Приобретения недели: Кого купили Unity и Roper Technologies и кому перешла студия Murka

На этой недели осуществились крупные сделки в сфере CG, в какой-то мере меняющие правила игры. Мы собрали для вас три самых крупных из них, которые могут оказать большое влияние на рынок в целом. Это, в первую очередь покупка Unity бельгийского разработчика графических софтов Graphine, планы Roper Technologies по приобретению Foundry и переход украинской студии Murka под крыло американской The Blackstone Group.

1. Unity купила Graphine

На GDC 2019 Unity объявили, что приобрели бельгийского разработчика софта для компьютерной графики и тулзов для риал-тайм рендеринга Graphine. Условия сделки и финансовая составляющая не разглашаются. Graphine является разработчиком Granite SDK, который поддерживается как Unity, так и Unreal Engine. Этот тулсет разработан для оптимизации используемой памяти и время загрузки в играх. Набор инструментов поддерживается Android, ПК, Mac, Linx, Xbox One и PS4. Софт был использован при создании Conan Exiles от Funcom. Более того, Wargaming тоже приобрели лицензию на Granite SDK три года назад и активно его применяют для своих проектов. Как покупка отразится на проектах, оптимизированных с помощью Granite SDK, но работающих не на Unity, пока неизвестно.

GraniteSDK2-0_Demo-80lv-1024x576.png

2. Roper Technologies планируют приобрести Foundry

Нью-йоркское объединение тех.компани Roper Technologies заплатит более £400 млн за британскую FX компанию, создавшую ряд полезных инструментов. Sky News сообщает, что Roper Technologies "заключили сделку по покупке Foundry, которая работала над серией голливудских блокбастеров". Среди клиентов Foundry такие крупные игроки на рынке, как Google, Pixar и Sony Pictures Imageworks, а проекты, над которыми они работали — франшизы Гарри Поттера, Стражей Галактики, а так же картина "Звёздные войны: Последние джедаи".

e4058f59786659.5a2f714d3b929.jpg

3. The Blackstone Group готовится к покупке Murka

Украинскую студию Murka приобретает одна из крупнейших инвестиционных компаний США The Blackstone Group. Murka является разработчиком игр Scatter Slots и Slots Era с выручкой с микроплатежей за предыдущий год около $70 млн. Издательство Ain.ua сообщает, что сделка подтверждена. Подробности на данный момент не разглашаются, но известно, что активы Murka Ltd и Murka Entertainment Ltd приобретаются через Tribe Cyprus Bidco Ltd, которая открывалась непосредственно для сделки. Пока трудно судить, насколько увеличатся доходы разработчика в связи с этими изменениями.

apps.25383.13510798886635200.71206a8b-dac8-432f-bcfb-c5acdc3f6050.jpg

Подобного рода поглощения всегда оказывают то или иное влияние на рынок в целом и внутренние разработки в частности. Например, то, что Warnermedia получила контроль над Cartoon Network и Adult Swim может существенно изменить качество и количество контента, производимого этими студиями. Пишите в комментариях о крупных покупках, которые, по вашему мнению, существенно изменили правила игры на рынке CG.

3
2019-03-22
😐
2019-03-22
Это плохо всё. Меньше конкуренции- меньше новых интересных разработок. Таким образом скоро какой-нибудь Дисней вообще всей индустрией владеть будет. И что тогда?
2019-03-22
Beregites, Ааааарааабскаааая ноооооочь!
RENDER.RU