Render.ru

Защита исходного кода скрипта

Fesor

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Есть ли действенные способы сохранить код скрипта от чужих глаз? Мне говорили что есть способы шифровать файлы, но надежный ли это способ?
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Шифровать-то можно... да так, что враг фик расшифрует (например по ГОСТ 28147-89) однако в Максе ты такой файл не запустишь на исполнение... и исходники придется расшифровывать, а следовательно это все увидит враг.
Самый лучший метод защитить исходники - это писать их в dll-ки на C++ :)
 

shadow_x

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Вопрос не совсем понятен, зашифровать файл можно, есть очень хорошая программа BestCrypt. Она создаёт один большой файл и открывает его как виртуальный диск. Существует поддержка субконтейнеров и разные алгоритмы шифрования одни из которых являются российскими стандартами, другие иностранные.

Другим способом скрипт не защитить по определению, то есть если он не в хранилище, то открыт.
 

Maxis 13883

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Максим Смирнов и shadow_x, видимо вы совсем не в теме ;)
Всё отлично шифруется встроенными средствами максскрипта. И так, что ничем и никода расшифровать не получится. Посмотри в хэлпе по скрипту команду encrypt.
А если вы Фомы неверующие, то могу прямо здесь выложить зашифрованный таким способом скрипт и дать 10 000 баксов тому, кто его расшифрует :)
 

shadow_x

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Maxis, не нужно кидаться словами, взломать то что делает функция encryptScript вопрос времени и денег. И вполне возможно что 10 килобаксов вполне хватит чтобы это осуществить. Советую почитать журнал Хакер.

Fesor сам спросил и сам же ответил на свой вопрос. Я конечно далеко не спец. в проблемах расшифровывания, но мне кажется в маске применяется что-то типа затенения кода, то есть исходный код можно будет восстановить это сто процентов, так как не применялась ни одна стоящая техника защиты, но скорее всего уже без имён.

А шифровать этой функцией я и сам умею:

1. Создаём скрипт который нужно зашифровать, ну предположим "l:/print.ms", внимание на слеш, или так или вот так "\\".

print.ms
Код:
print "Hello, world!"
2. Запускаем MaxScript Listener и вводим внутри код.

Код:
encryptScript "l:/print.ms"
3. Нажимаем Enter и в том же каталоге появляется.

print.mse
Код:
2(я®__'®<ќчЇп®FEtyh
4. Запускаем скрипт "print.mse", он исполняется как обычный печатая в окне MaxScript Listener результат.

Способ ненадёжный, в этом отношении даже encryptFile с его ключём лучше, хотя тоже не надёжно. И лучше все равно пользоваться BestCrypt, но я повторяю, если скрипт не в хранилище, он открыт, это аксиома.
 

awoland

Активный участник
Рейтинг
5
#12
shadow_x сказал(а):
Максим Смирнов и shadow_x, видимо вы совсем не в теме ;)
Всё отлично шифруется встроенными средствами максскрипта. И так, что ничем и никода расшифровать не получится. Посмотри в хэлпе по скрипту команду encrypt.
А если вы Фомы неверующие, то могу прямо здесь выложить зашифрованный таким способом скрипт и дать 10 000 баксов тому, кто его расшифрует :)
Функция encryptScript в MaxScript - это обфускатор скрипта. Она обратима. Восстановление скрипта выполняется очень легко и непринужденно ...

P.S. Я бы от 10К $ не отказался ... Шли скрипт =)
 

Вадим_Вегас

Активный участник
Рейтинг
7
#14
Дорогой cgbro15 вы бы не могли проверить написать коротенький hellow world!, главное чтобы скрипт был без переменных, а потом шифануть
Максовским обфускатором
и этим шифровальщиком, а потом проверить на соответствие.
Интересно будет посмотреть на результат (возможно супер-крутой шифровальшик не такой уж крутой!)
 
Сверху