Adobe выпустил Substance Painter 2019.3

Adobe выпустил Substance Painter 2019.3, новую версию пакета для работы с текстурами 3D-объектов, представив бета-версию автоматического генератора UV-развертки. Разработчики также предложили ряд новых возможностей для кистей, чтобы сделать рисование в Substance Painter похожим на Photoshop.

Компания проводит закрытое бета-тестирование рисования по UDIM-развертке, которое представит в следующем релизе. Подробности в конце статьи.


Поддержка кистей Photoshop

В Substance Painter 2019.3 разработчики расширили возможности кистей: рисование текстурой в 3D стало больше похоже на 2D-рисование. Кисти из Photoshop теперь можно экспортировать в формате ABR: пользователи могут задействовать свои библиотеки кистей, либо импортировать в Substance Painter кисти из сети.

painter_photoshop.jpg


Помимо ABR-формата, в Substance Painter появились новые параметры для кистей: минимальный размер (Minimum Size) и минимальный нажим (Minimum Flow), если включена чувствительность к нажиму пера, округлость (Roundness) и другие. Новая опция "Колебание позиции" (Position Jitter) отвечает за то, по каким осям и как распределяется случайное положение — равномерно, как в Photoshop, или по Гауссу.

По словам компании, список поддерживаемых свойств для ABR-кистей в следующих релизах будет постепенно расширяться.


Новые фильтры и кисти

Разработчики представили три новых фильтра, имитирующих масло, акварель и графику комиксов.

filters.jpg

oil.jpg


Появились 18 новых пресетов для кистей (например, чтобы рисовать углем), а с помощью двух новых настроек Tool presets можно имитировать гуашь.

shelf_presets_demo.jpg

shelf_gouache.jpg


Помимо этого, компания предложила сборку из более 100 кистей Photoshop — они уже включены в подписку. Чтобы их скачать, нужно перейти на сайт.

shelf_abr_demo.jpg


Плавные кривые с Paint Roller

По просьбам пользователей разработчики добавили Paint Roller, "Малярный валик": благодаря ему рисунок, материал или альфа плавно следует вдоль кривой. С его помощью можно рисовать швы, отделку, складки, трубы и прочие изогнутые вещи.

paint_roller_text_warning2_optim.gif


Новый режим наложения слоев

Новый режим наложения "Осветлить (Максимум)" (Lighten (Maximum)) также приближает результат работы к Photoshop, так как по умолчанию Substance Painter накладывает слои по-другому. Особенно хорошо он показывает себя, когда пользователь работает при низких значениях "Нажима" (Flow) или "Прозрачности" (Opacity).

alpha_blend_mode.png

lighten_vs_normal_demo.png


Улучшения для графических планшетов

В этом релизе компания также подумала о пользователях графических планшетов и перьевых дисплеев, предложив несколько режимов для чувствительности пера к нажиму.

pressure_curve.png


Прямые линии теперь также чувствительны к нажатию (значение интерполируется между начальной и конечной точкой).

straight_line_pressure.png


Формы курсора

В Substance Painter 2019.3 появились три формы курсора: облегченный режим (Full Preview) для работы с мелкими деталями, контур (Brush Outline) и стандартный курсор-перекрестие (Crosshair).

cursorpreview2.png


Автоматическая UV-развертка (бета)

Система для автоматической UV-развертки, которую компания показала на конференции SIGGRAPH под кодовым названием Project Anorigami, вышла в бета-версии.

При импорте 3D-модели без UV-координат система генерирует развертку: пользователь может загрузить геометрию и сразу начать рисовать. Среди известных проблем — долгая загрузка высокополигональных мешей.

painter_anorigami_screenshot.jpg


Скоро: рисование по картам UDIM-развертки (закрытая бета)

В будущей версии Substance Painter появится возможность рисовать на разных картах UDIM-развертки, как будто они находятся в одном слое, — как в Mari. Бета-тестирование закрытое, нужна регистрация (Adobe набирают для тестирования 500 пользователей).

painter_udim_screenshot.jpg


Где скачать?

Substance Painter 2019.3 доступен для Windows 7+, Linux CentOS 6.6/Ubuntu 16.04 и Mac OS X 10.11+.

Художники и студии с доходом ниже 100 тысяч долларов в год могут купить бессрочную лицензию через Steam. Версия Substance Painter 2020 (видимо, так она называется, так как включает бесплатные обновления в течение 2020 года) стоит 2669 pуб.

Подписка на пакет программ Substance для пользователей с таким же уровнем дохода будет стоить $19.90 в месяц или $219 в год.


Месяц назад вышла новая версия Mari 4.6 от Foundry.

339 0 850 5
40
2019-12-19
хорошее обновление. эту автоматическую развёртку нужно добавить и в блендер. я думаю, что эта штука должна работать в фоновом режиме, пока ты моделишь объекты сцены, они все потихоньку разворачиваются, при условии что они не высокополигональны до определённого уровня(не ретопнутый скульпт не разворачивается), для защиты от зависаний. автодески как то уже вводили в макс "дизайн" понятие "real world uv", где хотели задать тексель для плотности текстур в сцене, ну чтобы в соответствии с юнитами сцены, текстура кирпича на всяких объектах отличающихся размерами была одинаковой величины, размер кирпичика в сцене чтоб был один. вот, я думаю с этой авторазвёрткой тоже должен быть глобальный параметр для плотности uv в сцене. думаю, полезная была бы фича для редактора.
2019-12-19
Саня Ланеевхорошее обновление. эту автоматическую развёртку нужно добавить и в блендер. я думаю, что эта штука должна работать в фоновом режиме, пока ты моделишь объекты сцены, они все потихоньку разворачиваются, при условии что они не высокополигональны до определённого уровня(не ретопнутый скульпт не разворачивается), для защиты от зависаний. автодески как то уже вводили в макс "дизайн" понятие "real world uv", где хотели задать тексель для плотности текстур в сцене, ну чтобы в соответствии с юнитами сцены, текстура кирпича на всяких объектах отличающихся размерами была одинаковой величины, размер кирпичика в сцене чтоб был один. вот, я думаю с этой авторазвёрткой тоже должен быть глобальный параметр для плотности uv в сцене. думаю, полезная была бы фича для редактора.

Зависит от лицензии. Либо они сделают свою реализацию. Хотя они только UDIM добавили недавно. UV конечно слабо развито если сравнивать хотя бы с Maya.

Вот многие говорили, что adobe убьет Сабстенс, а вот нет. Учитывая технологии фотошопа, сабстенс может стать очень крутым.
2019-12-19
не всё коту масленица, авторетопа столь же удовлетворительного пока нет. так что сказка про леплю и разукрашиваю потешаясь со сбытом на стоки за денежку, пока сильно спотыкается об бабушкино вязание паутинки - ретопологизацию.

ну а когда подъедет авторетопка, мир цифровой матрицы начнут закидывать контентом. но всё это будет продолжаться не долго. сначала насытят объектами виртуальное пространство матрицы сполна. следом ценность моделек резко упадёт. ну а далее киберпанк с заключёнными в паутину проводов и питательного желе, как мы его знаем из фильма про Нео.
2019-12-19
Такую автоматическую развертку я где-то уже видел... :) Но для пейнтера это не особо важно.
2019-12-19
Саня Ланеевне всё коту масленица, авторетопа столь же удовлетворительного пока нет. так что сказка про леплю и разукрашиваю потешаясь со сбытом на стоки за денежку, пока сильно спотыкается об бабушкино вязание паутинки - ретопологизацию.
Если вы про Blender, то аддон Quad Remesher от Exoside довольно хорошо справляется. Он так же доступен для других пакетов. Правда он не единственный. В Blender есть встроенный ремешер по фейсам. Работает хуже. А так аддонов для ручной ретопологии довольно много.
2019-12-20
Генератор , который работает абы как пока что .
2019-12-20
В Стиме же 2020 давно
2019-12-20
Кстати, сейчас инди лицуха за полцены. Всего за 1300р. прикупил сегодня ночью
2019-12-20
пагадитя, был же allegoritmic
2019-12-20
Сергей, да вроде нормально работает.
2019-12-20
У меня он делал какую-то кашу из ювишки ) Но это скорее всего частный случай)
2019-12-20
Максим, был скушан очередным гигантом
2019-12-20
Александр Сергеев (als)В Стиме же 2020 давно
В конце про это упомянуто) 2020, действительно, есть — они так назвали версию, которая доступна на Steam (видимо, из-за обновлений). SP 2019.3 только вышел, это актуальная версия.
2019-12-20
Надежда ОвчинниковаВ конце про это упомянуто) 2020, действительно, есть — они так назвали версию, которая доступна на Steam (видимо, из-за обновлений). SP 2019.3 только вышел, это актуальная версия.

мне уже в вк ответили, я в общем то там и писал, как мой коммент здесь оказался? какое то страшное колдовство
2019-12-20
Сергей, а если пэинтер обновляется, то новую версию надо снова покупать? Или старая обновится как обычная игра в стиме?
2019-12-20
Павел, You will get free updates on Steam up to the end of 2020 Link your account to your Substance account to get 1 year of update from the purchase date on Steam
2019-12-20
Алекс, спасибо
2019-12-20
Сергей, от геометрии скорее всего зависит. Закинул кусок ноги робота, развернуло так,что я бы вручную лучше не сделал. Очень приятно удивил сабстенс))
2019-12-20
Надо пробовать. У меня вот такую кашу выкидывает )
2019-12-20
зато с оптимизацией задница полная, хоть бы это как-нибудь исправили
2019-12-20
Сергей, ну чет не нравится ему. Мне вот так выдал:
2019-12-20
А кто подскажет) - я работал в сабстансе 2018,1,1 - так он даже в 4k запекает такие плохие AO и кавити и толщину, пиксели с палец - это вообще нормально))) - тот же coat или (faogen-он только для ao) - пекут все отлично.
2019-12-20
Ну после обновы, у многих проблемы с версией 2019.3. У меня были: краши, не запекал, т.к. не мог загрузить файл hp с диска (лечиться перезапуском), после выключения /включения папки со слоями - краш. В предудущей версии все ок было...=/ зы. в итоге вернулся на старую версию, т.к. она стабильная
2019-12-20
Александр, давно?) он 18го числа только с предзаказа слез)
2019-12-20
Ну по 1700+ я его давно в список добавлял, предполагаю скидка и была за предзаказ, страницы всех старых версий убрали
2019-12-20
Сергей, какие люди ) А меня радует, что с прошлого патча перестало падать каждые 15 минут. Но пока новшества не щупал.
2019-12-20
Мне кисти нравятся новые , порядком удобнее стали )
2019-12-21
Подскажите, они наконец добавили возможность рисования сквозь все uv сеты?
2019-12-21
Сергей, цена для школьников?
2019-12-21
Странно что до сих пор не было комментария из серии "а вот в блендере!".
2019-12-21
На Стиме настоящий shitstorm из за постоянных крэшов. Хотел купить сегодня. Передумал.... 🤔🤔🤔🤦‍♂️
2019-12-21
Азат, инди лицензия, для тех, кто делает меньше 100к евро в квартал (или в год, непомню)
2019-12-21
Азат, полнофункциональная, если что
2019-12-21
Кирилл СавинкинНа Стиме настоящий shitstorm из за постоянных крэшов. Хотел купить сегодня. Передумал.... 🤔🤔🤔🤦‍♂️

Обновилось до 2019.3.1
2019-12-23
Народ а что Сабсу Адоб выкупил? И когда эти сволочи успели?
2019-12-23
Родион, а ты без них жить уже не можешь ?
2019-12-23
Евгений, ну они потешные. Как свидетели Иеговы такие.
2019-12-23
Родион СкитяевСтранно что до сих пор не было комментария из серии "а вот в блендере!".

Так самый первый же заминусованный каммент про блендер.
2020-01-05
Какая автоматическая UV, побойтесь создателя. Еще на 1000000 рукажопов станет больше. Ух уж эти поиски волшебных кнопок) Новые кисти вели... а политру элементарную для хЕнд-пЕинта прикрутить не могут... даже горячей клавиши нет, на ту пипетку, что всплывает при выборе цвета (не путать с клавишей (P).
2020-01-25
Борис Кулагин (Boris Kulagin)Такую автоматическую развертку я где-то уже видел... :) Но для пейнтера это не особо важно.

Такие Развертки и Ретопологии уже лет 8 в Збраш Есть.
RENDER.RU