8 секретов рисования стилизованных животных

Навык стилизации понадобится практически любому художнику, особенно если он решил, что хочет участвовать в разработке игр, мультипликации и других смежных областях!

17.png

1. Основа — правдоподобная анатомия

Точно также, как в случае стилизации людей, в основе «упрощения» животных лежит правдоподобная анатомия. Изучайте строение зверей, делайте наброски и зарисовки, используйте анатомические модели и обратите на них особое внимание. Если речь идёт о стилизации конкретного существа, то стоит немного «размяться», сделав хотя бы пару-тройку простых скетчей этого существа в естественном виде. Это даст лучшее понимание той формы, которую вы сможете использовать в дальнейшем.
Обратите внимание на то, что у многих животных схожее строение, и в большинстве случаев кости крепятся одинаково. Стоит хорошо изучить этот вопрос, и тогда понимание одного объекта поможет при изучении следующего.

Untitled-2.jpg

pinterest

2. Наблюдайте за животными

Существует много передач, рассказывающих о жизни по всему миру без участия человека. Ознакомьтесь с некоторыми из них, чтобы понять простые сходства и отличия, например, как те же большие кошки имеют нечто общее в строении, но при этом каждая наделена уникальными особенностями. Проанализируйте, как одних природа одарила ярким окрасом, а других сделала неприметными (и от того, например, более опасными). Это всё пригодится, когда дело дойдёт до идеи того, что и как рисовать.

3. Линии движения

Стоит разобраться с тем, что лежит в основе работы и может сделать её как выразительной, так и непримечательно-статичной. Речь идёт о линии движения, она поможет раскрыть не только характер персонажа, но и может добавить в иллюстрации целую историю! Это особенно важно учитывать, если на вашем рисунке изображено взаимодействие между двумя и более существами.

Совет: определиться, что именно нужно, бывает очень непросто с первого раза. Сделайте наброски, переберите несколько идей, не бойтесь экспериментировать с изменением линий действия и позы. Иногда вариант, который кажется безумнее всего, выглядит самым интересным.Помните простое правило - выстраивая позу животного вокруг прямой линии, вы делаете характер изображения более скучным, динамичные и изогнутые линии дают ровно противоположный эффект.

Untitled-4.jpg


4. При поиске идей вдохновляйтесь собственным опытом

Идея — это всегда основа, но бывает так, что ни одна не приходит в голову, а нарисовать что-то нужно или хочется прямо сейчас. Конечно, общая задумка может появиться и в процессе работы, но некоторым крайне важно, чтобы она присутствовала с самого начала. И здесь вам поможет собственный жизненный опыт: лучше всего удаётся передать забавный момент, если столкнулся с ним самостоятельно. А ещё — наблюдайте за своими питомцами: даже банальные вещи, вроде того, как кошка сморщилась от запаха предложенной морковки, можно обыграть, добавить больше эмоциональной составляющей и превратить просто забавную ситуацию в по-настоящему смешную картинку.

5. Выражение морды

Здесь за основу, как несложно догадаться, берутся понятные нам человеческие эмоции. Работает то же самое правило, что и с людьми: сильнее всего за передачу состояния отвечают глаза и брови, в то время как рот является вспомогательным элементом в большинстве случаев. Вы без труда найдёте много фотографий людей или набросков для мультфильмов/комиксов, где переданы основные эмоции, это хороший референс для задумки.

Untrrtled-2.jpg

pinterest

6. Освещение и цвет

Два столба, на которых держится атмосфера всего рисунка. Думая о том, какой должна получиться ваша иллюстрация, проработайте в голове важный момент: вы хотите показать романтическую, жуткую, светлую или тёмную историю? Например, милым сценам куда больше подходит светлое освещение и пространство, заполненное солнцем, в то время как в момент опасности тени могут стать тёмными и резкими, затрагивая игру контраста особенно сильно. Обратитесь за помощью к референсам и фотографиям, чтобы лучше прочувствовать ту атмосферу, которую хотите передать.

fdgrfdg.jpg

pinterest

7. Шерсть — непростой материал

Этот аспект хотелось бы разобрать отдельно. Текстура шерсти поддаётся освоению далеко не сразу, намного выгоднее изучать её как отдельный элемент, набраться терпения и «отрепетировать» отдельно от рисунка. Здесь есть несколько путей, касающихся компьютерной графики:
Создать кисть с соответствующей текстурой. Это простой способ, но вместе с тем он может лишить работу живописности, управлять таким инструментом иногда сложнее, чем когда вы всё рисуете самостоятельно. Подробный урок о том, как это сделать, можно отыскать здесь.
Осваивать навык постепенно. Многим начинающим художникам дают задание поработать с множеством текстур, вроде камня, дерева, льда, лавы и так далее, чтобы лучше понимать природу отдельно взятого материала. Шерсть — не исключение. Поставьте перед собой задачу отрисовать в виде кубика или шара несколько разновидностей волосяного покрытия зверей: от мягкого и короткого до длинных и жёстких волосков.

yuhdtyfh.jpg


8. Ваш рисунок должен вызывать отклик у зрителя

Главное здесь — создать для наблюдателя определённую связь с персонажем. Для достижения этой цели многие рисующие, например, берут за основу известные всем сюжеты нашумевших мировых франшиз. Многим забавно наблюдать, как мог бы выглядеть известный персонаж (или взаимодействие нескольких), если бы те были животными. Некоторые художники идут ещё дальше и ставят на место главных героев своих собственных питомцев, отправляя тех в интересное приключение.

sdfesdf.jpg

Художник Джош Линч

Не бойтесь экспериментировать, ставьте перед собой цели и добивайтесь их. По сути, всё развитие творческого человека упирается в его собственный интерес к деятельности: чем больше вы хотите знать о вещах вокруг и хотеть круто изображать их, тем больше пространства для художественных маневров. Учитесь вместе с нами, присоединяйтесь к единомышленникам и никогда не ставьте точку в собственном росте!

Статью подготовила Наталия Иванова специально для Школы CG LAB.

Редактор Лина Сидорова.

Другие статьи по теме:

Секреты выразительной иллюстрации

выразительная_иллюстрация.jpg

Костюм персонажа

костюм_персонажа.jpg

Рисуем стилизованного котика

котик.jpg

551 0 850 3
0
RENDER.RU