Baya - дополнение для Blender, благодаря которому появляется возможность пользователям совершать экспорт моделей в родном для Maya формате .ma.
Помимо того, что это упрощает работу в студиях, которые используют Blender и Maya в своих пайплайнах для обмена ресурсами, плагин предназначен для оптимизации рабочего процесса при использовании ориентированных на Maya экспортёров игрового движка.
Вместо того, чтобы использовать промежуточный формат FBX, теперь можно использовать сразу .ma (Maya ASCII), импортируя ресурсы из Blender в Maya. Плагин также создаёт мост между приложениями. Это не "живая" ссылка, для того, чтобы увидеть изменения, необходимо обновить сцену Maya, но это делается в один клик.
На данный момент Baya будет полезен для hard-surface моделей, поскольку он поддерживает многоугольную геометрию, а также информацию о затенении, такую как мягкие края и настраиваемые нормали вершин.
В процессе экспорта также сохраняются трансформации, видимость объектов и их иерархия, а коллекции Blender преобразуются в ноды Maya.
Baya совместим с Blender 2.80 и выше. Стоимость дополнения для Blender составляет 14.85$.
У Baya функционал побольше будет. Как вариант рендерить в сторонних рендерах, которые не поддерживает Blender.
что такое можно сделать в майке, чего нельзя сделать в блендере?
Работать в студийном пайплайне, например.
а что в вашей студии меш который сделан в майке качественнее меша который сделан в блендере? Или он текстурится лучше? Или такой меш разворачивается лучше? Или качественнее выглядит на рендере?
хотя наверное так даже удобнее)
Почему никуда? Когда не дотягивает - можно и другой софт использовать, никаких проблем. Вот только зачем "плодить сущностей"? Ну да, одним топориком работать и за пилу и за фуганок - это уметь надо, но когда научишься - есть ли смысл таскать за собой целую мастерскую?