Adobe обновил After Effects и Premiere Pro

Компания Adobe обновила программы для работы с видео: вышли After Effects CC 2020 (версия 17.0) и Premiere Pro CC 2020 (версия 14.0). Компания объявила о них во время конференции Adobe MAX 2019, на которой представила новый Photoshop и ряд мобильных продуктов.


After Effects CC 2020

Новые возможности After Effects версии 17.0:

  • Плавное воспроизведение предпросмотра
  • Более быстрая «Заливка с учетом содержимого»
  • Улучшенные работа с фигурами
  • Импорт EXR и поддержка Cryptomatte
  • Ряд улучшений для выражений
  • Интеграция с CINEMA 4D Lite

AE 17_01.jpg


Плавное воспроизведение предпросмотра

По словам представители Adobe на конференции, основная цель релиза — "сделать After Effects быстрее", и действительно, большинство изменений в версии 17.0 направлены на улучшение производительности.

Разработчики поработали над скоростью и четкостью воспроизведения кэшированных превью. Для того, чтобы добиться плавности, они оптимизировали многопоточность на процессоре и задействовали новую кроссплатформенную архитектуру визуализации с поддержкой аппаратного ускорения. Adobe не дает конкретных рекомендаций по видеокарте, но упоминает, что программа поддерживает следующие API "в разной степени":

  • Открытый стандарт OpenGL и OpenCL,
  • CUDA от Nvidia,
  • Metal от Apple.

Компания обещает, что теперь пользователи могут выполнять несложные действия в приложении (например, искать нужную опцию в меню), и это никак не повлияет на плавность воспроизведения предпросмотра.

AE 17_10.png


Более быстрая "Заливка с учетом содержимого"

Разработчики улучшили инструмент "Заливка с учетом содержимого" (Content-Aware Fill), как и его аналог в новом Photoshop 2020. Компания обещает, что он "работает в два раза быстрее и потребляет в два раза меньше памяти".

AE 17_05.png


Улучшена работа с фигурами

Фигуры тоже стали работать быстрее. Конкретные данные не указаны, но компания отмечает, что улучшение производительности особенно заметно на скорости привязки.

Новое контекстное меню для группировки/разгруппировки фигур облегчит работу со сложными композициями. Его можно использовать как на панели "Таймлайн" либо в окне предпросмотра.


Импорт EXR и поддержка Cryptomatte

Многоканальные EXR-файлы, как на изображении ниже, теперь загружаются "в 10-12 раз быстрее". Теперь их можно загрузить как композиции со слоями вместо того, чтобы настраивать все вручную. Пользователь может работать с каждым слоем отдельно: например, чтобы наложить эффекты.

Помимо этого, Adobe добавили поддержку Cryptomatte от Psyop, которое интегрировано в Nuke, Flame и другие рендеры.

AE 17_11.png

AE 17_02.png


Выражения

Выражения получили доступ к стилю текста: например, теперь можно одновременно на всех слоях композиции поменять шрифты или сохранить текущие настройки как пресет.

Теперь пользователь может использовать выпадающее меню для более простого управления свойствами слоя. Как и слайдер, флажок или регулятор цвета, меню работает для композиций, основных свойств (Master properties) и шаблонов.

AE 17_12.png


В редакторе выражений размер шрифта автоматически адаптируется под экраны Hi-DPI. Исправлены небольшие недочеты прокрутки и автозаполнения.

Улучшена производительность выражений в композициях: вместо того, чтобы просчитывать их каждый кадр, After Effects запускает их один раз.

Интеграция с CINEMA 4D Lite

При установке After Effects теперь также устанавливается Cinema 4D Lite R21 от компании Maxon. С его помощью пользователь может создавать, импортировать и редактировать файлы CINEMA 4D (.c4d).

Вместо облеченной версии есть возможность использовать полную, если она установлена на компьютере: "Опции" (Options) > "Выбрать версию Cinema 4D" (Choose Cinema 4D installation).

AE 17_08.png


Прочие изменения

Adobe добавили проверку совместимости систем, которая должна сообщать об проблемах драйвера. Помимо этого добавлена поддержка формата Canon XF-HEVC.

Полный список изменений представлен в официальном блоге.

Где скачать After Effects?

After Effects CC 17.0 доступен для Windows 10 и macOS 10.12+.

Подписка отдельно для After Effects стоит $20.99 в месяц; все приложения Creative Cloud$52.99 в месяц. Первые семь дней бесплатно.


Premiere Pro СС 2020

Новые возможности Premiere Pro 14.0:

  • Функция автоматического центрирования (Auto Reframe)
  • Таймлапс из очень длинных видео
  • Экспорт HDR 10
  • Улучшения для текста: подчеркивание, многострочность в шаблонах

Premiere 2020_06.gif


Функция автоматического центрирования (Auto Reframe)

Функция на базе ИИ позволяет сохранять действие внутри кадра при изменении пропорций видео. Она пригодится, например, для смены широкоэкранного формата 16:9 на вертикальный, чтобы выложить видео в социальные сети.


Premiere 2020_01.gif


Таймлапс из очень длинных видео

Для таймлапсов теперь можно использовать очень длинные исходные файлы. Опция "Перераспределение времени" (Time remapping) стала поддерживать скорость в 20 тысяч процентов больше, чем в предыдущей версии.


Экспорт HDR 10

При экспорте видео пользователь может выбрать опцию "Включить метаданные HDR10" (Include HDR10 Metadata), чтобы оптимизировать видео для дисплеев с поддержкой HDR.

Premiere 2020_05.gif


Улучшения для текста

Разработчики добавили подчеркивание для текста.

Premiere 2020_03.gif


Текстовые поля в шаблонах Motion Graphics теперь могут состоять из нескольких строк.

Premiere 2020_04.gif


Прочие изменения

О прочих изменениях можно прочитать в блоге компании.

Где скачать Premiere Pro?

Premiere Pro СС 2020 доступен для Windows 10 и macOS 10.13+.

Подписка для Premiere Pro (включает в себя мобильное приложение Premiere Rush) стоит $20.99 в месяц; все приложения Creative Cloud$52.99 в месяц. Первые семь дней бесплатно.

6
2019-11-08
Очень много полезных и нужных функций.
2019-11-08
Добавили подчеркивание. У меня ноги ослабли.... Аааааа, наконец то!!!!
2019-11-08
Ну, теперь выйду на уровень голливуда. Подчеркивание!!!!!!
2019-11-08
Афтер:
Интеграция с CINEMA 4D Lite
Импорт EXR и поддержка Cryptomatte
Преьмер:
Разработчики добавили подчеркивание для текста.
2019-11-09
AE: импорт exr в 10 раз быстрее и cryptomatte - это вот давным давно пора. А про мультипоточный рендер снова забыли. 16 ядерник будет рендерить медленне, чем 4 ядерник на более высокой тактовой частоте. Доколе?
2019-11-12
Мы все так долго этого ждали!
RENDER.RU