Photoshop: новое, мгновенное выделение объектов

Adobe продолжают готовится к конференции Adobe MAX 2019, до которой осталось несколько дней, и постепенно раскрывают карты, какие новые возможности они подготовили. В этот раз речь идет о Photoshop.

При работе с изображениями одна из неизбежных и времязатратных задач — выделение. Компания выложила видео, что в Photoshop CC будет доступен новый инструмент «Выделение объекта» (Object Selection). С его помощью пользователь сможет мгновенно выделить предмет произвольной формы. Вот так он выглядит в действии:


Менеджер по продукту Мередит Пейн Стоцнер (Meredith Payne Stotzner) рассказала, что для определения объекта Photoshop использует технологии машинного обучения Adobe Sensei. Новый инструмент — следующее поколение автоматического выделения «Выделить предмет» (Select Subject), появившегося в 2018 году.

Разработчики обещают, что «Выделение объекта» (Object Selection) будет более универсальным. Для выбора области пользователь может использовать как инструмент «Прямоугольная область», так и «Лассо»: Photoshop определит, какие предметы расположены в заданной области, и выделит их, либо исключит из выделения. «Выделение объекта» также можно использовать как быструю маску.

На видео, выложенном на официальном Youtube-канале, инструмент прекрасно справляется с задачей. Но в комментариях уже обвинили компанию, что она выбрала слишком простые случаи для демонстрации новой возможности. Одни отмечают, что выделяют только предметы на контрастном фоне, с чем Photoshop уже неплохо справляется. Другие пишут: «Если вы хотите меня впечатлить, возьмите последнее фото девочки с собакой — и вместо собаки выделите ее волосы. На заднем плане растет трава, которая почти сливается с ними по цвету. Вот где мне нужна помощь!»

PS_Object Selection Tool 01.jpg


Действительно, если внимательно посмотреть видео, на малоконтрастном фоне точность выделения не идеальна. Для профессионального результата придется увеличить масштаб и доработать результат вручную. Тем не менее, инструмент обещает сэкономить время на рутинной операции.

На данный момент сведений, когда функция станет доступной, нет. Ожидается, что Adobe объявит дату выхода обновления на конференции Adobe MAX уже на следующей неделе.

698 0 850 5
3
2019-10-31
наконец-то приделали нейронки к выделению объектов
2019-10-31
нейросети подключили? 😄
2019-10-31
На самом деле - нет.
RENDER.RU