Релиз Adobe Photoshop 2020

С 4 по 6 ноября в Лос-Анджелесе проходит ежегодная конференция Adobe MAX. Компания Adobe приурочила к этому событию обновление практически всей продуктовой линейки: Photoshop, Premiere Pro, After Effects, Character Animator, Audition, Substance Alchemist, Dimension, а также мобильных приложений. Для начала расскажем о новой версии Photoshop 2020 (или 21.0).

Photoshop 2020_01_2.png

В последнюю версию пакета для редактирования изображений добавлены следующие возможности:

  • ИИ для "Выделения объекта" и "Заливки с учетом содержимого"
  • Новая деформация изображений
  • Панель для "Наборов" (Presets)
  • Быстрое преобразование смарт-объектов
  • Расширенная панель "Свойства"
  • Облачные документы

ИИ для "Выделения объекта" и "Заливки с учетом содержимого"

Мы уже подробно рассказывали о новом инструменте "Выделение объекта". Он появился благодаря технологии машинного обучения Adobe Sensei и обещает ускорить отделение объектов от фона на фотографиях.

Photoshop 2020_02.png


Возможности ИИ также использует обновленная "Заливка с учетом содержимого" (Content-Aware Fill). Настройка Sampling Area Options позволяет выбрать область изображения, которую Photoshop будет использовать как образец при удалении нежелательного контента. Помимо стандартного прямоугольного выделения, появились следующие варианты.

  • "Автоматическое" — Photoshop сам определяет области, которые подойдут для заполнения, исходя из цвета и текстуры.
  • "Произвольное" — пользователь выделяет область кистью.


Новая деформация изображений

Инструмент "Деформация" также получил новую жизнь: теперь пользователи могут создавать произвольные сетки, а также добавлять линии или узловые точки там, где это необходимо.


При масштабировании, например, перетаскивании уголка выделения, теперь опция по умолчанию— сохранять пропорции. Клавишу SHIFT зажимать не нужно, она только выключает и выключает сохранение пропорций.

Photoshop 2020_04.png

Photoshop 2020_03.png


Панель для "Наборов" (Presets)

В новой версии Photoshop наборы (Presets) получили отдельную панель. Чтобы применить набор, его достаточно просто перетащить с панели на изображение — предварительный просмотр позволит быстро оценить результат.

Наборы также можно группировать и организовывать перетаскиванием.

Photoshop 2020_07.png


Быстрое преобразование смарт-объектов

В быстром доступе в контекстном меню появилась опция: преобразовать смарт-объекты обратно в группу слоев или, наоборот, слои в смарт-объекты.

Photoshop 2020_06.png


Расширенная панель "Свойства"

Для ускорения работы в панели "Свойства" отображаются настройки выбранного элемента: документа, растрового или текстового слоя.

Photoshop 2020_05.png


С помощью новых "Быстрых операций" (Quick Actions) на панели пользователь может в один клик удалить фон, или выделить объект, или преобразовать текстовый слой в фигуру.

Облачные документы (Сloud documents)

Photoshop 21.0 предлагает новую систему облачных документов, которые являются следующим поколением файлов Creative Cloud. По словам разработчиков, такие документы оптимизированы для работы с десктопными и мобильными приложениями: Photoshop, XD, Fresco, и Aero.

Облачные документы хранятся отдельно от файлов Creative Cloud, но тоже используют объем хранилища. Файлы Photoshop можно сохранять локально — программа запоминает, как был сохранен последний документ и по умолчанию использует ту же опцию при сохранении или открытии следующего.

Photoshop 2020_08.png


Прочие изменения

32-битные HDR-изображения теперь можно редактировать с помощью панелей "Кривые" и "Яркость/Контрастность". Настройки также доступны как корректирующий слой и смарт-фильтр.

Photoshop 2020_09.png


Изображения можно быстро сохранить как GIF: Файл > Сохранить как.

Photoshop 2020_10.png

Появилась опция закрыть все открытые документы, кроме текущего (Close Others).

Среди новых комбинаций клавиш — рисование и стирание нарисованного одной кистью. Для переключения между режимами нужно нажать клавишу ~ (тильда).

Полный список изменений можно найти в официальном блоге.

Где скачать?

Photoshop 21.0 доступен для Windows 7+ и Mac OS X 10.13+. Подписка отдельно для Photoshop стоит от $20.99 в месяц.

559 0 850 4
19
2019-11-06
» Появилась опция закрыть все открытые документы, кроме текущего Аллилуйя!
2019-11-06
Среди новых комбинаций клавиш — рисование и стирание нарисованного одной кистью. Для переключения между режимами нужно нажать клавишу ~ (тильда).
2019-11-06
А вот это круто! "Среди новых комбинаций клавиш — рисование и стирание нарисованного одной кистью. Для переключения между режимами нужно нажать клавишу ~ (тильда)."
2019-11-06
за 20ть баксов в месяц ФШ пора уже освоить фотосъёмку🤣
2019-11-06
"Рисование и стирание нарисованного одной кистью" - в Крите вроде также работает. Вот адоб шарит какие фичи надо у конкурентов подсмотреть, в отличие от автодеска.
2019-11-06
Зачем всё это ,когда это умеет Paint
2019-11-06
«...рисование и стирание нарисованного одной кистью...»

Это теперь как в Clip Studio что ли? Это крутая фича, если так.
2019-11-06
Ken_Zin«...рисование и стирание нарисованного одной кистью...»

Это теперь как в Clip Studio что ли? Это крутая фича, если так.

Я так понял как в Sketchbook. Давно не открывал, раньше было клавиша S, которая переключала между двумя последними "карандашами".
2019-11-06
Рисование и стирание одной кистью в PS: Shift+Alt+r , Shift+Alt+n
2019-11-07
«...рисование и стирание нарисованного одной кистью...»
да почти во всех рисовалках уже много лет, кроме фш... хотя, чего тут хотеть, цветовой круг 20 лет не добавляли ...

upd. ну, кроме последних версий, конечно же, очень был рад когда узнал :)
2019-11-07
"При масштабировании, например, перетаскивании уголка выделения, теперь опция по умолчанию— сохранять пропорции."
Это же сколько лет то прошло, чтоб как в CorelDraw сделать?!! Всё для людей!
2019-11-07
Пусть адекватную реализацию масляной кисти сделают наконец, как в Painter, SAI, Krita, Clip Studio.
2019-11-08
Александр МеньшиковСреди новых комбинаций клавиш — рисование и стирание нарисованного одной кистью. Для переключения между режимами нужно нажать клавишу ~ (тильда).
Ничего нового, это и раньше было, просто удерживать надо горячую клавишу ластика «E». Просто клавишу поменяли.
2019-11-09
сделали бы опционально нодовую систему вместо линейного списка слоев, чтобы можно было строить более сложные взаимосвязи. Цены бы не было.
2019-11-09
Cryunrealсделали бы опционально нодовую систему вместо линейного списка слоев, чтобы можно было строить более сложные взаимосвязи. Цены бы не было.
+1, ибо тоже об этом не раз думал.
2019-11-11
Alex Goncharov-Andreev Ничего нового, это и раньше было, просто удерживать надо горячую клавишу ластика «E». Просто клавишу поменяли.
как я понимаю, это не смена инструмента, так то их просто можно щелкать Е-В и менять (я даже их рядом забиндил, чтобы не скакать по клавиатуре). так вот - я надеюсь это именно не смена инструмента, а смена эффекта от "браша". тоесть вы будете стирать не ластиком (Е), а именно той же кисточкой, которой рисуете.

РоманФ"При масштабировании, например, перетаскивании уголка выделения, теперь опция по умолчанию— сохранять пропорции."
Это же сколько лет то прошло, чтоб как в CorelDraw сделать?!! Всё для людей!
у меня сс19 - там уже сохраняется пропорция, и нужно удерижвить шифт для изменения пропорций. так что странно, что это нововведение авторы статьи указали только в 2020 версии.
2019-11-12
Открывается в 3 раз дольше. Многопоточность опять не сделали. Про быстрые SSD они тоже не слышали.
2019-11-13
АртлайнерОткрывается в 3 раз дольше. Многопоточность опять не сделали. Про быстрые SSD они тоже не слышали. Идиотский формат webp тоже не поддерживается.

2019-11-26
Непонятно, почему иконку сделали со скруглёнными углами только у Фотошопа, как то смотрится не очень, делали бы у всех тогда. Так же, как у Иллюстратора добавили бы шаблоны в suggestions вместо Бизона. Что то надо делать с тормозами при открытии.
RENDER.RU