Apple анонсировала свою новую разработку - очки дополненной реальности Vision Pro

В понедельник корпорация Apple представила очки виртуальной реальности Vision Pro. Новый гаджет от Apple будет доступен к покупке в США в начале 2024 года и оценен в $3499, когда будут доступны покупки в других странах не разглашается, по слухам это может быть 2025 год.



Очки Vision Pro позволят пользователям взаимодействовать с виртуальным и реальным миром в режимах виртуальной и дополненной реальности. Генеральный директор Apple, Тим Кук, при представлении Vision Pro заявил, что это первое устройство, через которое пользователь смотрит, а не на которое.
Он отметил, что устройство выглядит знакомо, но совершенно новым способом, похожим на использование естественных интуитивных инструментов, таких как руки, лицо и голос, в физическом пространстве. Vision Pro реагирует на движения рук и глаз пользователя, словно подчиняется их мыслям.

346859943114247.jpeg

Лицо за очками ненастоящее, оно создается устройством и повторяет движения глаз, чтобы создавать иллюзию зрительно контакта у собеседника.

Согласно презентации Apple, когда пользователь надевает очки, он сможет видеть приложения, отображаемые перед ним. Интерфейс Vision Pro спроектирован таким образом, чтобы он выглядел настоящим в пространстве пользователя, реагируя на свет и создавая тени, чтобы помочь пользователям оценить масштаб и расстояние. Виртуальный "курсор" управляется движениями глаз, а интерфейс контролируется жестами пальцев.

screenshot1037ed2s.png

Как-то так вы будете работать, два дисплея высочайшего разрешения обеспечат комфорт и минимальную нагрузку на глаза.

Apple заявила, что в процессе разработки Vision Pro было подано более 5000 патентных заявок. Выход очков Vision Pro отмечает первое полноценное новое устройство, разработанное Apple после выпуска Apple Watch в 2015 году.

Очки Vision Pro будут оснащены собственной операционной системой visonOS, двумя экранами разрешением 4K, процессором Apple M2, 16 ГБ оперативной памяти и внешним аккумулятором, который подключается посредством кабеля. Одного заряда батареи хватит на два часа работы устройства.


Согласно информации агентства Bloomberg, несмотря на высокую стоимость, компания Apple планирует продать не менее 900 тысяч экземпляров очков Vision Pro в первый год. В Apple уверены, что продажи будут начинаться медленно, но со временем пользователи оценят потенциал этого устройства, как это произошло с Apple Watch.

Кроме того, Apple также анонсировала новое поколение ноутбуков MacBook, студийные компьютеры Mac Studio и новые версии операционных систем для своих устройств, включая Reality Pro/XR Pro.

0 0 850 1
57
2023-06-06
Сейчас отовсюду слышны скрепные стоны - народонаселение возмущается ценником в 3400 $, забывая что в США среднемесячная зарплата почти 5000$.
2023-06-06
Уже заказал, и на али значительно дешевле, не знаю, почему у Эппл такая цена
2023-06-06
Станислав, детская логика из разряда "вот буду взрослым,буду получать 100 тысяч в месяц и за 10 месяцев накоплю миллион". Да и источник среднемесячной можно узнать?
2023-06-06
Игорь, "сто тысяч" кое-где многие взрослые не получают. Не доросли?
2023-06-06
Игорь, если вас в Гугле забанили, пожалуйста - свежий майский отчёт Федерального бюро статистики труда США: средняя почасовая ставка - 33 доллара, средняя рабочая неделя 41 час. То есть средняя месячная зарплата выходит даже выше 5000. Понятно, дети, что с них взять. https://www.bls.gov/news.release/empsit.nr0.htm Ждём реплик: "Это до вычета налогов!" и "Вы американский долг видели!?"
2023-06-06
😆👍
2023-06-06
Ждем когда еще через лет 10 Тим Кук совершит очередную революцию и изобретет нейронки ))))
2023-06-06
что такое сейчас 100 тысяч.... За такие "деньги" вообще нет смысла свою жизнь продавать
2023-06-06
Алексей, ну Росстат называет за март 2023 среднюю зарплату россиян - 71 334 руб. - примерно 850$. Всего 4 месяца "на заводе" и шлем в кармане! Ах да, ещё же НДС +20%, +логистика на "обход санкций". Ну хорошо - пять месяцев! Ведь все в среднем столько получают. Нет?
2023-06-06
Станислав,
2023-06-06
Станислав, трусы подтяни, экономист, блд ))
2023-06-06
Станислав, как говорил один очень известный дядька (специально не называю его имени, т.к. у всех к нему разное отношение) - не будь средним ) Я не вижу смысла работать сейчас за 100к. Тем более ниже. Но уверен, что есть множество безамбициозных людей, которых такая низкая оплата устроит. Поэтому и показатель средней ЗП такой маленький получается
2023-06-06
Олег, шта? Точнее мысль выразить никак? Сходите в аптеку, купите и пропейте витаминный курс. Может помочь, но не факт.
2023-06-06
Алексей, другой дядька, росточком чуть ниже среднего, говорил: "Нет денег - идите в бизнес!" Ну или держитесь с хорошим настроением! Голова! Продукцию Эппл, кстати, очень любил, пока не забанили.
2023-06-06
Станислав, попробуйте и сами пропить - возможно поможет адекватно воспринимать информацию от других людей. Но не факт
2023-06-06
[quote]Лицо за очками ненастоящее, оно создается устройством и повторяет движения глаз, чтобы создавать иллюзию зрительно контакта у собеседника.[/quote]Если добавят возможность кастомизации глаз, то куплю эту херабору по двойному прайсу.

2023-06-06
Станислав, мысль в том, что хоть и есть официальные данные о средней зп - это еще не значит что на неё нужно ориентироваться и тем более на ней останавливаться. Средний человек получает 71к р. Всё что нужно - это не быть средним.
2023-06-06
[club8938191|Render.ru — компьютерная графика CG и анимация], дело не в цене. А в отношении к этому девайсу ) Эпл просто выпустила свою версию ВР шлема. А для яблочных фанатов это событие века. Инновация и революция ))) Как буд-то никогда до этого не слышали о таком. И вот Тим Кук вышел и изменил мир )))
2023-06-06
Станислав, тут есть вопрос получше: а почему это важно и мы тратим время на обсуждение этой ерунды, вместо обсуждения самого устройства? А про высокие зарплаты в США можно спамить в любой новости, хоть про топовые видеокарты, хоть про Ладу Весту, которую средний россиянин тоже за зарплату не купит :) Давайте не будем флудить :)
2023-06-06
Тут надо понимать, что дело не в конкретном устройстве, а в новой платформе, которая, в отличие от HoloLens достаточно проработана и ее полноценно запустят на рынок. Поэтому, что не получалось у остальных, скорее всего получится у Apple. И мы увидим новый виток развития виртуальной реальности, и с новым энтузиазмом подтянутся и конкуренты. Скоро будут копии такой экосистемы от Samsung, Xiaomi и прочих.
2023-06-06
Андрей, когда не будет воя про "а чё так дорого!?" вероятно не будет и спама про зарплаты. По-моему логично.
2023-06-06
Забавно конечно на этом фоне смотреть на Microsoft, которые представили HoloLens в 2015 году, показывали много всего, включая виртуальный Minecraft, т.е. ориентировались и на простого потребителя. И было заявление, что в течение 5 лет доделают устройство. Но уже прошло 8 лет, и как у Microsoft почти всегда бывает - бросили на полпути.
2023-06-06
Глорфиндейл БоромиевичЗабавно конечно на этом фоне смотреть на Microsoft, которые представили HoloLens в 2015 году, показывали много всего, включая виртуальный Minecraft, т.е. ориентировались и на простого потребителя. И было заявление, что в течение 5 лет доделают устройство. Но уже прошло 8 лет, и как у Microsoft почти всегда бывает - бросили на полпути.

Майкрософт и планшет представила первыми, но не смогла понять как сделать это лучше и удобнее, Яблочники смогли и теперь весь мир на их планшетах, а планшет в большей части мира ассоциируется именно с iPad.


Глорфиндейл БоромиевичТут надо понимать, что дело не в конкретном устройстве, а в новой платформе, которая, в отличие от HoloLens достаточно проработана и ее полноценно запустят на рынок. Поэтому, что не получалось у остальных, скорее всего получится у Apple. И мы увидим новый виток развития виртуальной реальности, и с новым энтузиазмом подтянутся и конкуренты. Скоро будут копии такой экосистемы от Samsung, Xiaomi и прочих.

Ну аналогов эпловской экосистемы никто до сих пор не смог создать, Гугл неплохо поработал в этом направлении, но все равно не дотянул, у Самсунга были все шансы, но тоже нет, Яблочники много лет к ней шли, понимали что и зачем делают, имели полный спектр устройств, собранных в одну экосистему, их тут хрен переплюнешь.
2023-06-06
Станислав ТронинСейчас отовсюду слышны скрепные стоны - народонаселение возмущается ценником в 3400 $, забывая что в США среднемесячная зарплата почти 5000$.

А среднемесячные затраты семьи из 4 человек в приличном районе какие? Я получаю 3500 долларов, живу в глубинке РФ и не чувствую себя богатым. Как раз хватает более-менее жить без страха, что завтра болезнь накроет, а у меня ничего нет.
2023-06-06
Глорфиндейл Боромиевичбросили на полпути

В смысле "бросили"? На сайте давно HoloLens 2 продаётся. Даже понятно, у кого Аппле ценник украли.
2023-06-06
Станислав, но ведь оценка стоимости не коррелирует с собственной зарплатой. Если я увижу Сникерс за 300 рублей, то сочту его дорогим, хотя у меня вполне достаточно денег. Тут скорее субъективная оценка, связанная с представлением о себестоимости продукта и собственной оценке потребительских свойств. Что качается этого устройства, то думаю, что цена адекватная за то, что предлагают.
2023-06-06
ProcXel.A
В смысле "бросили"? На сайте давно HoloLens 2 продаётся. Даже понятно, у кого Аппле ценник украли.

Только второй версии уже не один год, и она не сильно отличается от первой, все еще на уровне прототипа (кривое юзабилити, крохотный угол обзора AR и т.д. Как верно заметили, это как TabletPC. Они тоже не прижились, в отличие от iPad, потому что он был полностью проработанным устройством. Тут возможно тоже самое. Ну или, если я ошибаюсь, то скоро выйдет HoloLens 3, который поразит больше, чем устройство от Apple.
2023-06-06
Глорфиндейл Боромиевичкрохотный угол обзора
Вот смотри, как мужик шею вывернул. Даже у меня так не поворачивается.) А ведь мог бы просто глаза повернуть. Угол обзора явно никакущий.



А полностью герметичная шерстяная маска говорит о том, что глаза вспотеют уже через пять минут. Хотя... Если у Vision Pro два дисплея, значит - вспотеют через 2,5 минуты. Надо покопаться в более 5000 патентах, наверно, там где-то зарыт iКондеционер для очков.
2023-06-06
ProcXel.A Вот смотри, как мужик шею вывернул. Даже у меня так не поворачивается.) А ведь мог бы просто глаза повернуть. Угол обзора явно никакущий.



А полностью герметичная шерстяная маска говорит о том, что глаза вспотеют уже через пять минут. Надо покопаться в более 5000 патентах, наверно, там где-то зарыт iКондеционер для очков.

Видео же срежиссировано, этот мужик вообще возможно не видит того, что потом наклеили на видео. Тут нужно смотреть спецификации, но пока скорее всего угол обзора как у обычных VR, что считаю недостаточно, но никак не крохотный, как Вы показываете. А «кондиционер» и правда есть, в презентации не скрывали.
я не о том, что устройство идеальное, но оно доработано до потребительского продукта. А HoloLens пока нет. Но нам всем хочется, чтобы и к Microsoft все получилось
2023-06-06
У меня другой вопрос. Почему на фотках корейцы, японцы, африканцы? Т.е. в 2024-м американцев не будет?
2023-06-06
Я бы в России объявил бойкот Apple. Даже американцы бойкотируют против NIke. А наши до сих пор собираются им нести свои деньги.
2023-06-06
АртлайнерЯ бы в России объявил бойкот Apple. Даже американцы бойкотируют против NIke. А наши до сих пор собираются им нести свои деньги.

Ты задолбал своим неадекватом, иди на других сайтах этим занимайся, дай продохнуть! Тебе дай волю, ты бы и дышать запретил.
2023-06-06
Мятный Дворецкий
Ты задолбал своим неадекватом, иди на других сайтах этим занимайся, дай продохнуть! Тебе дай волю, ты бы и дышать запретил.

В чем конкретно неадекватность? Я пишу аргументированно про вещи, которые мне не нравятся. А Вы постоянно, сходу, переходите на личности. Это уже не первый раз. Это плохо с Вашей стороны. Я Вас только минусую)
2023-06-06
Маркус MKBHD очень грамотно рассказал о гарнитуре, впечатлениях и перспективах.
2023-06-06
интересно какой будет угол обзора
2023-06-06
АртлайнерЯ бы в России объявил бойкот Apple. Даже американцы бойкотируют против NIke. А наши до сих пор собираются им нести свои деньги.

Мысль понятна, но все это и произошло, только наоборот. Власти США объявили такой бойкот РФ, в том числе это касается и Apple, которая не смеет не подчиниться. Все что продается сейчас - это серые поставки, которые возможны только из-за высокого спроса на их продукцию в РФ. Т.е. по простому: россиянам нравится продукция Apple и они готовы и дальше ее покупать, даже если придется переплачивать.

Вероятно, в теории, бойкот со стороны РФ можно построить только если создать что-то сравнимое по потребительским свойствам, после чего продукция Apple не будет нужна, и идет лесом. Но, как мы все понимаем, это почти из разряда фантастики. Причем я не опускаю РФ: это нормально, что отдельное государство сильно в одном, но отстает в чем-то другом. В Испании например, нет ни электроники и на уровне Эльбрусов, ни передовой атомной энергетики, но это не мешает ей быть развитым государством. Просто бойкотировать - это не вариант, нужно развиваться, делать то, что хорошо получается и устраивать дипломатические отношения, даже там, где это дало сбой.
2023-06-06
Антон, наверное стандартный для VR, где-то 110 градусов, вряд ли как у Pimax, тогда бы Apple этот факт отдельно прокомментировали. Периферийного зрения пока не будет, но если устройство выстрелит, то конечно это вопрос времени.
2023-06-06
Алексей, согласен, если нейронки уйдут в застой, то Apple сможет вдохнуть в них вторую жизнь :)
2023-06-06
Хорошая штука для просмотра туториалов по выживанию в новом чудном мире.
2023-06-07
Вот только скрепные стоны про дороговизну точно так-же слышны и от граждан США. Сижу в зарубежных соцсетях и там каждый второй пось сейчас про продажу почки или кредит на покупку шлема всего на 240 месяцев :))
2023-06-07
Мертворожденное дитя. Будет так же как с 3D Смарт ТВ. Вначале на хайпе многие игрались. А теперь пылится на дальней полке.
2023-06-07
Станислав, беспомощный визг классической либерашки. Перемогать достижениями западного барена, живя при этом в России.
2023-06-07
Александр, классический ответ обычного дурачка, не умеющего просто анализировать и сопоставлять факты. Хотя у вас вместо них вероятно "телевизор". Но если будете тренироваться, напрягая последние резервы серого вещества, то не всё потеряно.
2023-06-07
Тупой ДикарьМертворожденное дитя. Будет так же как с 3D Смарт ТВ. Вначале на хайпе многие игрались. А теперь пылится на дальней полке.

Тут рано делать подобные выводы. 3D в телевизорах изначально было достаточно неинтересным для потребителя, просто стереоскопическое изображение, с которым наигрались и больше оно и не нужно. Тут же, VR-гарнитура на максималках, с наконец-то проработанным интерфейсом, плюс внутри по сути такой же компьютер, как Macbook, стало быть будут мощные приложения для работы. Два главных вопроса: какой угол обзора и насколько долго пользователь может погружаться в это, без проблем для здоровья. Если все ок, то это бомба, и пусть не сейчас, а через год-два, когда устройство эволюционирует и заодно станет дешевле.
2023-06-07
Станислав, тебе мозг заменил телеканал Дождь. Из твоего рта льются стандартные ботоштампы либерах: скрепы, телевизор, отсылки к Медведу. Смысл мне говорить с ботом? Так что гуляй, вася.
2023-06-08
Опять опоздали на 4-8 лет, но на этот раз относительно Microsoft Hololens. И при этом умудрились сделать хуже: прикованность к проводу, запотевание лица, необходимость особенных линз для людей с проблемным зрением; и самое плохое: непрозрачные экраны. Может это сделала не одна из богатейших компания мира в 2023м, а стартап с бюджетом в 1.5 банки пива из 2017года?
2023-06-09
Макс, сарказм зачетный :)
2023-06-11
В презентации демонстрируется только виртуальный дисплей, который фиксируется в пространстве, и кроме этого дисплея не показаны 3Д объекты вписанные в среду. Возможно штука в перспективе удобная, но без 3Д это какая-то недовиртуальная реальность.
2023-06-12
Я так понимаю, этот шлем будут носить лысые ) ну или новая причёска будет в моде как у женщин, так и у мужчин, где задняя половина головы бритая. На самом деле у меня это претензия ко всем шлемам, а не только к этому. До тех пор, пока это не превратится просто в лёгкие очки, аля как было в первых версиях от Майкрософт (а их как мы помним массово отменили тогда, со словами что нельзя ходить и снимать всё подряд на камеры от этих очков), массово это будет не востребовано. Таскать такое на голове можно раз в недельку как аттракцион, а не всё время, тем более для работы по несколько часов. Итого - новое пополнение в семейство AR шлемов.
2023-06-12
Забавно. Опять в топе комментарии про среднюю заработную плату в США. Не надоело еще тереть по избитому и засаленному? Интересно, что почти в каждой такой ситуации про средние трет тот, кто даже в США такой зарплаты никогда не увидит, а на аргументированное объяснение, почему он не прав, начинает истерику.
2023-06-12
Станислав, чтобы врезать оплеуху придурку, я не поленился с сайта с публикацией зайти в ВК и найти эту новость. Зато какое удовольствие я сейчас испытаю от хорошей затрещины, которую дам необразованному петуху: https://www.businessinsider.com/apple-vision-pro-3499-price-reveal-prompts-groans-sighs-laughter-2023-6
2023-06-12
Станислав, а теперь давай заливай про "скрепы" и "средние зарплаты в США". Каково оно - 30 лет сидеть и видеть мир через нафталин сказок из 90-ых? Эти сказки придумали для людей, которые ленятся мыслить. Расскажи про среднюю зарплату в США жителю "богатого Нью-Йорка", ночующего в картонной коробке среди наркоманов и гомосеков. Любой ребёнок с мало-мальским кругозором уже всё понимает. И только динозавры с мизерным мозгом и зашкаливающей злобой от осознания своей личной никчёмности продолжают верить, что в "богатой и благословенной Америке" живут как в "Один дома".
2023-06-12
Станислав, давай, беги к американцам, включая их СМИ, и упрекни их за стоны "чё так дорого". Английский-то хоть знаешь?.. Зато здесь у русских я не заметил "стонов", они только в твоём зомбированном куцем сознании.
2023-06-12
Станислав, отвечает людям в Интернете, упрекая их за просмотр "телевизора", сейчас только реально очень глупый субъект. Как раз на такой уровнь кругозора была рассчитана сказка "про Бучу": "они завидовали наличию телевизоров и стиральных машин в домах украинцев и поэтому еще больше злились - это доказывает, что это русские солдаты". Такой "аргумент" мог сработать только на подопытных мышках, которые вообще не имеют доступа к реальному миру. Я во дворе не могу пешком пройти из-за автомобилей, забивших всё вокруг, а они про отсутствующие в домах россиян "телевизоры и стиральные машины" говорят... И ладно, если украинцы полностью утонули в пропаганде, спонсируемой и организуемой на Украине дядями из США, и ничего не знают о мире вокруг. Но наблюдать такой уровнь кругозора здесь - это ещё то откровение. И как Вы, несчастный, в Интернет-то вышли? Чтоб упрекать других здесь в просмотре "зомбирования из телевизора". Товарищи дизайнеры, да этот субъект вообще выпал из реальности. Ему не отвечать, его срочно лечить надо. 30 лет жизнь в тумане. Испарись уж, не позорься дальше...
2023-06-12
Александр, 100 %
2023-06-14
Проще застрелиться и попасть в иной мир, но это не точно.
2023-06-27
У Майков HoloLenz по интереснее был, но до релиза так и не дошли...
RENDER.RU