Российские гейм-разработчики рискуют потерять доступ к западным аудиостокам
Российская гейм-индустрия опасается ограничения доступа к западным сервисам лицензирования саундтреков и звуковых эффектов. По информации "Коммерсант" этот вопрос уже обсуждался в Минцифры, на данный момент компании пользуются зарубежными сервисами Pond5 и Artlist, в РФ подобных площадок мало и вероятно они не могут обеспечить уровень крупных западных сервисов.
Те разработчики у которых есть юр.лица и счета зарубежом еще могут оплачивать лицензии, но для всех новых компаний это серьезная проблема. Минцифры 27 января провело совещание с представителями российских игровых компаний, на нем обсуждались риски ограничения доступа к зарубежным средствам разработки, 2-3D редакторам графики, по информации "Ъ" в Минцифры отказались от комментариев.
По словам источника “Ъ”, близкого к VK, в числе проблем участники совещания также назвали отсутствие в России специализированных аудиостоков — сервисов, позволяющих покупать лицензии на композиции или звуковые эффекты, использующиеся в видеоиграх:
«Студии, как правило, пользовались зарубежными сервисами, и неясно, что будет, если они потеряют возможность легально приобретать необходимые наборы звуков или саундтреки».
Нелегальное же использование аудио, по его словам, закроет доступ к иностранным площадкам дистрибуции игр.
Вероятно будет рассмотрен вопрос развитие своих аналогичных сервисов.