Вышел Marvelous Designer 9

CLO Virtual Fashion выпустили новую версию Marvelous Designer 9, пакета для моделирования текстуры и физических свойств ткани и одежды в 3D. Ранее мы уже показывали превью будущих возможностей, теперь же их можно попробовать в действии – демоверсия бесплатна в течение 30 дней.

Среди новых возможностей:

  • Симуляция гравитации и ветра на GPU
  • Ретопогия мэша в 2D или 3D
  • Симметрия по центральному шву или осям
  • Кисть для разбиения полигональной сетки
  • Магазин готовой одежды

Симуляция гравитации и ветра на GPU

Благодаря расчетам на графическом процессоре функция Simulate позволяет симулировать гравитацию или ветер: задрапировать ткань по силуэту персонажа или создать складки под тяжестью материи. Если на ткани присутствуют швы, они не повлияют на симуляцию.



Ретопогия мэша в 2D или 3D

В Marvelous Designer 9 топологию (Topology) можно создавать или редактировать вручную как в 2D, так и в 3D: добавлять вершины, объединять, копировать мэш частично или полностью и так далее.


Симметрия по центральному шву

Опция Unfold Symmetric Editing (with Sewing) создает симметричную выкройку, разделенную центральным швом. Изменения или детали, добавленные на одну половину, автоматически копируются на вторую.


Симметрия по оси

Другая опция – Mirrow Сreation – позволяет создавать детали, симметричные по оси X, Y или в локальной системе координат выкройки.


Разбиение полигональной сетки

Кисть Subdivision создает более плотный меш в определенной области, например, для создания складок. Таким образом художник получает реалистичную симуляцию, сохранив количество полигонов на минимуме.


Улучшенный интерфейс

Помимо новых возможностей, добавленных в релиз, разработчики улучшили окно для просмотра 3D-моделей. Изображение одежды и персонажа можно быстро включить и выключить, показать швы и меловую разметку, задать параметры отрисовки, например, толщину или прозрачность ткани – художники получили эти и многие другие опции в быстром доступе.

Магазин готовой одежды

На сайте также появился новый раздел – магазин 3D-моделей готовой одежды. Цены варьируются от $5 до $100 за комплект. Есть теги для поиска, а также бесплатный контент.

Marvelous Designer 9_store.jpg

Где скачать?

Marvelous Designer 9 доступен для Windows 7+ и macOS X 10.8+ (полный список требований можно найти здесь). Ежемесячная подписка стоит $50, единовременная покупка – $490. Первые 30 дней бесплатны.

708 0 850 7
7
2019-10-15
Симметрия и увеличение производительности это ровно то, чего давно там не хватало. Я рад.
2019-10-15
А есть вообще такая специализация или МД осваивают как доп тулзу?
2019-10-16
Смотря с кем и где работаете.
2019-10-19
EgoDZBА есть вообще такая специализация или МД осваивают как доп тулзу?

Есть, в основном если ты сам придумываешь выкройки и дизайн одежды (такой себе модельер). На Апворке такие заказы встречаются.
2019-10-20
Симуляции на GPU, конечно, есть куда расти. Тряпки запутываются только так. Для распутывания приходится CPU-симуляцию включать.
Автосохранение не отключается. В итоге на моделях с большим количеством полигонов полминуты ждёшь, пока он автосохранение сделает, а потом есть 2,5 минуты, чтобы что-то полезное сделать. Но это могут в ближайших апдейтах поправить, а вот с GPU придётся подождать скорее всего.
2019-10-21
Илья Грозный (Niakien)Симуляции на GPU, конечно, есть куда расти. Тряпки запутываются только так. Для распутывания приходится CPU-симуляцию включать.
Автосохранение не отключается. В итоге на моделях с большим количеством полигонов полминуты ждёшь, пока он автосохранение сделает, а потом есть 2,5 минуты, чтобы что-то полезное сделать. Но это могут в ближайших апдейтах поправить, а вот с GPU придётся подождать скорее всего.
Можно поставить интервал автосохранения 60 мин.
2019-10-21
АртлайнерМожно поставить интервал автосохранения 60 мин.
Да, был не прав. Настройки автосохранения остались на прежнем месте)
RENDER.RU