Анатомия дома для художников

Чтобы хорошо нарисовать жилище, важно понимать, из чего оно состоит, для чего служит та или иная его часть. Разбираем на составляющие самый популярный элемент окружения — дом.

image1.jpgАвтор — Lim hannah (ссылку не можем предоставить, так как автор удалил свой аккаунт на Artstation).

Рисование дома — одно из самых распространенных заданий в сфере CG. Это универсальный способ отточить навыки для начинающих художников, часто встречающееся тестовое задание в геймдев-компаниях, популярная составляющая конкурсов, учебных курсов и т.д.

Можно наполнить рисунок множеством элементов, не думая об их назначении. Так легко запутать зрителя. Но в рисовании, особенно в концепт-арте, важно вкладывать смысл в детали, это отличное средство для передачи сути и назначения объекта, значимый элемент сторителлинга. Поэтому предлагаем вам поговорить о том, из чего устроен дом — и почему это именно так.

image23.jpgРазнообразие вариантов оформления домика (автор Rob Turpin).

В основе — фундамент

Начнем с базы. В основании здания, как правило, лежит фундамент. Чаще всего он находится под землей, и если мы его видим — с постройкой что-то не так. Это может быть связано с нарушением технологии строительства или природными факторами. Поэтому если мы обнажаем фундамент на рисунке, мы заявляем о некоторой нестабильности, хрупкости здания.

image24.png

Это здание держится лишь на сваях, и поэтому выглядит более хрупким (источник картинки).

Когда прибегают к сваям

При невозможности заглубить фундамент в грунт прибегают к методике строительства домов на сваях. Так делают в регионах с экстремально низкими температурами и промерзшим грунтом или в местах, где под ногами отсутствует прочная почва.

Вспомните свайные жилища в азиатских странах или славянские аналоги, в том числе сказочные — знаменитую избушку на курьих ножках. Вполне возможно, что подобная конструкция появилась из-за предполагаемого обитания Бабы-Яги в болотистой местности.

image10.jpg

Концепция жилища на сваях перекликается с идеей избушки на курьих ножках.

А что у меня в подвале?

Если есть мощный фундамент, почему бы не устроить на нем подвал или цокольный этаж? Его наличие — хороший прием сторителлинга. В подвалах часто держат предметы, которые хотят скрыть от посторонних глаз, к тому же, это хорошее укромное место в доме.

image27.png

Подвал также может быть многоуровневым (автор choing koong).

Какие бывают стены

Стены — основная ограждающая конструкция дома, от выбора их материала и типа зависит, насколько хорошо здание будет выполнять свою функцию и насколько эстетично при этом будет выглядеть. Классический вариант материала стен для регионов с суровым климатом — это дерево или камень. Такие материалы применяются практически повсеместно, при этом вариантов конструкций существует огромное множество. Толщина стен варьируется в зависимости от того, насколько агрессивна окружающая среда по отношению к хозяевам.

image17.jpg

С применением всего одного вида стройматериала — дерева — можно создать множество конфигураций здания.

Наряду с традиционными деревянными и каменными постройками существуют довольно необычные дома из грязи, соломы, листьев, ткани, мусора и т.д.

image8.png

Концепты домов со стенами из грязи (автор Gabe Kralik).

Часто выбор материала стен зависит от того, какой вид строительных материалов доступен в том или ином регионе. Например, на западных берегах Ирландии расположен город Карракрос. В прошлом дома там строили из вынесенных на берег обломков разбившихся кораблей, так как леса в той местности было совсем мало.

image11.png

Здание, устроенное в части разрушенного корабля (автор lok du).

В концепт-арте также часто изображают дома, сделанные из лодок или остатков кораблей.

image13.png

Еще один вариант необычных стройматериалов для дома (автор Эдуард Степусь).

Глаза дома — окна

Окна служат для освещения и проветривания внутренних помещений. Форма и размер окон могут быть самыми разнообразными и зависеть от множества факторов: размера постройки, климата региона строительства, национальных особенностей архитектуры, личности и характера хозяина дома и т.д. Это важный элемент здания, являющийся, по сути, “глазами” дома.

Есть некоторые закономерности в проектировании окон, которые помогут художнику определиться с типом окошек в постройке. Например, зная, что окна — это главный источник теплопотерь в доме, мы будем рисовать небольшие малочисленные окошки в здании в холодной местности и широкие, высокие окна для регионов с теплым климатом.

image29.png

Дом викинга в суровых условиях скандинавской зимы. Окна совсем небольшие относительно остального объема здания (автор Анна Лепешкина).

Большие окна на первом этаже часто используются в качестве витрин. Например, при устройстве жилого дома-магазина окна нижнего этажа можно сделать более высокими, а верхние — меньше, для обозначения функции каждого помещения.

image14.png

Большие окна позволяют прохожим заглянуть в кафе или магазин, быстро оценить товар и понять, понравится ли им заведение (автор cam).

Отличным приемом является устройство окон на крыше. Такие окна дают дополнительный свет и ощущение большего свободного пространства. Существует множество конфигураций такого типа окон.

image6.png

При устройстве окон на крыше в помещение поступает больше света, создается ощущение простора (автор arsenixc).

Кроме того, размер и расположение окон может зависеть от того, насколько безопасна среда, в которой расположена постройка. Если это спокойное, мирное окружение — окна вполне могут быть большими, а вот в местности, таящей в себе опасность, лучше строить дома с небольшими окошками-бойницами, позволяющими обезопасить хозяев.

s6b6dX2caKQ.jpg

Здание оборонительного характера слева имеет небольшие окна для обеспечения безопасности. Обсерватория справа — мирное здание с научной функцией, окна в нем могут быть достаточно большими (авторы LIN . и Giovani).

Что особенного в дверях?

Помимо функций, схожих с окнами, двери служат непосредственно для попадания в помещение. Дом может быть без окон, но вот дом без дверей представить сложно. Дверь во многих культурах имеет мифологическое значение и является символом перехода, границы, трансформации. В различных этнических традициях двери или их элементы становились предметом охранной магии. Этому конструктивному элементу стоит уделить особое внимание.

image12.png

Многообразие дверей (автор Andre Vicente Goncalves)

Существует огромное количество форм и типов дверей, каждый больше подходит для тех или иных целей. Двери бывают распашные, раздвижные, складные, вращающиеся, качающиеся, подъемные и т.д. Разнятся также материалы и размеры конструкций. Так, например, в холодной заснеженной местности будут органично смотреться небольшие одностворчатые деревянные двери, которые помогают лучше сохранять тепло в помещениях. Для теплых регионов подойдут высокие распашные двери, например, из стекла.

image26.jpg

В зависимости от сеттинга внешний вид и конструкция дверей кардинально меняются (авторы Alexander Kozhukhov и Robert Simons).

Как и окна, двери могут показывать, насколько безопасна местность, в которой находится дом. Интересный прием использовался в романской архитектуре. Дверные проемы оформляли так, чтобы показать внушительную толщину стены — это должно было вызывать у врагов сомнения насколько целесообразно нападать на замок или монастырь.

image2.png

Благодаря подобному оформлению дверного проема создается впечатление массивности стены.

Двери, как и окна, помимо основной функции выполняют роль важной декоративной составляющей здания. Кроме основной конструкции — дверной коробки и дверного полотна, у дверей есть множество деталей, проработка которых поможет сделать объект уникальным. К таким деталям относятся: дверные ручки, глазки, замки, шпингалеты, цепочки, петли и т.д. Кроме того, дверь может быть дополнена различными табличками, дверными номерами, почтовыми ящиками. Вход можно оформить с помощью крыльца, козырька, фонарей и др.

image28.png

Варианты оформления входных дверей (автор Marina Couso).

Лестницы — не только для подъема наверх

Лестницы — важный конструктивный элемент, соединяющий разные уровни здания, но также они используются как символ и часть религиозного ритуала.

image16.png

Лестницы имеют символическое значение во многих культурах (М.С. Эшер “Относительность”).

Лестницы могут быть как спрятаны внутри домика, так и вынесены наружу. Существует большое количество вариантов конструкций лестниц, основные типы — это маршевые, забежные (поворотные) и винтовые лестницы.

image9.png

Различные варианты лестничных конструкций.

Оформление лестницы опять же зависит от того, какую функцию она несет. Лестницы парадных входов дополнены разнообразным декором, перилами с балясинами, поручнями. С помощью лестницы можно подчеркнуть статус того, что расположено наверху. Для создания необходимого эффекта величественности или, наоборот, простоты интерьера, важно учитывать ширину и крутизну ступеней. Например, лестница может сужаться к верху, что создаст иллюзию перспективного сокращения и придаст визуального «веса» объектам сверху — дверям, алтарю, человеку у власти.

Второстепенные лестницы более лаконичные в оформлении. У самодельной лестницы ступени вообще могут быть разной высоты — это покажет, что их или высекали из сложного материала (прочного камня), или делали не очень умелые руки.

image15.png

Разные виды лестниц и переходов сочетаются в одном здании (автор Krzysztof Maziarz).

Каждому нужна крыша над головой

Крыша — это верхняя теплоизоляционная конструкция, которая защищает здание от различных атмосферных явлений. Как правило, крыша состоит из двух частей: кровли и стропильной системы. Кровля — это непосредственно верхняя оболочка конструкции, которая принимает на себя основную внешнюю нагрузку.

image4.png

Множество вариантов устройства крыш в одном стиле (автор Gabe Kralik).

Материал, из которого изготавливают кровлю, должен быть легким и при этом устойчивым к разрушающим факторам. В разных регионах для устройства кровли используют различные материалы, это зависит от особенностей местности. Например, на Фарерских островах кровли домов в основном сделаны из дерна, так как из-за сильных ветров на островах нет деревьев.

image20.png

Жилые дома Фарерских островов с кровлей из дерна (источник).

Подобный прием с использованием разнообразных материалов для создания кровли отлично подходит для отражения особенностей местности, функционального назначения постройки или, например, деятельности владельца.

image21.png

Фермерский дом с кровлей из сена (автор Gabe Kralik).

В играх, особенно казуальных, часто утрируют целевое назначение дома. Тут рыбак живет в доме в форме рыбки, а алхимик — в склянке. Это делается для того, чтобы игрок мог мгновенно понять, что это за дом и зачем он нужен.

image22.png

Пивной магазин с необычной крышей в виде крышки пивной кружки (автор Gabe Kralik)

Форма стропильной системы тоже зависит от многих внешних условий. Например, в заснеженных регионах желательно выбрать скатную крышу для облегчения схода снега.

image30.png

Дома со скатными крышами в занесенной снегом деревушке (Snowy Village by Cheryl Ong CherylOlw).

В теплой местности популярны плоские крыши, они создают дополнительную полезную площадь, которую можно использовать для самых разных нужд. Кроме того, они более устойчивы в ветренную погоду.

image19.png

Устройство зоны отдыха на плоской крыше.

Что можно разместить на крыше? Шезлонги, столы со стульями, кафе, растения в кадках — что угодно, что понадобится в бизнесе и в быту и не пострадает под дождем.

image18.png

Плоские поверхности крыши находят дополнительные применения (автор Jim Martin).

Существует множество конфигураций крыш, каждую можно разнообразить и приспособить для определенных целей.

image3.jpg

Несколько типов устройства крыш.

Даже цвет крыши играет значимую роль: не только декоративную, но и функциональную. В жарких странах стараются делать кровли светлых оттенков, это позволяет сохранять комфортную температуру внутри постройки, избегая перегревания помещений. Применение темных оттенков в данном случае может создать внутри дома условия, опасные для здоровья.

Помимо прочего, форма и вид крыши может отсылать к архитектурным особенностям в определенных регионах. Традиционная исламская архитектура, китайские пагоды, русские терема и т.д. — все имеют характерные крыши. Изобразив крышу с определенными знакомыми очертаниями художник может, например, намекнуть зрителю на этническую или культурную принадлежность хозяина дома.

image5.png

В конструкции дома (в частности, крыши) четко прослеживается принадлежность к азиатской архитектуре (автор lok du).

Это только часть приемов в рисовании дома, с помощью которых концепт-художник может обозначить функциональное назначение постройки, среду, в которой она находится, характер и род занятий ее хозяина и т.д. Можно придумать массу внешних отличительных признаков определенного здания, продумывая, какую функцию и в какой местности оно будет выполнять. Внимательное отношение к деталям позволит художнику сделать работу более выразительной и понятной зрителю.


797 0 850 16
1
2021-03-27
Андрей КривуляПрикольно. Очень интересный материал. Хоть и не рисую уже давно, но благодарен =)

Спасибо, что читаете нас :з Рады стараться♡
RENDER.RU