"Оскар" 2020: лучшие визуальные эффекты

Американская киноакадемия опубликовала список претендентов на "Оскар" 2020 года в категории "Лучшие визуальные эффекты". Традиционно отбор будет проходить в несколько этапов: в список вошли 20 картин, "позже в этом месяце" он сократится до 10, а финальный перечень номинантов будет объявлен 13 января.

Oscars2020_Listof20.jpg

Критики выделяют пять наиболее вероятных кандидатов на победу, и возглавляет список "Король лев", который стал самым кассовым анимационным фильмом всех времен. За спецэффекты отвечал Роб Легато (Rob Legato), трижды получивший "Оскара": за "Книгу джунглей" (2016), "Хранителя времени" (2011) и "Титаник" (1997). В фильме использовалась новая технология съемок, когда команда операторов работала прямо в виртуальной реальности. Фотореалистичных персонажей и окружение, переносящее зрителя в Кению, на вершину "Скалы Гордости", разработала студия MPC.


Другим вероятным победителем называют "Гемини", где Weta Digital представили 23-летнюю версию Уилла Смита. Фильм снят в 3D с разрешением 4K и частотой 120 кадров в секунду и примечателен подходом к созданию CG-человека. В первую очередь, речь идет о захвате движения: камера, крепившаяся к голове актера, детально снимала лицо 49-летнего Уилла Смита при отыгрыше сцен. После этого Weta Digital склеили полученную базу выражений лица с данными из фильмов, где актер снимался молодым.

Студия также учитывала морфологию и динамику тканей, когда работала над лицевой анимацией. Симуляция меланина для реалистичной кожи, детальная проработка глаз, процедурная генерация пор вместо стандартного сканирования лица актера — это все новые технологии для Weta Digital и киноиндустрии в целом. Руководили направлением визуальных эффектов Билл Вестенхофер (Bill Westenhofer), получивший "Оскара" за "Жизнь Пи" и супервайзер от студии Гай Вильямс (Guy Williams).


Еще один эксперимент по "омоложению" Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши — гангстерская драма "Ирландец" Мартина Скорсезе. Ключевым элементом сложного, нелинейного сценария стали визуальные эффекты, которые реализовала студия Industrial Light & Magic.


Критики также отмечают высокие шансы еще двух фильмов: боевика по мотивам манги "Алита: Боевой ангел" (разборы), где Weta Digital снова отличились высоким уровнем работы с мокапом, и "Мстители: Финал". Последний стал самым кассовым в истории мирового кинематографа, сместив с первого места "Аватара".


Перечислим других претендентов из списка.

"Человек-паук: Вдали от дома", где визуальные эффекты создали целый мир иллюзий. Подробнее в разборах от Image Engine, Framestore, Rising Sun Pictures и Scanline VFX.


"Капитан Марвел", где Сэмюэла Джексона омолодили с помощью обработки. (Разбор эффектов и создание фильма).


"К звездам", фантастический фильм, который постарался поднять планку сцецэффектов после "Гравитации" и "Интерстеллара". За реализм путешествия по Солнечной системе отвечала студия MPC.


"Звездные войны: Скайуокер. Восход", где с помощью студии ILM разворачивается финальная битва между Первым орденом и Сопротивлением.


В борьбу за "Оскар" также включились диснеевские "Дамбо" (разбор) и "Аладдин", а также продолжения известных фильмов: "Люди в черном 4: Интернэшнл" (разбор), "Форсаж: Хоббс и Шоу", "Джуманджи 2: Новый уровень" и "Терминатор: Темные судьбы" (процесс съемок).


Также в лонг-листе "Ford против Ferrari", "Аэронавты", "Мидуэй", "1917", а также "Кошки". Последний фильм — это киноверсия одноименного мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера, которая готовится к выходу в конце декабря. Трейлер, в котором актеров преобразили с помощью "технологий цифровой шерсти", был встречен зрителями весьма неоднозначно.



Ранее Американская киноакадемия уже представила претендентов на лучший игровой полнометражный и короткометражный фильм.

686 0 850 3
5
2019-12-09
Алита топ!
2019-12-09
Алита лучшая!
2019-12-09
У Аэлиты глаза пропорционально слишком большие, смотришь фильм как будто через приколюшный фильтр из инстаграмма.

Король лев - круче.

Напомню, лучшие спецэфекты там где их не видно.
2019-12-09
Andrej LogvinУ Аэлиты глаза пропорционально слишком большие, смотришь фильм как будто через приколюшный фильтр из инстаграмма.

Стилизация, не не слышал.


Andrej LogvinКороль лев - круче.

Красный фломастер вкуснее, чем желтый.


Andrej LogvinНапомню, лучшие спецэфекты там где их не видно.

Вы это сами придумываете? Где написано? Зачем эту вкусовщину транслировать в массы?
2019-12-09
Алита/Король Лев
RENDER.RU