Игровая индустрия не будет прежней с новой клауд-стриминговой системой Stadia

На конференции разработчиков игр (GDC) в Сан-Франциско Google наконец-то представили свой облачный игровой сервис Stadia, где всё, что вам нужно, это открыть Chrome и начать играть в новейшие игры в 4K на 60fps.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) рассказал о сервисе во время специальной презентации GDC этим утром. Проект описан как платформа для всех с возможностью стримминга игр на все типы устройств. Stadia позволит пользователям транслировать игры из облака на браузер Chrome, Chromecast и устройства Pixel, и, как говорят, она появится в 2019 году в США, Канаде, Великобритании и Европе.

Фил Харрисон (Phil Harrison), бывший руководитель Sony и Microsoft, заявляет, что Google усилит новый стримминговый сервис с помощью YouTube. Google уже проверил этот сервис как Project Stream, который позволял пользователям Chrome транслировать игры в своем браузере. Assassin's Creed Odyssey была первой и единственной игрой, которая была публично протестирована.

Google также продемонстрировали новую функцию на YouTube, которая позволяет пользователям просматривать игровые видео, а затем нажимать кнопку "Играть сейчас", чтобы мгновенно транслировать ту игру, видео по которой они посмотрели. "Stadia предлагает мгновенный доступ к игре", — утверждает Харрисон, — "поэтому вам не нужно скачивать или устанавливать какие-либо игры".

Google показали плавное перемещение игрового процесса с телефона на планшет, а затем на телевизор, достигаемое с помощью устройств на базе Google. Различные USB-контроллеры будут работать на ноутбуке или ПК, но команда также запускает новый контроллер Stadia, который поможет службе потоковой передачи игры. Новый контроллер будет работать с сервисом Stadia, подключаясь напрямую через Wi-Fi, чтобы связать его с игровым сеансом в облаке.

1-2-1024x603.png

Google будут использовать свою глобальную инфраструктуру дата-центров, чтобы серверы были как можно ближе к игрокам по всему миру. Ожидается, что служба будет поддерживать на первое время до 4K при скорости 60 fps при запуске через интернет-соединение со скоростью около 25 Мбит/с, а затем планируется поддержка до 8K разрешений и 120 кадров в секунду.

2-2-1024x577.png

Многое о Stadia пока не раскрывается, но пока всё указывает на то, что игровую индустрию ждёт более динамичное и инклюзивное будущее. Это не единственный игровой проект, представленный Google на GDC. Ранее они рассказали о том, как они будут поддерживать инди-разработчиков в этом году.



14
2019-03-20
Через год сервис закроют, так что не переживайте
2019-03-20
Мало того, на борту надо иметь минимум 32гб памяти, так как половину будет "съедать" одна вкладка хрома))
2019-03-20
Смогу ли я со своим АДСЛ играть в файтинг в 4к? =D
2019-03-20
Меня одного покоробило сравнение спорта и стримерства?! Слишком много пафоса для казуальной фигни.. но интересно будет посмотреть загнется ли и как быстро, или выстрелит и все станет еще хуже (=
2019-03-20
Толку-то от 4к 60фпс, если там компрессия вырвиглазная будет.
2019-03-21
а я напишу, что это ахренеть, как круто!
2019-03-21
И никаких модов
2019-03-21
Необходимо интернет соединение от 25мбит/сек. У меня всего 30 домашний интернет 😕
2019-03-21
Здесь важен пинг, если отклик очень медленный, то мало толку от 60 FPS
2019-03-21
И если все будет работать хорошо, то глупо запускать в этом сервисе привычные игры, тогда как можно создать какую-нибудь сверхигру, не ограниченную возможностями локального железа
2019-03-21
Браузерные игры выйдут на новый уровень!
2019-03-21
Алексей ЗахарьинТолку-то от 4к 60фпс, если там компрессия вырвиглазная будет.
Компрессия - настраиваемый параметр и зависит от вашего соединения. а вот задержка в управлении - это уже приговор. Вспомним задержки положения игроков в сетевых играх и теперь представим что подобные задержки у вашей мышки, клавы и всего окружающего мира.
2019-03-21
2019-03-22
я вижу в этом стремление к полному переходу в облако и превращение ПК в терминал по приёму всех вычислений оттуда, необходимо будет проплатить подписку для доступа ко всем сервисам, иначе терминал будет абсолютно бесполезным
RENDER.RU