишь бы только быть не похожими на своих ближайщих соседей.