V-Ray Next для Maya Update 1 | Релиз

Chaos Group выпустили первое обновление V-Ray Next для Maya (Update 1), добавив новую систему для отслеживания и составления отчётов об использовании памяти сцены.

В обновлении появилась поддержка curvature maps, глянцевых эффектов Френеля (glossy Fresnel effects) и материала кожи VRayAlSurface на движке V-Ray GPU, а также Cryptomatte для подобъектов V-Ray Proxy.

Новая система отслеживания памяти для поиска неисправностей в сцене

Основным дополнением является новая функция отслеживания памяти, которая предоставляет подробные отчёты о пиковом потреблении памяти сценой с разбивкой по типам ассетов и отдельным ассетам. Новая фича направлена на то, чтобы помочь пользователям определить проблемные места производительности рендеринга в сложных сценах.

Обновление рендеринга на GPU

V-Ray GPU, новая архитектура рендеринга GPU, представленная в V-Ray Next, также была обновлена, получая поддержку curvature maps и глянцевых эффектов Френеля (glossy Fresnel effects).

Теперь он также поддерживает VRayAlSurface и V-Ray старого шейдера скина Arnold alSurface. Пользователи также могут приостанавливать и возобновлять рендеринг с помощью встроенного сэмплера GPU. Кроме того, в обновлении добавлена поддержка популярной системы Cryptomatte на подобъектах V-Ray Proxy.

Новые функции освещения и обновления производительности

Другие изменения включают в себя новый элемент рендера "Анализ освещения" (Lighting Analysis), который можно использовать для создания карты ложных цветов (false colour map), отображающей значения интенсивности освещения на всем рендере. Есть также три новых режима непрямого освещения в элементе рендеринга Light Select.

Как обычно, есть ряд улучшений производительности: Chaos Group выделяет освещённые места в сценах с большим количеством источников света и производительность IPR в сложных сценах.

Цена и доступность

V-Ray Next для Maya доступна для Maya 2015+ на Windows 7+ и Linux и Maya 2016.5+ на Mac OS X 10.11+. Стоимость рендерера начинается с $1,180 за лицензионную версию. Стоимость подписки начинается от $80/месяц или $470/год.

Релиз V-Ray Next для Maya состоялся в октябре 2018.

0
RENDER.RU