Новые мобильные продукты от Adobe

Компания Adobe активно развивает мобильное направление: на конференции Adobe MAX 2019 было представлено множество новых продуктов и обновлений для iOS и не только.

  • Photoshop вышел на iPad.
  • Новое приложение Aero работает с дополненной реальностью.
  • Fresco обновлен до версии 1.1 и доступен на планшетах с Windows.
  • Новое приложение Photoshop Camera будет применять фильтры Photoshop при съемке.
  • Illustrator выйдет на iPad в следующем году.


Photoshop для iPad

Ранее мы рассказывали, что Adobe проводит закрытое бета-тестирование Photoshop для iPad — теперь он стал доступен широкой аудитории. В отличие от предыдущих приложений, например, Photoshop Express, приложение создана на базе того же кода, что используется для десктопного Photoshop. (О релизе Photoshop 2020 можно прочитать здесь).

Adobe 2019 mobile_01.jpg



Первая мобильная версия 1.0, по словам разработчиков, "сфокусирована на композитинге, базовых функциях ретуширования и масок". Действительно, для iPad адаптировали ограниченный набор инструментов: слои, маски, режимы смешивания. Но даже поворот холста "пока в разработке". Помимо этого, пользователи отметили отсутствие поддержки RAW, кривых и пользовательских кистей.

Интерфейс выглядит таким образом: стандартная панель инструментов слева, слои — справа. По умолчанию включено упрощенное отображение слоев для оптимизации пространства, но его можно переключить на детальное.

Adobe 2019 mobile_03.png

Adobe 2019 mobile_02.png

Результаты работы сохраняются в новом формате — как облачный документ PSD (о нем подробно написано здесь) и автоматически синхронизуются. Другие форматы экспорта — PNG, JPEG, PSD или TIFF.


Цена и системные требования

Photoshop для iPad доступен на iOS 13.1+.

В отличие от конкурентов Photoshop распространяется только по подписке. При покупке в приложении стоимость составляет $9,99 в месяц. Например, аналогичные продукты можно купить разовым платежом: Procreate за $9,99 или Affinity Photo за $19.99. Однако многие пользователи получат Photoshop фактически бесплатно, как часть подписки на десктопные продукты Adobe. В магазине App Store есть и пробная бесплатная версия.


Новое приложение Adobe Aero

Adobe выпустили новое приложение дополненной реальности (AR) для телефонов и планшетов на iOS Adobe Aero. Разработчики обещают удобный интерфейс и множество бесплатных ассетов для начала работы. Приложение работает с 2D и 3D-форматами: пользователь может импортировать векторную графику, файлы Adobe Photoshop, OBJ, FBX, Collada, glTF и другие.

Adobe 2019 mobile_04.jpg



Например, посетителям конференции Adobe Max 2019 предложили снять себя с помощью Aero на фото или видео в сцене фильма "Терминатор: Тёмные судьбы". Видео можно посмотреть по ссылке.

Adobe 2019 mobile_05.jpg

Источник: VentureBeat


Adobe Fresco 1.1 для Windows

Приложение для создания растровой и векторной графики, выпущенное в сентябре на iPad, теперь стало доступно для Windows 10. По словам компании, в первую очередь они ориентируются на такие планшеты, как Microsoft Surface Pro, Wacom Mobile StudioPro и подобные.

Adobe 2019 mobile_06.jpg


Adobe Fresco также обновлен до версии 1.1. Разработчики добавили поддержку библиотеки цветов и инструмент для рисования прямых линий Straight Edge.

Adobe 2019 mobile_08.png


Adobe Photoshop Camera

Разработчики представили Photoshop Camera — новое приложение для камеры с фильтрами на базе машинного обучения. По заявлению компании, они предложат "камеру со встроенной функциональностью Photoshop".

Проанализировав содержание снимка (портрет, пейзаж, селфи, еда и т.д.) и технические характеристики (динамический диапазон, тональность, область, которую занимает лица и пр.), искусственный интеллект предложит на выбор подходящие эффекты. Фильтры можно будет накладывать как до, так и после снимка.

Релиз приложения намечен на 2020 год. Пока желающие протестировать Photoshop Camera могут зарегистрироваться на странице проекта и получить доступ к предварительной версии.

Adobe 2019 mobile_09.jpg


Adobe Illustrator для iPad

Adobe объявили, что представят Illustrator на iPad в 2020 году. Подробности пока не известны: разработчики “переосмыслят интерфейс” и обещают удобный доступ к файлам в облаке, а также то, что работу от начала и до конца можно будет создать на мобильном устройстве.

Adobe приглашают принять участие в закрытом бета-тестировании мобильного Illustrator.

Adobe 2019 mobile_10.jpg

5
2019-11-06
На конфетные фантики это всё похоже. Визуально и по сути.
2019-11-06
Andrej LogvinНа конфетные фантики это всё похоже. Визуально и по сути.
Понять и простить. Все идут в мобайл, там деньги.
2019-11-07
After Effect бы перенесли на мобильные устройства. И Premier. iPad Pro мощный, толку, если нет ряда ключевых программ.
2019-11-08
Neurostudio ФамильновAfter Effect бы перенесли на мобильные устройства. И Premier. iPad Pro мощный, толку, если нет ряда ключевых программ.

А много толку будет от этих программ без плагинов? Игрушки это всё.
2019-11-13
Neurostudio ФамильновAfter Effect бы перенесли на мобильные устройства. И Premier. iPad Pro мощный, толку, если нет ряда ключевых программ.

Ето кастрирование версии все в которих очень малая доля фотошопа. Не партесь для професиональной работи можно купить Microsoft Surface. Я на нем даже интерьери в короне и 3дсмаксе рендерил. И фотошоп полноценний работает без проблем.
RENDER.RU