Релиз Substance Designer Winter 2019

В преддверие Нового года компания Adobe выпустила "зимний" релиз — Substance Designer Winter 2019, добавив систему управления цветом и поддержку атласов, а также обновив инструменты для запекания.

Обновление также вошло в версию Substance Designer 2020, которая продается на Steam.

designer_2019-3_feature_image_1600x601_v2-1600x600.jpg


Система управления цветом OpenColorIO

В новом релизе появилась система управления цветом на базе OpenColorIO (или сокращенно OCIO), благодаря которой художники получат предсказуемый результат при работе в разных приложениях и на разных устройствах. Пользователи могут создать свою конфигурацию, так и использовать существующую для любого материала, созданного в Substance Designer.

Для примера компания показала рендер в нескольких программах на базе конфигуряции ACES 1.0.3. Substance Designer 2019.3 и Iray:

color_management_iray_designer.jpg


Те же материалы в 3ds Max и рендере Redshift:

color_management_redshift_3dsmax-1.jpg


Maya и Arnold:

color_management_arnold_maya-1.jpg


Новый инструмент для запекания карт кривизны

Новый инструмент для запекания карт кривизны использует аппаратное ускорение и призван заменить опцию Curvature from mesh. Он быстрее и предлагает пользователю больше настроек, включая радиус сэмплирования. Он также умеет рассчитывать кривизну для пересекающихся мешей для большей реалистичности.

Помимо этого, разработчики поменяли значения по умолчанию.

baker_curvature.jpg


Инструменты для запекания AO

В инструментах для запекания Ambient Occlusion появилась возможность добавить плоскость земли, на которой стоит предмет.

baker_ao_groundplane.jpg

Новый инструмент "Атлас"

Разработчики добавили инструмент для работы с новыми гибридными материалами на основе сканов — атласами. "Атлас" (Atlas) автоматически определяет различные элементы в атласе: их можно распределять в случайном порядке, изменять размер элементов, вращать и так далее. Разработчики предусмотрели возможность смешения по высоте (например, чтобы листья и шишки в одном материале отображались корректно).

Пользователю достаточно указать, какой атас он хочет использовать. Подробнее в видео.

atlas.png


Прочие изменения

По словам разработчиков, режим предпросмотра стал заметно быстрее, особенно при загрузке "тяжелых" материалов. В Substance Designer также появилась возможность редактировать свойства пресетов.


Где скачать?

Substance Designer Winter 2019 доступен для Windows 7+, Linux CentOS 6.6/Ubuntu 16.04 и Mac OS X 10.11+.

Версия на Steam называется Substance Designer 2020 (видимо, так как включает бесплатные обновления в течение 2020 года). Бессрочную лицензию на этой платформе могут купить художники и студии с доходом ниже 100 тысяч долларов в год. Подписка на пакет программ Substance для пользователей с таким же уровнем дохода будет стоить $19.90 в месяц или $219 в год.


Вчера Adobe обновили до версии 2019.3 программу Substance Painter, также входящую в пакет подписки.

4
2019-12-23
"какой АТАС он хочет использовать" :D
2019-12-24
Заказчик-дизайнеру: "Поиграйте ещё с АТАСами"
2019-12-25
эх веселей рабочий класс)
2019-12-27
SquaLLэх веселей рабочий класс)
Прям прозвучало в голове))) Спасибо всем, исправлено!
RENDER.RU