В этом небольшом видео я рассказываю о своем переходе с Макса на Блендер, почему я перешел, что мне нравится а что нет. Максом я пользуюсь уже больше 10 лет, по професии 3д художник/моделлер поэтому буду сравнивать в своей сфере.
В этом небольшом видео я рассказываю о своем переходе с Макса на Блендер, почему я перешел, что мне нравится а что нет. Максом я пользуюсь уже больше 10 лет, по професии 3д художник/моделлер поэтому буду сравнивать в своей сфере.
Да не гони, я делаю модели для игр, сложные и простые, пропсы, здания, оружие огнестрельное и холодное, разного качества детализации, и там есть всё что мне нужно.
хочу уйти на линукс, винда достала)
Согласен насчет архивиза, с экстерьерами где десятки миллионов полигонов в блендере будут фризы. С интерьерами будет полегче.Насчет "все это бесплатно" я как раз в видосе хотел сказать что это не самый главный плюс.
Я начал с блендера 2.8, до этого не работал, поэтому не могу сравнить по производительности. Я заметил в твоем видосе что ты работаешь сразу с включенным subdiv, да еще на 3 множителя, неудивительно что он у тебя тормозит
В версиях 2.7х я тестировал сцену с архивиза, было 30 млн. полигонов, вьюпорт подтормаживать чуть сильнее чем у макса))) сейчас я думаю он вообще не откроет эту сцену)))
Активный саб еще и 3й этерыции. Что за голимые вбросы?
какие вбросы? ты очем.
Ты редактируешь на 3м уровне этерации при активном сабдиве. Залипать будет даже мощнее железо
я же говорил в версии 2.7х этого не было я редактировал на3 уровне итерации при активном сабдиве и тормозов не было. Привыкаешь к одному способу работы, выходит новая версия и то к чему привык не работает. пока жду что поправят, в версии 2.83 чуть получше но тормоза напрягают.
Ну-у, если сцена хорошо работает в 2.7, почему бы в ней и не продолжать работать с такой геометрией? Выход новой версии не запрещает пользоваться старой. То, что хорошо делать молотком, не обязательно делать отверткой.
Вот с 4й этерацией Тормозит? Да, но не более чем макс. Это 2.9
Но обычно так не извращаются, в эдит отключен обычно
Да и подход в скульпте иначе, когда много поли не надо переходить в edit mode)
Подобные вещи делаются в скульпте. А потом на финальном этапе уже применяется ремеш либо ретопология, но никак не в эдит модэ)
вот это уже интересней, обязательно попробую. Не хватает конечно Блендеру библиотек архивиза. Но для моделинга Блендер лучше всего подходит.
Как всегда))
Начало беседы - "этого, того, третего в блендере нет по этому фигня, я за макс". (неудосожился даже погуглить или попробовать)
Конец беседы - "ооо, надо попробовать"
))
в скульпте я делаю мелкие детали, например пупырышки на дне бутылок и банок, резбу на горлышке банок, а вот колпачки, мне проще делать так как на видео)))
вот сейчас попробовал, действительно почти как в старых версиях, тормоза не большие. Я предполагал, что где то полгода им нужно чтобы поправить все, возвращаюсь в Блендер))) теперь можно норм работать.
ну уйди, там кроме блендера майя синема и СП СД и выбор DE поболее винды
Нативной синьки нет, возможно, ты спутал с MODO.
позвольте узнать - что вы собрались делать там в скульпте?)) человек делает идеально ровный хардсерфейс меш. для него идеально подходит и создан сабдивижн который даст такой же ровный шейд на выходе. в скульпте же во первых по той модельке нечего лепить. во вторых премеш любой плотности дасть говеную сетку, где полигоны будут поперек формы модели идти.
О, прикол, а раньше не было. Что интересно, пакет для убунты появился только в S22, в R21 был только для центоси.
Да я тоже был озадачен что стало с производительностью когда летом опять решил попробовать блендер, почитал дев форум, как я понял они пытаются подогнать программу под "индастриал стандарт" и с 2.8 вместо родного саба начали использовать ОпенСабД который вроде как лучше, однако немного медленнее.
Но основная проблема не в этом, раньше для просчета использовали КПУ+ГПУ, потом они почему то решили использовать только КПУ, это и повлияло существенно на производительность и сильно замедлило реакцию Ундо, в общем сейчас они пытаются вернутся к ГПУ просчету. Радует что на Роадмапе у них есть планы в ближайжее время вернуть старую производительностью.
В целом он стал очень удобным, интерфейс так точно мне нравится больше любой другой софтины, ждемс ЭврисинНод и родной ассет менеджер.
Наверное тебя удивлю, в Максе работает куда больше людей, чем в блендере. БЕсплатно - не значит хорошо. Многополигональные сцены Блендер проваливает. Да и галерея данного сайта об этом говорит. Крутых работ из Блендер тут мало, в основном уровень графики начала 2000-х на нем, т.е. начинающие и опять же, "халявка". Да и вообще работ сделанных в Блендер тут крайне мало. Когда тут слово 3ДМакс станет редким в описании софта под работой, а Блендер будет почти под каждой, поговорим. А пока все наоборот.
уровень графики это скорее всего плюс Короны и Вирея а не Макса)))
Да я и о качестве моделей ХАй поли тоже говорю. Не видел я тут пока на Блендере таких великое множество
сказал человек с нулевым профилем.))))
https://www.artstation.com/andrewalexart да норм там все.
Хорошо https://www.artstation.com/vbulgarov
И к чему это тут?
К тому же к чему и твой пост))
Скульпинг Збраш? Не слышали,не? Кто сказал что "унитазники" не умеют? Такой же миф, как и крутость Блендера. И да, читайте до конца. Когда я под работами буду видеть подавляющее "Блендер", поговорим. А пока Блендер я вижу раз в неделю и то, под примитивными модельками персонажки, которую никто и никуда не возьмет. А уж попытки интерьеров в Блендере, увольте....
Не, я показал портфель того чувака, у которого здесь пустой профиль) А к чему был твой коммент мне не понятно)
Нет, мне дал ссылку непонятный человек на непонятного человека. Я хотя бы дал на понятного человека ссылку))
Ладно, не буду вдаваться в бредовую логику, а чем понятней твой вариант?)
Ты сам себе противоречишь))
Таки чем понятнее, глубоко не вдаюсь, один момент интересует)
Хорошо
1. Если логика бредовая по твоему мнению, то зачем тогда вопросы задаешь? Это про "противоречишь сам себе".
2. Ты дал просто ссылку (для меня она не понятна) Почему мне ее дал именно ты и зачем?
3. Действую по твоей логике, даю тоже просто ссылку)) Но ты опять ничего не понял))
Ответ был на твой коммент, что чувак был с пустым профилем, я скинул ссыль на портфель, по наивности думал сможешь сравнить имена и все поймешь, ну да ладно. А дал именно я, потому что в ВК твоих комментов не видно, и ответ в том числе, а я как раз смотрел тот портфель.
В блендере с частицами, увы, все очень плохо. Партиклы - один из немногих настоящих недостатков блендера
в старом блендере сабдив работал в несколько раз быстрее. разрабы егго переписали, типа как он должен работать правильно, и в итоге он стал работать медленнее, даже оптимизации помогли не сильно
сейчас гораздо быстрее чем полгода назад в версии 2,8 я примерно предполагал, что пол года - год им надо чтобы все поправить.
Поэтому я не перехожу на Blender 2.8+. Для мультиков он тоже не подходит, я их делаю в 2.79b. Даже хваленый Grease Pencil работает с бо'льшими погрешностями, чем <2.8. Был инструмент, а стала игрушка. Может, для геймдевелоперов это самое то.
да много прог зачем? если хватает нескольких
какое время? в 2.8 его целиком переработали, крупные донаты делают и будут делать свое дело
Быстрее чем 2.8, но не быстрее чем 2.7! В 2.7 я могу спокойно бахнуть 13 млн. сейчас уже при 4-5 млн поликов начинает лагать. Сабдив по прежнему тормоз. Во вторых при создании объекта, его параметры тормозят, чего в 2.7 не было.
Вывод: разрабам ещё пилить и пилить, они даже близко не приблизились к нужному результату