The Moon Village: первое жильё для человека на луне

headimage_som.jpg

Компания Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM) разработала концепт-проект для "первого постоянного места обитания человека" на поверхности Луны. Разработанный в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA) и Массачусетским технологическим институтом (MIT), новый общественный проект под названием The Moon Village ("Лунная деревня" - англ.) — это "облагороженное" и заточенное под человеческие нужды пространство на Луне.

Представил концепцию генеральный директор ESA Ян Вернер (Jan Woerner). ESA, MIT и SOM будут совместно разрабатывать все основные этапы планирования, проектирования и инженерных работ на протяжении всего проекта.

Целью этого плана является обеспечение постоянного проживания на Луне, что требует междисциплинарного сотрудничества и совершенно нового подхода к решению наиболее сложных проблем космической отрасли.

1_som.jpg

"Проект представляет собой совершенно новую задачу в области архитектурного дизайна", - сказал партнёр по дизайну Колин Куп (Colin Koop).

"The Moon Village должна быть способна обеспечить человека всем жизненно необходимым в непригодных для жизни условиях. Мы должны учитывать проблемы, о которых никто не подумает на Земле, такие как радиационная защита, перепады давления и то, как обеспечить человека самым главным ресурсом — воздухом", — добавил Куп.

2_som.jpg

The Moon Village будет основываться на отказоустойчивости и самодостаточности как ключевых принципах проектирования. Согласно генеральному плану, "Лунная Деревня" будет располагаться на краю кратера Шеклтон около Южного полюса, который получает почти непрерывный дневной свет в течение лунного года.

SOM разработает проект в три этапа, предлагая несколько критических инфраструктурных компонентов и пригодных для жилья структур, которые позволят "Деревне" использовать солнечный свет для производства энергии и будут проводить эксперименты по использованию ресурсов на месте (ISRU) или генерированию пищи и других жизненно важных условиях, используя природные ресурсы Луны.

3_som.jpg

4_som.jpg

5_som.jpg

Все изображения © Slashcube GmbH
Все рисунки предоставлены SOM

Что важно, этот проект будет выполнять гораздо более масштабные задачи в области развития науки, промышленности и развлечений, а также стремиться к достижению далеко идущих целей.

Освоение других планет — это очень актуальная тема на сегодня. NASA, например, проводят конкурс по 3D-печати Habitat Challenge на лучший проект среды обитания на других планетах.

434 0 850 2
10
2019-04-17
Какого черта в пустыне Гоби такие проекты не мутят?
2019-04-17
Никита,
2019-04-17
Понтов меньше и денег не дадут. На Марсе люди нахрен не нужны, на Луне ещё как-то можно оправдать научные исследования, но их стоимость будет на вес брильянтов.

Английские учёные ждут и видят когда им позволят замерить расстояние пробежавшей курици в безвоздушной среде и малой гравитации. )

С Луны за звёздами наблюдать удобней - нет атмосферы и строить космические лазеры без угрозы применения их к Земле.

Такие проекты создаются для самопиара. нет чтобы что-то полезное придумать... не, надо сразу Звезду Смерти из Лего конструировать заявляя что вот скоро...
2019-04-17
Без анимации??... ))) Смысл в таком самопиаре если ролик не запилили ?..))
2019-04-17
для начала было бы неплохо организовать добычу гелия 3 чтобы хоть как-нибудь экономически оправдать мероприятия по постройке всяких баз, американцы летали на Луну по идеологическим соображениям, а тут вообще какой смысл? типа пора валить с этой планеты?
2019-04-17
Нияз, или в океанах)
2019-04-17
Alex, засрем планету, другую сделаем!
2019-04-18
Нияз, их и на луне пока не мутят)
2019-04-18
Интересно, а кто землю то так подсвечивает с этого ракусра?)
2019-04-18
Сколько разных уже проектов было,на эту тему...И,что?Когда?А ведь ещё Циолковский говорил...
RENDER.RU