5 базовых инструментов Photoshop, которые облегчат жизнь начинающему художнику

Сглаживание цветов, создание собственных скриптов и не только.

image12.jpg

Начинающему цифровому художнику хочется скорее нарисовать первую иллюстрацию, но сперва приходится погружаться в изучение сложного Photoshop. К счастью, не нужно разбираться во всех функциях программы, чтобы начать рисовать — достаточно освоить основные инструменты, которыми пользуются чаще всего. В этой статье мы расскажем о пяти таких функциях.

Лассо

Лассо — один из инструментов выделения, которым охватывают нужную область картинки.

image2.jpg

Выделенная область полезна во многих ситуациях, но чаще всего она пригодится в двух случаях:

  • Нужно изменить некоторую область рисунка и не задеть другие его части. Вы будто накладываете на рисунок трафарет, чтобы не задеть краской весь холст.
  • Нужно вырезать из общей композиции часть рисунка и переместить в другое место.

С помощью лассо художник выделяет область свободной формы вместо привычного круга, квадрата или прямоугольника.

Лассо представлен в Photoshop в трёх видах:

Лассо. Стандартный вариант инструмента для создания контура любой формы.

image5.png

Прямолинейное лассо. Инструмент для построения прямолинейных неправильных форм. Художник ставит по всему холсту неограниченное количество точек, которые программа последовательно соединяет друг с другом линией.

image10.png

Магнитное лассо. «Умный» вариант инструмента. Линия магнитного лассо притягивается к границам нарисованных на картинке элементов, повторяя их форму.

image13.png

Где найти: На панели быстрого доступа или вызвать нажатием клавиши «L».

image9.png

Карта градиента

Карта градиента — это функция, которую применяют для бесшовного перехода цвета, покраски чёрно-белого изображения и подбора атмосферы.

Работает это так: художник в пару кликов создает карту градиентов, после чего выбирает на шкале окрас самых тёмных и самых светлых тонов рисунка. Количество цветов градиента неограниченно, но желательно не выбирать их слишком много, иначе рисунок получится неестественным.

image8.gif

Автор: Anritco

Чаще всего художники применяют карту градиентов в следующих целях:

  • Быстрая покраска черно-белых изображений или их элементов.
  • Создание бесшовного, гладкого перехода между цветами.
  • Быстрый подбор цветов палитры.

Где найти: В меню «Слои» в пункте «Новый корректирующий слой».

image3.png

Или в правом нижнем углу при нажатии круглого значка.

image15.png

Операции

Инструмент «Операции» записывает последовательность определенных действий, которые потом можно применить все разом по нажатию комбинации клавиш.

Например, вам нужно нужно сделать цветокоррекцию, поправить тон, наложить фильтр и отразить изображение. Это легко сделать на одном рисунке. Но что, если нужно сделать то же самое для 20 изображений? Рутинное прокликивание одних и тех же функций «съест» немалое количество времени. Как раз для таких случаев придумали «Операции».

image4.jpg

В «операциях» уже есть предустановленные наборы действий, но в Photoshop можно записывать и свои собственные наборы. Своим «операциям» можно назначать любые комбинации клавиш, которые будут запускать их в действие.

«Операции» помогают ускорить процесс работы художника и упростить рутинные задачи.

Где найти: В меню «Окно» или вызвать нажатием комбинации «Alt» + «F9».

image7.png

Палец

Инструмент «Палец» используют для смешения красок, размытия жёстких границ и создания мягких текстур.

Для примера возьмём наши любимые сферы. На картинке ниже у круга слева видны отчётливые, резкие границы между разными оттенками красного. Инструмент «Палец» решит проблему: он исправит резкие переходы и сделает их более мягкими.

image19.jpg

Степень смешения красок регулируется параметром «Интенсивность». Если уровень «интенсивности» слишком высокий, то вместо мягких переходов мы будем почти что накладывать один цвет на другой. Чем ниже уровень интенсивности, тем слабее будет переход между цветами, что идеально для мелких растушевок.

image1.jpg

Где найти: На панели быстрого доступа как вариант инструмента «Размытие».

image18.png

Маски

Маски используют для корректировки слоев и ограничения рабочей зоны. Каждая маска — а всего их три — имеет свои особенности и сферы применения:

Маска слоя. Скрывает и обратно возвращает элементы рисунка. В отличие от ластика, который удаляет пиксели с самого рисунка, маска слоя их просто скрывает.

Если вы что-то удалите ластиком и захотите это вернуть, то вам придётся отменять все предыдущие действия, в том числе важные изменения. С маской слоя не надо отменять предыдущие действия. Это удобнее и безопаснее для всего рисунка.

Обтравочная маска. Замыкает один рисунок в границах другого.

Для примера создадим на основном слое случайную кляксу, а чёрно-белую текстуру, заранее скачанную из интернета, превратим в обтравочную маску. В результате наша текстура появится в границах кляксы, а всё, что будет вне её — пропадёт из виду.

image11.png

Векторная маска. Функция та же, что и у обтравочной маски. Отличие в том, что векторная маска создается при помощи векторных инструментов — геометрических форм и контуров. Обтравочная маска же создается как с помощью форм, так и с помощью растровых (пиксельных) инструментов — кисти, карандаша и так далее.

image6.png

Где найти: Маска слоя создается при нажатии прямоугольного значка в правом нижнем углу экрана.

image16.png

Обтравочная маска создается из готового слоя — для этого нажмите на нужном слое ПКМ и выберите в выпадающем меню пункт «Обтравочная маска».

image17.png

Векторная маска создается с помощью инструмента «Перо». Для этого создайте с помощью пера контур и замкните его. После нажмите ПКМ на замкнутой области и выберите в выпадающем меню пункт «Векторная маска».

image14.png

728 0 850 5
1
2022-05-13
Аааааа фотошоп на русском ... изверги!!!
RENDER.RU